(2016)鲁行申362号

李更生与济南市公安局槐荫区分局再审行政裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-26
所属地区
山东省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
李更生,济南市公安局槐荫区分局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

山东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁行申362号再审申请人(一审原告、二审上诉人)李更生,男,1931年12月10日出生,汉族,住济南市槐荫区。委托代理人李汝莲,1957年9月11日出生,汉族,住济南市历城区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)济南市公安局槐荫区分局,住所地济南市槐荫区张庄路188号。法定代表人伊世金,局长。委托代理人董亮、刘轲,均为该局民警。再审申请人李更生因诉被申请人济南市公安局槐荫区分局(以下简称槐荫公安分局)不履行法定职责一案,不服济南市中级人民法院(2015)济行终字第202号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。李更生申请再审称:1.被申请人没有充分证据证明其履行了法定职责,二审法院违法采纳了被申请人提交的没有证明力的证据。被申请人认可申请人有四次向其报警求助,但是被申请人只有一次受案登记,其余报警,被申请人没有进行受案登记,更没有出警。另外,由涉嫌实施侵害行为的单位作出的证明,本身不具有法律效力。2014年6月9日的受案登记表和询问笔录,是在法定举证期限届满之后提交,且无正当理由。2.被申请人对申请人报案和申请既不查处又不及时履行保护职责,属于典型的行政不作为。3.被申请人以“相关案件尚未调查清楚”为由对申请人的申请不予答复,违反法律规定。案件已经调查接近两年,违法侵害行为一直持续,被申请人显然属于怠于履行职责。综上,申请人的再审申请符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)、(五)项之规定,请求:1.撤销济南市中级人民法院(2015)济行终字第202号行政判决;2.确认被申请人的不作为行为违法,判令被申请人依法履行保护申请人人身及财产安全的职责;3.本案一、二审诉讼费用由被申请人承担。槐荫公安分局提交意见称,被申请人不存在不作为,对于申请人的报警,被申请人已经出警并依法处置,及时进行了调查,但尚未抓获违法嫌疑人,目前该案仍在调查处理中。请求驳回申请人的再审请求。

本院认为,公安部《110接处警工作规则》第二十四条规定:“处警民警到达现场后,应当根据有关规定对警情妥善处置。处警结束后,应当及时将处警情况向110报警服务台反馈,并做好处警记录。处警结果需要制作法律文书的,按有关规定办理。”本案中,申请人多次拨打110报警,被申请人多次接警、出警,并记录反馈了处警情况,进行了受案登记,对相关人员和单位进行了调查,已经履行了法定职责。申请人要求槐荫公安分局保护人身财产权的申请,实质上是要求槐荫公安分局对其多次报警进行处理。被申请人对申请人的报警已经作出相应的处理,虽经多次调查,因嫌疑人身份未明确,案件正在调查处理中,尚未结案,故未作答复,但并非被申请人不履行法定职责的情形。本案中,申请人多次报警且在提起诉讼时未明确被申请人针对其何次报警未履行法定职责,因此对于申请人在一审庭审中进一步明确的报警,被申请人补充提交相对应的其在作出行政行为时存在的证据,并未违反法律规定。一审法院对补交证据进行质证后予以认定,符合法律规定。对于申请人“由涉嫌实施侵害行为的单位作出的证明,本身不具有法律效力”的主张,

本院认为,该证据并非证明侵害的事实,而是证明被申请人存在出警查处的事实,一审法院予以采信,并无不当。李更生的再审申请理由,没有事实依据和法律依据,本院不予支持。综上,李更生的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)、(五)项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回李更生的再审申请。

审 判 长  王海燕

代理

审判员  王淑芳

代理

审判员  李 宁

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王金玉