河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初481号
原告:席艳林。
被告:席保兴。
被告:李文兵。
被告:李延兵。
原告席艳林与被告席保兴、李文兵、李延兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告席艳林到庭参加诉讼,被告席保兴、李文兵、李延兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告席艳林诉称,被告席保兴与李来玉系夫妻关系,被告李文兵、李延兵系李来玉的儿子,2003年李来玉以做生意为名向原告借款33000元,2009年6月30日李来玉还原告300元后,另行给原告出具了欠条,欠条注明欠原告32700元整,其后原告数次追要,李来玉夫妻均已种种借口推托还款,2016年2月16日李来玉突然死亡,原告随后向李来玉的妻子席保兴、儿子李文兵、李延兵主张还款,他们均拒绝偿还原告欠款,特提起诉讼,请求:1、判令三被告立即归还欠款32700元;2、本案诉讼费由被告承担。被告席保兴、李文兵、李延兵未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。原告席艳林提供下列证据:证据一、2009年6月30日李来玉向原告出具的借条一张,证明2003年借款33000元,还了300元后,将剩余32700元打了欠条,证明李来玉欠原告32700元的事实;证据二、录音证据,证明向李来玉要款的事实,录音是席艳林爱人席彩霞向李来玉要款的情况;证据三、李岗西社区村民委员会证明一份,证明李来玉2016年2月16日突然死亡的事实。
经审理查明,2003年李来玉向席艳林借款33000元,李来玉向席艳林还款300元后于2009年6月30日出具了欠条一份,内容为“今欠到艳林现金叁万贰仟柒佰元整”。另查明,2010年至2015年期间,李来玉陆续向席艳林还款7500元,剩余25200元尚未还清。2016年2月16日李来玉死亡。席保兴与李来玉系夫妻关系,李文兵与李延兵系李来玉儿子。以上事实有欠条一份、邯郸市峰峰矿区和村镇李岗西社区村民委员会证明一份、户籍证明三份、开庭笔录等在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告席艳林与李来玉之间借款事实,应为合法有效。借款到期后,李来玉依法应偿还原告席艳林借款,原告席艳林自认李来玉偿还了7800元(300元+7500元),本院予以确认,故李来玉下欠原告席艳林应为25200元(33000元-7800元)。李来玉与被告席保兴系夫妻关系,该债务系夫妻存续期间产生,应视为夫妻共同债务,李来玉死亡后尚未偿还的借款,依法应由其配偶席保兴负责偿还,故原告主张被告席保兴偿还借款,本院予以支持。李来玉去世后未留有遗嘱,被告李文兵、李延兵作为李来玉法定继承人,应当在其继承遗产范围内对原告席艳林的债务进行清偿。被告席保兴、李文兵、李延兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法对其缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告席保兴于本判决生效后十日内偿还原告席艳林借款25200元;
二、被告李文兵、李延兵在其继承李来玉遗产范围内偿还原告席艳林借款25200元;
三、驳回原告席艳林的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期间内履行上述给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费617元,保全费347元,合计964元,由原告席艳林负担221元,被告席保兴负担743元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 王振雷
人民陪审员 路雪生
人民陪审员 曹 祯
二〇一六年八月三十日
书 记 员 柴照峰附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。