(2016)豫1726民初1593号

赵祥与张建跃、张清贤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-10
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵祥,张建跃,张清贤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初1593号原告赵祥,男,汉族,1972年9月9日出生。被告张建跃,男,汉族,1973年10月10日出生。被告张清贤,女,汉族,1974年12月20日。

原告赵祥诉被告张建跃、张清贤民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法由

审判员张克独任审判,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告赵祥到庭参加诉讼,被告张建跃、张清贤经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵祥诉称,2011年12月7日、2012年6月17日,二被告分两次借原告现金400000元,被告张清贤、张建跃分别向原告出具借据各一份,现原告急需用钱,多次向二被告追要,二被告以种种借口拒不偿还,为此,特具文起诉,请求依法判令二被告连带偿还借款400000元;本案的诉讼费由被告承担。

被告张建跃、张清贤经本院向其送达原告的起诉状副本后,在法定期间未向本院提出答辩,在本院指定的举证期间内也未提交证据。

经审理查明,被告张建跃、张清贤系夫妻关系。被告张清贤于2011年12月7日向原告出具欠条一份。内容为:“借赵祥现金贰拾万元整张清贤2011.12.7号”。2012年6月17日,被告张建跃向原告出具借据一份,内容为:“今借赵祥现金贰拾万元整(200000.00元)借款人:张建跃2012.6.17”。后经原告催要,二被告对于上述两笔借款至今未予偿还,为此,原告将此案起诉来院。上述事实,有当事人陈述及书证在卷,相互印证,足以认定。

本院认为,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。被告张建跃、张清贤分别向原告借款200000元,并各自向原告出具有借据及欠条,原告和二被告之间的借贷关系均依法成立,且合法有效,二被告应当偿还借款,拖欠不还违反法律规定,应承担偿还借款的民事法律责任。关于二被告是否应当相互承担连带清偿责任问题,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定的“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”同时,婚姻法第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”本案中,二被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对其权利的放弃,对于原告主张的两笔借款,二被告应当按照夫妻共同债务相互承担连带清偿责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张建跃、张清贤于本判决生效后五日内偿还原告赵祥两笔借款共计四十万元,二被告互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取3650元,由二被告张建跃、张清贤共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  张克

二〇一六年八月三十日

书记员  吕超