(2016)鲁1722民初3309号

菏泽市公安局交通警察支队单县大队与刘纪伟不当得利纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-10-11
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
菏泽市公安局交通警察支队单县大队,刘纪伟

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初3309号

原告:菏泽市公安局交通警察支队单县大队,住所地:单城镇单父路西段。组织机构代码:K2148152-3。负责人白建华,大队长。

委托诉讼代理人:张立民,山东君诚仁和(青岛)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孟凡昌,山东君诚仁和(青岛)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘恩广,男,菏泽市公安局交通警察支队单县大队干警

被告:刘纪伟,男,1983年1月21日出生,汉族,住单县。

原告菏泽市公安局交通警察支队单县大队(以下简称单县交警队)诉被告刘纪伟不当得利纠纷一案,本院于2016年7月20日受理后,依法由

审判员石永刚独任审判,于2016年8月30日公开开庭进行了审理,原告单县交警队的委托代理人孟凡昌到庭参加诉讼,被告刘纪伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告单县交警队向本院提出诉讼请求,要求被告刘纪伟返还垫付款137000元。事实和理由:单县人民法院受理的原告王店明诉被告刘纪伟、单县交警队机动车交通事故责任纠纷一案已审理终结,该案判决本案被告刘纪伟对受害人王店明各项经济损失承担赔偿责任,单县交警队不承担赔偿责任。因该交通事故发生后,单县交警队替被告刘纪伟垫付赔偿款137000元,经与被告刘纪伟多次协商,被告刘纪伟仍未将该款返还,损害了原告的合法权益。被告刘纪伟未答辩,本院于2016年7月25日对其调查时称,单县人民法院(2015)单民初字第1282号民事判决书认定本案原告的垫付款是131000元,不是137000元。表示同意偿还给原告垫付款131000元,但暂时没有偿还能力。

经审理查明,2013年2月20日20时10分许,本案被告刘纪伟驾驶鲁R95**警号轻型普通货车,沿白云路自南向北行驶至单县白云路15号灯杆处,从醉酒后躺卧在车行道内的王店明身上轧过发生道路交通事故,造成王店明受伤。鲁R95**警号轻型普通货车归属本案原告单县交警队所有,因该车出现故障交由本案被告刘纪伟修理厂维修,在该车维修期间被告刘纪伟擅自驾车外出,发生交通事故。交通事故发生后,本案原告垫付受害人王店明医疗费用131000元。受害人王店明提起诉讼后,本院立案案号为(2015)单民初字第1282号,该案认定被告刘纪伟承担赔偿受害人王店明各项损失共计303537.44元,扣除本案被告刘纪伟已支付的47000元、本案原告已垫付的131000元,本案被告刘纪伟再赔偿受害人王店明124637.44元。该判决于2015年6月28日发生法律效力后,原告向被告催要该垫付款,被告一直没有返还。庭审中,原告单县交警队提交了本单位的记账凭证7份,记载的主要内容是:从2013年5月10日至2013年9月27日,垫付款-个人往来-王店明,共计137000元。证明目的是原告替被告垫付款137000元。本院经审查认定如下:本院(2015)单民初字第1282号民事判决书认定本案原告单县交警队垫付受害人王店明的款项是131000元。原告主张垫付137000元,其仅提供的本单位的记账凭证,没有其他证据相印证,尚不足以证明其主张,故对原告的主张不予采信,认定原告单县交警队垫付款的数额为131000元

本院认为,单县人民法院(2015)单民初字第1282号民事判决书,已经发生法律效力,该判决书认定本案被告刘纪伟承担赔偿受害人王店明各项损失的责任,本案原告单县交警队无责任。《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还给受损失的人”。根据上述法律规定,本案原告代替本案被告刘纪伟垫付受害人王店明的医疗费用131000元,应由本案被告返还给本案原告。原告要求给付垫付款利息的请求于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告刘纪伟返还给原告菏泽市公安局交通警察支队单县大队垫付款131000元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3040元,减半收取1520元,由原告菏泽市公安局交通警察支队单县大队负担67元,被告刘纪伟负担1453元(被告负担部分,原告已垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  石永刚

二〇一六年八月三十日

书记员  张道安