南京市建邺区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0105民初3656号
原告:江苏向正物业管理服务有限公司。
法定代表人:吴涛,南京向正物业管理有限公司总经理。
委托代理人:仲崇涛,北京市中银(南京)律师事务所律师。
被告:顾东婧,女,1978年12月26日生,汉族。
原告江苏向正物业管理服务有限公司(以下简称“向正物业公司”)诉被告顾东婧物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告向正物业公司的委托代理人仲崇涛、被告顾东婧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:
一、被告支付2014年1月1日起至2014年12月31日止的物业服务费809元(1155.7元*70%);
二、被告承担本案诉讼费用。本院
经审理查明,顾东婧系位于南京市建邺区月安花园歌月居X幢X室房屋的业主,房屋建筑面积为107.01平方米。江苏华门集团物业管理有限公司(以下简称“华门物业公司”)与南京市月安花园住宅小区业主委员会签订物业管理服务合同,约定华门物业公司自2014年1月1日起为该小区提供物业管理服务。合同约定:物业服务的范围主要包括房屋建筑共用部位、共用设施设备、附属建筑物(构筑物)的日常维修、养护和管理;绿化养护管理;公共环境卫生管理;公共秩序维护、安全防范、安保服务、消防管理服务等。2014年1月1日起至同年12月31日止,多层住宅业主按0.9元/平方米/月的标准交纳物业服务费。由于顾东婧名下该房屋2014年1月1日起至同年12月31日处于空置状态,故顾东婧欠付2014年1月1日起至2014年12月31日止的物业服务费合计809元(0.9元/平方米/月*107.01平方米*12个月*70%)。2015年6月3日,华门物业公司更名为江苏向正物业物业管理服务有限公司。
本院认为,向正物业公司系具有物业管理资质的企业,其与南京市月安花园住宅小区业主委员会签订的物业服务合同系双方真实意思表示,合法有效,依法对小区全体业主具有法律约束力,向正物业公司与顾东婧均应切实履行协议。向正物业公司为顾东婧居住的小区提供了物业服务,有权要求顾东婧支付相应的物业服务费。顾东婧提交的证据不足以证明向正物业公司存在长期的物业服务质量问题,且物业服务具有全天候、不间断的特性,对于物业服务中的瑕疵,业主可以加以监督整改,但不应以此为由拒交物业服务费,故对顾东婧拒交物业费的理由本院不予采纳。综上,依照《物业管理条例》第二条、第七条第(五)项、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:顾东婧应于本判决生效之日起十日内向江苏向正物业管理服务有限公司交纳2014年1月1日起至2014年12月31日止的物业服务费809元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由顾东婧负担(顾东婧应当负担的案件受理费25元,由其于本判决生效之日起十日内直接给付江苏向正物业管理服务有限公司,以冲抵江苏向正物业管理服务有限公司预交的诉讼费用)。本判决为终审判决。
代理
审判员 王玲
二〇一六年八月三十日
书 记 员 赵云