(2016)鲁0481刑初657号

於某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
滕州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
於某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省滕州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0481刑初657号公诉机关山东省滕州市人民检察院。被告人於某某,男,1993年2月18日出生于山东省滕州市,汉族,高中文化,枣庄矿业集团公司柴里煤矿职工,户籍所在地滕州市,住山东省济宁市。2016年7月27日因涉嫌危险驾驶罪被滕州市公安局刑事拘留。现羁押于滕州市看守所。滕州市人民检察院以滕检公一刑诉[2016]325号起诉书指控被告人於某某犯危险驾驶罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。滕州市人民检察院检察员刘绍洋、王秀娟出庭支持公诉,被告人於某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年7月26日23时20分许,被告人於某某酒后驾驶鲁Hxxx**号小型普通客车沿滕州市解放路由西向东行驶至解放大桥路段处,与同向程某驾驶的鲁Dxxx**号小型轿车发生道路交通事故,致两车损坏。事故发生后,被告人於某某明知他人报警仍在现场等候,被公安人员口头传唤到案后,如实供述了自己的危险驾驶事实。经鉴定,被告人於某某每百毫升血液中乙醇含量为198.82毫克,达到醉酒驾驶机动车程度。滕州市公安局交通警察大队认定,被告人於某某承担事故的全部责任。上述事实,被告人於某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人程某的证言,接警单,现场勘验笔录及照片,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,到案情况说明及办案说明,血样提取登记表,酒精含量检验报告书,事故认定书,被告人於某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人於某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人於某某犯罪后明知他人报警而在现场等候,被依法传唤至公安机关后,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚。为维护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人於某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十五日,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月27日起至2016年9月10日止;罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  狄瑞亚

人民陪审员  韩瑞芬

人民陪审员  孔 磊

二〇一六年八月三十日

书 记 员  奚传梅