河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终2915号上诉人(原审原告)段正国。被上诉人(原审被告)张玉香。原审被告段正友。
上诉人段正国因与被上诉人张玉香原审被告段正友之间义务帮工人受害责任纠纷一案,不服河北省滦平县人民法院(2016)冀0824民初1412号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,上诉人段正国,原审被告段正友到庭参加了诉讼,被上诉人张玉香经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明并认定的事实:2003年11月7日,被告段正友家因垒院墙找到原告帮忙刨土,在刨土的过程中因土方坍塌,原告的左腿被砸伤。原告伤后于2003年11月16日到滦平县中医院住院治疗,共住院15天,于2003年12月1日出院。原告于2003年11月18日接受手术治疗,“取11×340mm梅花髓内针自骨折近端向远端打入,检查复位良好,固定可靠。”后“现患者病情好转,无不适主诉,现要求出院”。出院诊断为:“左股骨干上1/3骨折。”出院医嘱为:“1、维服带药。2、注意休息。3、一个月后复查。4、3个月后患肢渐渐负重。5、患肢不准过屈运动。”原告住院期间的医疗费用已由二被告支付完毕。现原告起诉要求二被告给付其护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费,并申请对其伤残情况进行鉴定,残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费待伤残评定后确定。以上事实,有当事人陈述,原告提交的滦平县住医院住院病历、出院证明等证据予以证实。原审法院认为,原告因义务帮工受伤,二被告作为受益人应连带赔偿原告因伤所致的经济损失,但连带赔偿责任人被告张玉香提出诉讼时效抗辩,而身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为一年,原告受伤是在2003年,现原告在13年后起诉要求二被告给付除医疗费用外的其他费用,已超过一年的诉讼时效期间。原告主张其伤情没有治疗终结,一直找被告张玉香要求取出钢针,应不超过诉讼时效,但原告未能提出证据证实其向被告张玉香提出过此主张,致使本案诉讼时效有中止、中断或延长的情形,因此
本院认为被告张玉香提出的诉讼时效抗辩成立。对于原告的诉讼请求及对其伤情进行鉴定的申请,因其已无胜诉权,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条、第一百三十七条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、第二百一十九条之规定,
判决如下:驳回原告段正国的诉讼请求。本案受理费150.00元,由原告段正国负担。
上诉人段正国不服一审判决提出上诉称:上诉人段正国与原审被告段正友是亲兄弟关系,2003年段正友的妻子即被上诉人张玉香找来上诉人帮忙为其刨黄土垒院墙,上诉人在干活时因土方坍塌致腿部受伤骨折,当时住院的治疗费是被上诉人夫妻出的,因上诉人无力支付二次手术费,多次向被上诉人张玉香主张二次手术费未予给付,致使上诉人的腿部钢针至今未取出。因此,上诉人主张当年住院时发生的护理费、伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费,以及二次手术费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费等损失未超过时效,因为当年是张玉香找的上诉人干活,因此,应由被上诉人张玉香赔偿。请求二审法院依法改判支持上诉人段正国的一审诉讼请求。被上诉人张玉香未提交答辩意见。原审被告段正友提出答辩意见认为,2003年我家垒院墙时我正在外打工,并不在家,是我妻子张玉香找来的段正国帮忙,不是我找来的,我不应承担赔偿责任,当年的治疗费是我出的,现在我与张玉香离婚了,应该由张玉香承担赔偿责任。请求二审法院依法判决段正友不承担赔偿责任。二审
经审理查明的事实与一审查明并认定的事实基本一致。
本院认为,2003年上诉人段正国为被上诉人张玉香及原审被告段正友夫妻帮忙刨黄土时,腿被砸伤骨折,当时已在医院住院手术治疗的事实存在。段正国直到2016年4月才向张玉香主张住院治疗费之外的其他各项费用,已超过一年的诉讼时效。上诉人主张因一直在向张玉香讨要二次手术费用未果,治疗尚未终结,不超过诉讼时效,因理由和证据不足,本院不予支持。一审判决认定的事实清楚,适用法律正确,应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费150.00元,由上诉人段正国负担。本判决为终审判决。
审判长 常淑英
审判员 张 甫
审判员 薛 飞
二〇一六年八月三十日
书记员 张伟男