(2016)鲁0282民初8231号

丁明锋与修相礼买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-31
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丁明锋,修相礼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初8231号原告丁明锋。被告修相礼。委托代理人张高,山东群誉律师事务所律师。

原告丁明锋与被告修相礼买卖合同纠纷一案,于2016年7月7日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员邵珊珊适用简易程序分别于2016年7月29日、2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告丁明锋、被告的委托代理人张高到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告丁明锋诉称,原告经营煤炭买卖,被告多次到原告处赊购煤炭,留下货款欠条多张。后原告多次向被告索要货款,被告一直拒绝偿付。现具状起诉要求被告偿付货款并赔偿损失共69296元,并承担本案诉讼费用。庭审中原告将诉讼请求变更为要求被告偿付货款40500元并承担诉讼费用,对其他诉讼请求原告主张另案起诉。

被告修相礼辩称,1、原告之前与青岛富丽华机械有限公司有过煤炭交易关系,与本案的被告无关;2、原告起诉要求赔偿货款已过诉讼时效;3、原告应提交证据证明其为煤场老板有权要求支付煤炭货款。

经审理查明,被告修相礼向原告购买煤炭,截至2010年2月6日尚欠货款40500元,被告为原告出具欠条一份。欠条载明:“欠条今欠到煤款:肆万零伍佰元正(¥40500)星华机械公司修相礼2010.2.6”。庭审中,被告称其当时受青岛星华机械制造有限公司雇佣,向原告买煤,在结算时被告代表青岛星华机械制造有限公司出具了该欠条,但被告不能提交证据予以证明。原告亦不认可该主张,原告称被告只是租赁青岛星华机械制造有限公司厂房进行营业,实际是各自经营。后原告向被告索要上述货款未果,诉来本院。另查明,青岛星华机械制造有限公司于2004年3月4日成立,2013年12月4日被吊销。上述事实,有原、被告陈述及原告提交的欠条、被告提交的企业登记信息查询材料等证据在案佐证,经本院审查,并经当庭质证,可以认定。

本院认为,被告修相礼购买原告丁明锋煤炭,双方买卖合同关系成立。被告欠原告货款40500元,事实清楚、证据充分,应予偿付。

被告辩称其出具欠条时受青岛星华机械制造有限公司雇佣,但未能提交证据予以证明。被告称本案已过诉讼时效,但从被告出具的欠条看,双方并未约定还款时间,原告可随时要求被告还款,故本案并未超过诉讼时效期间。综上,被告的答辩意见于法无据,本院不予采纳。故依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告修相礼于本判决生效后十日内偿付原告丁明锋货款40500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1532元减半收取766元,由被告修相礼负担406元,由原告负担360元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  邵珊珊

二〇一六年八月三十日

书记员  韩雅璐附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。