(2016)甘1124民初2141号

原告临洮县盛源投资担保有限公司与被告亢永亮、王亚丽追偿权纠纷一审民事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-22
所属地区
临洮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
临洮县盛源投资担保有限公司,亢永亮,王亚丽
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二条第一款,第二十九条第一款

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1124民初2141号

原告:临洮县盛源投资担保有限公司。

法定代表人:水彦军,系该公司董事长。

被告:亢永亮。

被告:王亚丽。

原告临洮县盛源投资担保有限公司与被告亢永亮、王亚丽追偿权纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告临洮县盛源投资担保有限公司的法定代表人水彦军到庭参加诉讼;被告亢永亮、王亚丽经送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。临洮县盛源投资担保有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还原告替其偿还的双联惠农贷款49403.54元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年11月13日,被告亢永亮与临洮县农业银行签订了双联农户贷款担保借款合同,根据借款合同约定,贷款5万元,单笔贷款期限为一年;在2013年11月13日至2016年11月12日的有效期内可循环使用借款额度;合同约定,按期归还借款,原告为该笔贷款提供担保,2013年11月13日原告与被告亢永亮签订了担保合同,依据担保合同约定,原告对上述贷款承担连带保证清偿责任。被告也书面承诺对原告担保贷款产生的各种风险承担无限连带责任。合同签订后,临洮县农业银行依借款合同的约定给亢永亮发放了贷款。贷款到期后,2015年12月16日,被告未偿还逾期贷款,原告根据担保合同代偿了贷款本金50000元、利息546.88元。原告代偿后,收回财政贴息资金1143.34元。原告曾多次向被告追偿,被告不予清偿,故起诉。亢永亮辩称,答辩人与妻子王亚丽贷款5万元属实。因养羊亏损,2015年没有履行还款手续,5万元贷款至今未还。同意在2016年11月13日前偿还原告贷款。被告王亚丽未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了双联农户贷款担保借款合同、担保合同、夫妇双方家庭主要财产资料清单及还款承诺书、还款单、财政贴息资金明细表等证据,本院出示了对亢永亮的调查笔录。经庭审质证,原告对以上证据无异议。被告亢永亮、王亚丽经开庭传票传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃对以上证据的质辩权,对上述证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告亢永亮与王亚丽系夫妻。2013年11月13日,被告亢永亮与中国农业银行股份有限公司临洮县支行签订了双联农户贷款担保借款合同,根据借款合同约定,贷款5万元,单笔贷款期限为一年;在2013年11月13日至2016年11月12日的有效期内可循环使用借款额度;合同约定,按期归还借款,原告为该笔贷款提供担保,2013年11月13日原告与被告亢永亮、王亚丽签订了担保合同,依据担保合同约定,原告对上述贷款承担连带保证清偿责任。二被告也书面承诺对原告担保贷款产生的各种风险承担无限连带责任保证。合同签订后,中国农业银行股份有限公司临洮县支行依借款合同的约定给亢永亮发放了贷款。贷款到期后,2015年12月16日,被告未偿还逾期贷款,原告根据担保合同代偿了贷款本金50000元,利息546.88元。原告代偿后,收回财政贴息资金1143.34元。后原告曾多次向被告追偿49403.54元,被告不予清偿。

本院认为,原告临洮县盛源投资担保有限公司作为保证人、对债务人亢永亮、王亚丽的债务承担责任后,有权向债务人亢永亮、王亚丽追偿。故对原告请求被告亢永亮、王亚丽偿还其49403.54元款项的诉讼请求,应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第六条,第二十一条一款,第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《诉讼费用交纳办法》第二条,第二十九条一款规定,

判决如下:被告亢永亮、王亚丽于本判决发生法律效力之日起十日内,偿还原告临洮县盛源投资担保有限公司追偿款49403.54元;被告亢永亮与王亚丽承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1036元,减半收取计518元,由亢永亮、王亚丽负担,亢永亮与王亚丽承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  赵进荣

二〇一六年八月三十日

书记员  侯喜平