(2016)桂0102民初1269号

黄河与南宁市人民防空战备工程公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄河,南宁市人民防空战备工程公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初1269号

原告:黄河,男,1977年10月30日出生,壮族,住广西壮族自治区南宁市。

委托诉讼代理人:赖明,广西正权律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邓燕楠,广西正权律师事务所实习律师。

被告:南宁市人民防空战备工程公司,住所地广西壮族自治区南宁市望州路86号。

法定代表人:黎宏,该公司副总经理。

委托诉讼代理人:缪康,广西民族律师事务所律师。

原告黄河与被告南宁市人民防空战备工程公司(以下简称人防工程公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄河及其委托诉讼代理人赖明、邓燕楠,被告人防工程公司的法定代表人黎宏及其委托诉讼代理人缪康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄河向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告本金13万元以及利息93600元(利息自2013年4月29日至2016年4月30日),总计223600元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2012年至2007年期间,被告因资金周转困难为由向原告借款13万元,分别是:2006年8月7日5万、10月10日5万、2007年4月29日3万。2013年4月29日,原告向被告发出催款函,并口头向被告法定代表人提出计算利息,但被告答应后一直没有兑现。为维护原告合法权益,特诉至法院。

被告人防工程公司辩称,被告认为原告的诉请部分不属实,被告认可的借款为10万元,2007年的3万元不是借款,是代付2006年9-12月的工资,不属于借款,借款本金与事实不符;双方借贷时没有约定利息,故3万元的借款和利息是不存在的,如果要计算利息应从起诉之日(2016年5月16日)起计。双方当事人的争议焦点为:1、本案中的借款本金是多少;2、原告向被告主张的利息有何依据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告对原告提交的原告身份证无异议,本院予以确认并在卷作证。对有争议的证据,本院认定如下:1、原告提交的催款函、借款收据(3份)、被告的工商登记信息、借款收据(刘宇生案)的真实性予以确认,本院作为定案依据,至于证明目的涉及双方的争议焦点及本案的定性,本院将在判决理由中予以阐述;2、被告提交的《关于覃健、李海、黎宏等同志任职的通知(4份)》、报告,涉及双方的争议焦点及本案的定性,本院将在判决理由中予以阐述。根据双方当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2006年8月7日,被告人防工程公司向原告黄河出具《收款收据》,载明:“兹收到黄河交来公司借款伍万元。”2006年10月10日,被告向原告出具《收款收据》,载明:“兹收到黄河交来公司借款伍万元。”2007年4月29日,被告向原告出具《收款收据》,载明:“兹收到黄河交来公司代付2006年9-12月工资叁万元。”2013年4月29日,原告向被告发送《催款函》,载明:“南宁市人民防空战备工程公司,我于2006年至2007年期间借给公司三笔款项,共计壹拾叁万元整(借条复印件附后),经多次催款,至今仍未偿还,特请公司能够在近期内及时向我支付上述款项。此致。黄河,2013.4.29”。2013年4月30日、2014年12月26日,覃文汉在《催款函》上均注明:“借款属实,公司将尽快还清。”被告收到原告上述款项后,至今未还款。另查明,被告工商登记中其法定代表人仍为覃文汉。2016年5月5日,原告因被告未还款为由诉至本院,提出前述诉讼请求,形成本案诉讼。在审理期间,本院组织当事人到庭调解一次,因双方意见分歧较大,双方未能达成合意。

本院认为,一、关于本案中借款本金问题。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”被告人防工程公司于2006年8月7日、10月10日向原告黄河借款共计10万元,有其出具的《收款收据》为证,被告亦予认可,原、被告之间存在的借款关系事实清楚,应予以确认。

被告于2007年4月29日向原告出具的《收款收据》中为“收到黄河交来公司代付2006年9-12月工资叁万元”的内容,被告辩称其法定代表人覃文汉在《催款函》上签字确认时并不知道法律后果,《催款函》没有在财务部门备案,覃文汉已于2015年1月离职,离职审计材料中也未见上述借款材料,只是公司一直没有办理工商登记手续,故3万元不应认定为借款。法定代表人作为公司代表,具有代表公司做出意思表示的权利。原告在向被告发送的《催款函》中已经明确借款时间、次数、数额及附有相关凭证等信息,被告的法定代表人覃文汉于2013年4月30日、2014年12月26日均在《催款函》中确认公司向原告借款三次共计13万元的事实。覃文汉作为法定代表人在原告的《催款函》签字确认时均以公司的名义作出,其行为符合企业法人对外进行民事活动的形式要件,即使覃文汉离职前未按公司规定向财务部门备案,被告不能因公司内部管理问题而否认其法定代表人对外代表行为的效力。且直至本案法庭辩论终结前,被告的工商登记中覃文汉仍系该公司法定代表人,覃文汉代表被告对外进行民事活动的身份仍应以工商登记的公示内容为依据。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任”的规定,本院认定被告向原告的借款本金为13万元。

二、关于利息问题。双方并未书面约定借款期限及借款利息,被告否认与原告之间存在借款利息的约定,原告也未提供证据加以证明,故对原告主张借款利息按年利率24%计算的诉请,本院不予支持。双方未约定被告借款期限,原告可以随时要求被告履行还款义务,但应当给被告必要的准备时间。经原告催告后,被告未能还款的,其除应向原告承担返还全部借款的义务外,还应向原告承担因占用资金所造成原告利息损失的民事责任。被告于2013年4月30日收到原告的《催款函》,该日为被告还款之日,被告仍不返还借款的,该日也即被告开始逾期还款之日,应支付相应的逾期利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告要求被告支付逾期利息,本院按年利率6%的标准计算,故被告逾期利息应以本金13万元为基数,自2013年4月30日起至2016年4月30日止,按年利率6%计付。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告南宁市人民防空战备工程公司向原告黄河返还借款本金13万元;

二、被告南宁市人民防空战备工程公司向原告黄河支付利息(利息计算:以13万元为基数,自2013年4月30日起至2016年4月30日止,按年利率6%计付)。案件受理费2327元,由原告黄河负担721元,被告南宁市人民防空战备工程公司负担1606元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期履行的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费。逾期不交也不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王星

二〇一六年八月三十日

书记员  谭雪《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。