(2016)粤0514民初479号

卓海燕与马纪奋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-04-12
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
卓海燕,马纪奋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汕头市潮南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0514民初479号原告卓海燕,女,汉族,1991年出生,住汕头市潮南区。委托代理人林少丹,广东潮之荣律师事务所律师。委托代理人李冰,广东潮之荣律师事务所实习律师。被告马纪奋,男,汉族,1993年出生,原住汕头市潮南区,现去向不明。

原告��海燕诉被告马纪奋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员彭明裕适用简易程序独任审判,因被告去向不明,无法用其他方式向其送达,遂依法转为适用普通程序,并组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林少丹到庭参加诉讼,被告马纪奋经公告传唤,公告期届满没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告卓海燕诉称,近一年来,其与被告之间有多次的业务往来,被告经常向其购买数码产品。经对账,被告共结欠其货款171300元,对此被告于2016年2月25日向其出具《欠条》一张予以确认。后经其多次催讨,被告以经济紧张为由,一直拒不还款。为维护其自身的合法权益,现向法院起诉,请求:1、判令被告付还其货款171300元及利息(利息从起诉之日起按中国人民银行��期同类贷款利率计至被告还清欠款为止);2、本案诉讼费用由被告承担。原告卓海燕对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,据以证明其主体资格。2、人口信息查询表,据以证明被告马纪奋的主体资格。3、欠条,据以证明被告结欠其货款171300元的事实。被告马纪奋既无提交书面答辩,无到庭参加诉讼,在举证期限内也没有提供任何证据。经开庭质证,原告提供的证据真实、合法,与本案有关联,本院予以确认。

经审理查明,被告马纪奋多次向原告卓海燕购买数码产品,2016年2月25日,原、被告经对账,被告确认共结欠原告货款171300元,并出具一张欠条交由原告存执。其后被告一直没有还款,原告遂于2016年5月3日诉至本院。此外,案件受理后本院向被告送达应诉通知等文书时,因被告去向不明而采用公告方式送达。

本院认为,原、被告之间虽然没有签订书面买卖合同,但双方的买卖关系符合合同法的有关规定,形成事实上的买卖合同关系,合同有效。被告拖欠原告货款171300元,有被告签名确认的欠条为据,事实清楚,证据充分,应予认定。现原告请求判令被告付还货款171300元,依法有据,本院予以支持。由于双方对逾期付款损失没有约定,现原告请求判令被告按照中国人民银行同期贷款利率支付从起诉之日至还款之日的逾期付款利息损失,依法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,既不答辩也不到庭参加诉讼,应视为对原告的请求放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法��第十条、第四十四条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马纪奋应于本判决生效之日起10日内付还原告卓海燕货款171300元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率,从2016年5月3日起计至判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3726元,公告费500元,共4226元,由被告马纪奋负担。原告已预交的诉讼费不再退还,被告应负担的诉讼费在履行还款义务时一并付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  彭明裕

审 判 员  林荣基

人民陪审员  周春李

二〇一六年八月三十日

书 记 员  马泽桐