北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初27875号
原告:北京市海淀区军队离退休干部永定路休养所,住所地北京市海淀区北太平路甲18号院1号楼1门103、2门203。
法定代表人:李文华,所长。
委托诉讼代理人:王楠,北京冠楠律师事务所律师。
被告:马吉远,男,1963年5月14日出生,汉族。
原告北京市海淀区军队离退休干部永定路休养所(以下简称永定路休养所)与被告马吉远劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告永定路休养所的委托诉讼代理人王楠、被告马吉远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永定路休养所不服仲裁裁决,向本院提出诉讼请求,要求确认无需向马吉远支付:1、2015年1月1日至2016年4月30日工资35040元;2、2015年1月1日至2016年3月31日节日补助2600元。事实与理由:永定路休养所主张,马吉远系该所合同制员工,从事维修岗位。2013年11月20日,马吉远与该所办理工作交接手续,交还其使用的全部维修工具,未再提供劳动。马吉远辩称,同意仲裁裁决,不同意永定路休养所的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:马吉远于2006年6月7日入职永定路休养所,担任维修岗位,负责通讯、水电维护、绿化等工作,永定路休养所于每月5日前以现金形式支付上一个自然月工资,工资、补助已支付至2014年12月31日。关于工资标准,马吉远主张每月基本工资是北京市最低工资标准,另加每月500元的岗位补贴,以及节日补助(其中春节800元、劳动节200元、建军节100元、国庆节500元、元旦200元)。永定路休养所则主张每月工资是北京市最低工资标准。另查,(2015)一中民终字第02766号生效民事判决书查明,双方确认马吉远月工资包含基本工资(北京市最低工资标准)、固定补助200元及固定加班费300元,另节假日享受节日补助;永定路休养所认可存在春节、劳动节、建军节、国庆节、元旦的节日补助,金额不固定,在200元至500元左右,另该所提交的节日补助费情况表显示,马吉远曾领取2012年国庆节补助500元、春节补助800元、元旦节补助200元。该生效判决参照往年发放情况酌定永定路休养所支付马吉远2013年10月1日至2014年1月31日期间节日补助700元。关于工作情况,马吉远主张至今仍正常工作,为此提交如下证据材料:1、(2014)海民初字第19347号民事判决书和(2015)一中民终字第02766号民事判决书,其中确认马吉远与永定路休养所自2006年6月7日至今存在劳动关系,双方自2013年12月29日起建立无固定期限劳动合同关系;采信马吉远2013年9月30日之后继续为永定路休养所提供劳动的主张,判决该所支付马吉远2013年10月1日至2014年1月31日期间的工资7600元及节日补助700元。2、休假通知单,载明“马吉远:为维护职工休息休假权利……现通知你自2015年12月7日起,至2015年12月25日止休年假”,落款处加盖有永定路休养所印章,马吉远签字,时间为2015年12月3日。对此,永定路休养所认可证据材料1的真实性,对证据材料2未在其承诺的期间内提交质证意见;该所主张虽未办理劳动关系解除手续,但马吉远于2013年11月20日办理交接手续之后未再提供劳动,为此提交(2015)海民初字第42880号民事判决书,其中载明判决马吉远从北京市海淀区北太平路甲18号院1号楼2门217室内搬出,将房屋交还北京市人民政府军队离休退休干部安置办公室,据此该所主张因无需维护看守涉案判决所涉房屋内机器,马吉远在办理交接手续后未再提供劳动。对此,马吉远认可判决真实性,但主张与本案无关,维护该房屋内机器只是其工作一部分,且其仍在维护。另,双方认可该案在二审审理过程中,(2015)海民初字第42880号民事判决书尚未生效。另查,2015年1月30日马吉远以要求永定路休养所支付2014年2月1日至同年12月31日工资及节日补助为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出京海劳人仲字[2015]第4074号裁决书,采信马吉远为永定路休养所正常提供劳动的主张,裁决永定路休养所支付马吉远2014年2月1日至2014年12月31日工资20900元、节日补助1100元。双方均未对该裁决提起诉讼。马吉远以要求永定路休养所支付工资、节日补助为由,向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委作出京海劳人仲字[2016]第8609号裁决书,裁决如下:
一、永定路休养所支付马吉远2015年1月1日至2016年4月30日工资35040元;
二、永定路休养所支付马吉远2015年1月1日至2016年3月31日节日补助2600元;
三、驳回马吉远的其他申请请求。永定路休养所不服仲裁裁决,于法定期间内向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述、民事判决书、休假通知单、仲裁裁决等证据材料及本案庭审笔录在案佐证。
本院认为,作为负有管理责任的用人单位,永定路休养所应就马吉远的出勤情况负有举证证明责任。现双方劳动关系存续,永定路休养所提供的证据不足以证明马吉远2013年11月20日之后未正常提供劳动,且生效仲裁裁决亦确认2014年马吉远系正常提供劳动并应支付工资,永定路休养所并未对该裁决提起诉讼,加之休假通知单显示2015年12月3日永定路休养所仍对马吉远进行管理,故本院采信马吉远至今正常提供劳动的主张,故其要求该所支付2015年1月1日至2016年4月30日期间的工资和2015年1月1日至2016年3月31日期间节日补助的主张,本院予以支持。鉴于仲裁裁决工资、节日补助金额并无不当,且马吉远同意裁决结果,故永定路休养所应向马吉远支付上述期间的工资35040元、节日补助2600元。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、北京市海淀区军队离退休干部永定路休养所于本判决生效之日起七日内支付马吉远
二〇一五年一月一日至
二〇一六年四月三十日期间的工资三万五千零四十元;
二、北京市海淀区军队离退休干部永定路休养所于本判决生效之日起七日内支付马吉远
二〇一五年一月一日至
二〇一六年三月三十一日期间的节日补助二千六百元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元,减半收取计五元,由北京市海淀区军队离退休干部永定路休养所负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审判员 杨炎辉
二〇一六年八月三十日
书记员 孟雅慧