广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0515刑初403号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人蔡某甲,男,成年,汉族,文化程度初中,无业,户籍所在地汕头市澄海区。因涉嫌犯妨害公务罪于2016年5月15日被刑事拘留,同年5月25日被逮捕。现羁押于澄海区看守所。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2016)319号起诉书指控被告人蔡某甲犯妨害公务罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院立案后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。汕头市澄海区人民检察院指派检察员郑艳丽出庭支持公诉,被告人蔡某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月15日凌晨,被告人蔡某甲酒后回到澄海区澄华街道岭其家中,因生活琐事借酒性发作殴打其妻子蔡某乙、儿子蔡某丙、蔡某丁等人,其女儿蔡某戊报警。汕头市公安局澄海分局澄华派出所接警后,指派民警陈某、宋樟民及协警王某赶到现场处警。过程中,民警陈某对蔡某甲进行教育、劝阻,并准备带蔡某甲到派出所处理,蔡某甲不听劝阻,持晾衣杆刺向陈某的手背及胸部,致陈某受伤,后蔡某甲被处警民警制服带走审查。经汕头市澄海区司法鉴定中心鉴定:陈某左手创口、身体多处软组织挫擦伤,属轻微伤;蔡某乙身体多处软组织挫擦伤,属轻微伤;蔡某丙身体多处软组织挫擦伤,属轻微伤;蔡某丁右上肢擦伤,未达轻微伤。上述事实,被告人蔡某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人陈某的陈述;证人蔡某乙、蔡某丙、蔡某丁、蔡某戊、王某的证言;汕头市公安局澄海分局制作的辨认笔录及现场照片;法医学活体检验鉴定书;户籍证明及其他材料等证据证实。上述证据,经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人蔡某甲无视国家法律,以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,本应从重处罚,鉴其归案后能如实供述其犯罪事实,当庭认罪,可从轻判处。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人蔡某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月15日起至2016年11月14日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 王光辉
二〇一六年八月三十日
书记员 金柳淳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。