江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏行申757号再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):薛涛。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):金晶莹。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):陈铁瑛。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):张文才。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王秀红。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):吴国才。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):周龑。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):喻丽梅。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):泮伊敏。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):邓晓琳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):俞齐芳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):俞慧芳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):何大壮。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):李雪云。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):车永民。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):龚东升。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):熊祖平。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):姚明。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):方应根。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):江桂芳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王丽君。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):郏桂香。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):冯元者。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):严虹。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王惠。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):吴立平。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):张忠芳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):魏强。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王迎春。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):刘萍。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):黄惠萍。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):刘丽艳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):杨龙扣。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):刘志华。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):路建伟。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):陈菊英。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):陈金娥。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):吴新龙。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):邹慧双。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):韩璐。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):沈佳俐。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):周俊。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):邱宏宏。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):黄霞妹。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):邱巧巧。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王乐喜。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):杨静。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):王凤延。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):周丽霞。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):高奇望。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):翁传其。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):何正雄。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):吴雪芳。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):陈斌杰。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):潘景章。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):黄朝晖。再审
申请人(一审起诉人、二审上诉人):张燕。以上再审申请人共同
委托诉讼代理人:吉峰,上海博拓律师事务所律师。以上再审申请人共同
委托诉讼代理人:周晓,上海博拓律师事务所律师。薛涛等57人因诉无锡市住房保障和房产管理局(以下简称无锡市住房局)、江苏省住房和城乡建设厅(以下简称省住房厅)房屋行政登记一案,不服江苏省无锡市中级人民法院2015年9月22日作出的(2015)锡行诉终字第00071号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。薛涛等57人申请再审称,一、一、二审裁定的依据与事实不符,适用法律错误,其再审申请符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条的规定。1、本案属于对复议决定不服提起的行政诉讼;2、本案属于涉及不动产的具体行政行为的行政案件;3、一、二审法院在没有开庭审理的情况下,直接认为《房屋所有权证书》明确载明了房屋位置等信息,薛涛等57人对该行政行为具体内容是明知的,这一事实认定是错误的,薛涛等57人不知道无锡市住房局的该具体行政行为内容;4、薛涛等57人的起诉符合法律规定的起诉期限要求。
二、二审法院在没有开庭、没有询问当事人的情况下,直接裁定驳回上诉,剥夺了当事人的诉讼权利,属于严重的程序违法;
三、本案属于“本辖区内重大、复杂的案件”,应由二审法院管辖。综上,一、二审法院认定不清、适用法律错误,请求撤销二审裁定,并依法立案受理本案。2015年7月,薛涛等57人以无锡市住房局、省住房厅为被告向无锡市崇安区人民法院提起行政诉讼称,其虽取得商铺的产权,但无法确定商铺的位置,《房屋所有权证书》的平面图不符合规范要求。无锡市住房局在房产登记过程中失职不当,侵害其合法权益,其对省住房厅维持原行政行为的复议决定不服。请求:判令撤销无锡市住房局颁发的《房屋所有权证书》,并重新颁发符合法律规范的房屋所有权证书;本案诉讼费由无锡市住房局、省住房厅承担。一审法院经审查认为,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。目前,上述规定仍然可以继续适用。本案所涉《房屋所有权证书》登记发证日期至今均已超过2年,现薛涛等57人要求撤销上述《房屋所有权证书》均已超过起诉期限,故对薛涛等57人要求撤销无锡市住房局颁发的《房屋所有权证书》并重新颁发合法房屋所有权证书的起诉均不予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款之规定,一审法院于2015年8月3日作出的(2015)崇行诉初字第0008号行政裁定:对薛涛等57人的起诉不予立案。薛涛等57人不服一审裁定,向江苏省无锡市中级人民法院提起上诉。二审法院审查查明,无锡市住房局自2011年8月起就位于无锡市锡沪东路99号的各商铺向薛涛等57人陆续颁发《房屋所有权证书》。薛涛等57人认为房产证分户图没有体现出房屋权界限、四面墙体的归属和周邻关系的表述,以及拥有合法产权证却没有实际铺位、无门无墙、无固定界址点,向省住房厅申请复议。省住房厅作出行政复议决定书,维持无锡市住房局颁发的房屋所有权证书。二审法院认为,无锡市住房局颁发《房屋所有权证书》的行为是行政行为。《房屋所有权证书》载明了产权人、房屋位置、房屋状况、规划用途、房屋权属等信息。薛涛等57人对该行政行为的具体内容是明知的。薛涛等57人要求通过诉讼来撤销《房屋所有权证书》及重新颁发产权证书,应在法律规定的起诉期限内提出。现其未在规定期限内提起诉讼,一审法院以其起诉已超过起诉期限为由裁定不予立案,并无不当。省住房厅对薛涛等57人的行政复议申请进行处理,不影响法院依法对当事人行使诉权是否合法进行审查判断。综上,薛涛等57人的上诉理由不能成立,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款、第八十九条第一款第一项之规定,裁定:驳回上诉,维持原裁定。
本院认为,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。本案中,无锡市住房局于2011年向业主颁发了无锡市锡沪东路99号各商铺的《房屋所有权证书》,但薛涛等57人直至2015年才提起行政诉讼,已超过法定起诉期限,且无正当理由。故一、二审法院裁定对薛涛等57人的起诉不予立案并无不当。薛涛等57人的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第十五项、第七十四条之规定,
裁定如下:驳回薛涛等57人的再审申请。
审 判 长 葛晓燕
审 判 员 王家祥
代理
审判员 潘四海
二〇一六年八月三十日
书 记 员 汪明珠