(2016)豫0411民初1169号

许某与王鑫磊、王守营机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-26
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许某,王鑫磊,王守营,阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初1169号原告许某。法定代理人许某。法定代理人杨某。委托代理人张延辉,河南倚天剑律师事务所律师。被告王鑫磊,男,1996年6月22日出生,汉族。被告王守营,男,1955年5月17日出生,汉族。被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司。代表人刘庆伦,总经理。委托代理人赵碧波,河南天广律师事务所律师。

原告许某与被告王鑫磊、王守营、阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司(以下简称阳光财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告许某的法定代理人许某、杨某、被告王守营、被告阳光财险公司的委托代理人赵碧波到庭参加诉讼,被告王鑫磊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许某诉称,2015年4月27日14时,被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车,沿本市湛南路由西向东行驶至诚朴路交叉口西50米处时,撞伤由北向南横过湛南路的原告许某。事故发生后,被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车把原告许某遗弃原叶宝路骨科医院西边路南一条小路旁边的麦田地头处,被告王鑫磊驾车逃逸。原告许某于当日下午16时左右被送往平顶山市第一人民医院救治。该事故经平顶山市公安局交通管理支队湛河大队认定,被告王鑫磊承担事故的全部责任,原告许某无责任。豫D×××××号轿车所有人为被告王守营,该车在平安财险公司投保有交强险和商业三者险。原告许某在平顶山市第一人民医院住院40天,并经平顶山全信法医临床司法鉴定所评定为九级伤残,请求依法判令三被告赔偿原告医疗费、伤残赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金等共计155691.03元;本案的诉讼费依法由被告承担。

被告王守营辩称,对原告起诉的事实及交警部门划分的事故责任无异议。事故发生后,被告为原告垫付医疗费23000元,请求法院依法判决。

被告阳光财险公司辩称,1、依据三者险条款第二十四条第二项的规定逃逸三者险不赔偿。2、全信法医司法鉴定意见存在假私现象,没有在场人员,对其活动度检查时缺少后伸测量,没有活动度计算依据,缺乏相关鉴定依据,鉴定依据不合理,保险公司申请重新鉴定。3、依据保险合同及保险法的相关规定,我公司不承担鉴定费、诉讼费等间接损失。被告王鑫磊未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,本案事故车辆豫D×××××的实际车主是被告王守营,事故发生期间驾驶员为被告王鑫磊,被告王守营系被告王鑫磊的父亲。2015年4月27日14时,被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车,沿湛南路由西向东行驶至诚朴路交叉口西50米处时,将由北向南横过湛南路的原告许某撞伤。事故发生后,被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车把原告许某遗弃原叶宝路骨科医院西边路南一条小路旁边的麦田地头处,被告王鑫磊驾车逃逸。该事故经平顶山市公安局交通管理支队湛河大队认定,王鑫磊未取得机动车驾驶资格,系无证驾驶,被告王鑫磊承担事故的全部责任,原告许某无责任。原告许某于当日下午16时左右被送往平顶山市第一人民医院救治。入院诊断为:1、右股骨干骨折;2、腰部外伤;3、右肘部外伤;4、头部外伤。原告许某住院40天,于2015年6月6日出院。出院诊断为:1、右股骨干粉碎性骨折;2、腰部外伤;3、右肘部外伤;4、头部外伤。出院医嘱:1、卧床休息至少半年,术后前三个月每月及半年、一年X线检查;2、患肢适当不负重功能锻炼,待骨折愈合后方能负重活动(需辅助轮椅等助行工具);3、加强营养支持;4、待骨折愈合牢固后需二次取出内固定物(至少一年后);5、在院期间有陪护2人,出院后需继续护理。原告许某因该事故治疗共花费医疗费256193.01元。原告许某住院期间由冯某、杨某进行陪护。冯某,男,1970年6月29日生,汉族。杨某,女,1979年6月15日生,汉族。另查明,在原告许某住院期间,被告王某垫付医疗费23000元。依原告申请,经本院委托,平顶山全信法医临床司法鉴定所作出鉴定结论,原告许某伤情构成九级伤残。原告花费鉴定费700元。豫D×××××号号轿车在阳光财险公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险。其中第三者责任强制保险限额为:医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额为2000元。第三者责任商业保险限额为200000元。上述保险的保险期间均自2015年4月1日零时起至2016年3月31日二十四时止。该事故发生在保险期间内。上述事实有原告许某提供的身份证、户口簿、出生证明、事故认定书、平顶山市第一人民医院入院证、住院病历资料、诊断证明、出院证、医疗费发票、医疗器械费用票据、门诊票据、费用清单、护理人员身份证、司法鉴定意见书、伤残鉴定票据、交通费发票、交强险保单及其他商业保单;被告阳光财险公司提供的中国保险行业协会机动车综合商业保险示范条款以及庭审笔录等证据在卷为凭。上述证据已经当庭出示,并经质证、认证。经审查,证据之间能够互相印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车,沿湛南路由西向东行驶至诚朴路交叉口西50米处时,将由北向南横过湛南路的原告许某撞伤。事故发生后,被告王鑫磊驾驶豫D×××××号轿车把原告许某遗弃原叶宝路骨科医院西边路南一条小路旁边的麦田地头处,被告王鑫磊驾车逃逸。该事故经平顶山市公安局交通管理支队湛河大队认定,被告王鑫磊承担事故的全部责任,原告许某无责任。原、被告对事故认定书认定的事实及责任分担均无异议,本院予以确认。被告王鑫磊应对原告造成的损害承担赔偿责任。被告王守营作为车辆所有人,应当知道王鑫磊无驾驶资格,却将车辆交其使用,对事故的发生存在过错。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第二项规定,应当与被告王鑫磊共同向原告承担赔偿责任。被告阳光财险公司对鉴定结论提出异议并要求重新鉴定,应对鉴定程序的合法性及鉴定结论的合理性提出明确的意见,并提供足以反驳的证据。

被告阳光财险公司未提供证据证明其主张,故被告的辩称及要求重新鉴定的理由不符合法律规定,本院不予采信并不予准许重新鉴定。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。本案交通事故发生在保险责任期间,故原告许某因本案交通事故所产生的各项经济损失应由被告阳光财险公司首先在豫D×××××号车投保的机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔付,交强险赔偿不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告王守营、王鑫磊予以赔偿。原告许某因本次交通事故而产生的各项经济损失,根据原告的诉请以及庭审查明的事实,按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照《2015年河南省道路交通事故赔偿标准》、《2015年河南省国民经济和社会发展统计公报》,本院核定为:1.医疗费:原告许某住院期间花费医药费25619.01元,根据医嘱购买医疗器械轮椅花费800元,共计26419.01元;2.住院伙食补助费:原告住院40天,住院伙食补助费计算为50元/天×40天=2000元;3.营养费:根据原告伤情以及住院天数,酌定为10元/天×40天=400元;4.护理费:原告住院40天,医嘱载明在院期间陪护2人,出院后卧床休息至少半年,需继续护理。原告许某系未成年人,出院后需借助轮椅,由家人进行陪护,故本院酌定为3个月,由1人进行护理。原告未提供两名护理人员最近三年的平均工资收入状况,故其护理费参照2015年度居民服务业和其他服务业年收入30482元计算。故护理费应为30482元/年÷365天/年×40天×2人+30482元/年÷365天/年×90天×1人=14197.10元;5.残疾赔偿金:原告许某为城镇户口,故可按上一年度城镇居民人均可支配收入标准计算原告许某的残疾赔偿金。经鉴定原告许某的伤情构成九级伤残,定残时原告许某12岁,故残疾赔偿金计算为:25576元/年×20年×20%=102304元;6.交通费:酌定为400元;7.精神损害抚慰金:原告许某伤情构成九级伤残,精神损害抚慰金酌定为10000元;8.鉴定费:700元。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支出的必要的、合理的费用,由保险人承担。本案鉴定费正是为了确定原告伤残程度而支出的必要、合理费用。据此,对于被告阳光财险公司关于鉴定费为间接费用不应当由保险公司承担的抗辩理由,本院依法不予采信。依据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,上述第1-3项损失共计28819.01元属于交强险医疗费用赔偿限额项下赔偿项目,该费用应当由被告阳光财险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,不足的18819.01元由被告王守营、王鑫磊进行赔偿。上述第4-8项损失共计127601.1元,属于交强险死亡伤残赔偿限额项下赔偿项目,该费用应由被告阳光财险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,不足的17601.1元由被告王守营、王鑫磊进行赔偿。因此被告阳光财险公司应承担的赔偿总额为120000元。被告阳光财险公司可在其赔偿范围内向侵权人王守营、王鑫磊主张追偿。因被告王守营、王鑫磊在原告许某住院期间已垫付医疗费23000元,故扣减被告垫付费用后,其应承担的赔偿总额为36420.11-23000=13420.11元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第二项、第十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条第一款、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔付原告许某医疗费等各项经济损失共计120000元。

二、被告王守营、王鑫磊于本判决生效后十日内赔付原告许某医疗费等各项经济损失共计13420.11元。

三、驳回原告许某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3414元,由原告许某负担489元,被告王守营、王鑫磊负担2925元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  马红梅

审 判 员  陈 斌

代理

审判员  邢瑞英

二〇一六年八月三十日

书 记 员  张梦洁附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款【过错责任原则和过错推定】行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条人身损害赔偿侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。