(2016)闽0681民初1545号

林龙珠与甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-05
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林龙珠,甘聪明,龙海市佳兴冷冻食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初1545号

原告:林龙珠,女,1963年5月17日出生,汉族,住龙海市。

委托诉讼代理人:甘建龙,龙海市148法律服务所法律工作者。

被告:甘聪明,男,1977年5月3日出生,汉族,住龙海市。

被告:龙海市佳兴冷冻食品有限公司,住所地龙海市海澄镇二环城路。组织机构代码:77754650-4。

法定代表人:许志清,总经理。

原告林龙珠与被告甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林龙珠及其委托诉讼代理人甘建龙到庭参加诉讼。被告甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林龙珠向本院提出诉讼请求:判决被告甘聪明偿还原告借款人民币10万元及利息,利息自2013年6月8日起至实际还款之日止按约定的1%计算;被告海市佳兴冷冻食品有限公司对上述债务承担连带赔偿责任。事实和理由:甘聪明与林宝珍系夫妻关系。被告甘聪明因经商缺乏周转资金,于2013年6月8日向原告借款10万元,并于同日签订借款合同一份。林茂海、龙海市佳兴冷冻食品有限公司为该笔借款提供连带保证责任。被告甘聪明曾支付过8000元利息。后经原告多次催讨,被告拒不还款。案件审理过程中,原告撤回对被告林宝珍、林茂海的起诉。被告甘聪明在规定的期限内未提交书面答辩或反驳证据。被告龙海市佳兴冷冻食品有限公司在规定的期限内未提交书面答辩或反驳证据。本院

经审理认定的事实如下:2013年6月8日,被告甘聪明向原告林龙珠借款人民币10万元,并出具借条一份交原告收执。林茂海在担保人一栏签名并捺印;龙海市佳兴冷冻食品有限公司在担保人一栏盖印。双方未书面约定借款期限及借款利息。事后被告曾支付过8000元。后经原告催讨,两被告未予偿还,原告具状诉至本院。以上事实有原告提供的借条一份及其在庭审中的陈述等为据,被告甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩或反驳证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院予以确认。

本院认为,公民之间的合法借贷关系,应受法律保护。被告甘聪明向原告借款10万元,有两被告出具的《借条》为证,借款事实可以认定,被告甘聪明应承担返还所欠借款的民事责任。因双方未书面约定利息,对原告的利息主张不予支持,可自起诉之日起按年利率6%支付利息;原告自认被告曾支付过8000元利息,应在借款本金中予以扣除。被告龙海市佳兴冷冻食品有限公司在担保人一栏加盖印章,因涉案借款未约定保证方式及还款期限,应按照连带责任保证方式承担保证责任。被告甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩或反驳证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,被告甘聪明应偿还借款92000元及利息的民事责任,利息部分应自起诉之日起至实际还款之日止之按年利率6%计算;被告龙海市佳兴冷冻食品有限公司对上述债务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告甘聪明应于本判决生效之日起十日内偿还原告林龙珠借款人民币92000元及利息,利息从2016年3月11日起至还款之日止,按照年利率6%计付。

二、被告龙海市佳兴冷冻食品有限公司对上述债务负连带保证责任。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理2500元,由被告甘聪明、龙海市佳兴冷冻食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  陈 蓉

人民陪审员  林明全

人民陪审员  黄井忠

二〇一六年八月三十日

书 记 员  庄巧玲附相关法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既示约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。