(2016)沪0109民初10970号

财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
李国春,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初10970号

原告:李国春,男,1967年5月13日出生,满族,住上海市医学院路XXX号。

委托诉讼代理人:苏晓巍,上海合勤律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,地址上海市吴淞路XXX号。

主要

负责人:张渝,总经理。

委托诉讼代理人:陆钰,上海市海华永泰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张恬,上海市海华永泰律师事务所律师。

原告李国春与被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人苏晓巍律师,被告委托诉讼代理人张恬律师到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告在医疗费18,106.47元、营养费2,700元、护理费3,600元、交通费500元、车辆修理费100元、鉴定费2,000元、伤残赔偿金87,702元、精神损害抚慰金4,000元各项总额中,在交强险项下赔付105,902元;2.按80%计赔付剩余部分10,245.18元;3.赔付逾期利息1,642.21元。事实和理由:原告车辆向被告投保。2013年10月18日19时,原告驾驶沪M5XX**凯宴牌小型越野客车,于本市凯滨路19弄处,与骑自行车的案外人陈国良发生交通事故,致陈国良受伤。经交警认定,原告承担事故主要责任,陈国良承担事故次要责任。经鉴定,陈国良构成XXX伤残。经上海市徐汇区人民法院调解,原告赔偿陈国良医疗费18,106.47元、营养费2,700元、护理费3,600元、交通费500元、车辆修理费100元、鉴定费2,000元、伤残赔偿金87,702元、精神损害抚慰金4,000元中交强险限额部分105,902元,剩余部分的80%即10,245.18元,及未及时履行付款义务在执行过程支付的利息,合计117,789.39元。嗣后,陈国良未向原告提供相关医疗费发票等单据原件,被告不予理赔。故诉至法院。

被告辩称,对交通事故和保险合同关系无异议。原告与案外人达某的调解协议,未经被告确认,被告有权重新核定。医疗费没有原件,不予认可,其中含有非医保部分共计9,957.16元,不属于保险理赔范围。其保险条款有相关约定,保单中也提示其阅读条款,被告已尽到提示说明义务。营养费2,700元、护理费3,600元、精神抚慰金4,000元予以认可。交通费过高,酌情认可200元。车辆修理费100元没有单据不予认可。鉴定费不属于保险责任,不予赔付。同意按鉴定的XXX伤残标准赔付残疾赔偿金,但该案外人是否适用城镇标准由法院核实。超出交强险的部分认可按80%承担。原告主张的利息非保险人义务范围。原告补充意见称:非医保部分不属保险理赔范围的条款系被告格式条款,被告未作解释说明。原告认为合理费用被告均应赔偿。本院

经审理认定事实如下:一.对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认:1.原告为其车辆沪M5XX**凯宴牌小型越野客车向被告投保交强险、车损险、第三者商业责任险(不计免赔),保险期限自2012年5月22日零时至2013年5月21日24时止,其中第三者商业责任险的赔偿限额为50万元。2013年10月18日19时,原告驾驶保险车辆,于本市凯滨路19弄处,与骑自行车的案外人陈国良发生交通事故,致陈国良受伤。经交警认定,原告承担事故主要责任,陈国良承担事故次要责任。经鉴定,陈国良构成XXX伤残,可予休息150天,营养90天,护理90天。经上海市徐汇区人民法院调解,双方达某调解协议,原告赔偿陈国良医疗费18,106.47元、营养费2,700元、护理费3,600元、交通费500元、车辆修理费100元、鉴定费2,000元、伤残赔偿金87,702元、精神损害抚慰金4,000元(合计118,708.47)中交强险限额部分105,902元,和剩余部分的80%即10,245.18元。嗣后,原告和陈国良因医疗费发票等原件交付与否产生争议,原告未予付款。经陈国良申请执行,2016年3月原告付款117,789.39元,其中含逾期付款利息1,642.21元。2.原告曾于2015年5月就本案纠纷向被告和陈国良提起诉讼,为2015年虹民五(商)初字第1829号案,后原告程序撤诉。3.陈国良系2000年10月28日出生,法国国籍,持有上海签发的外国人居留许可证,其住院病历、票据等材料及徐汇法院调解书中均记载陈国良的地址为本市龙华路XXX弄XXX号XXX室。二.双方争议事实如下:1.陈国良医疗费用的数额。原告举证上海市徐汇区人民法院的民事调解书、调解笔录,载明双方调解确认原告赔付陈国良医药费18,106.47元。本院调取2015年虹民五(商)初字第1829号案中陈国良提供的司法鉴定意见书、上海市第六人民医院的医疗住院收费票据、出院病人结账单、病历、入院记录、出院小结、检验报告、医嘱、医疗器械使用登记表复印件,及该案谈话笔录,其中结账单载明陈国良2013年10月23日至2013年10月30日住院期间产生医疗费15,705.45元,收费票据载明2014年8月16日至2014年8月20日住院期间产生医疗费5,703.13元。病历及出、入院小结等证据显示,陈国良因右肩锁关节脱位和右锁骨骨折于2013年10月23日至10月30日在该院骨科接受治疗并行右锁骨切开复位内固定术,使用进口接骨螺钉等,2014年8月16日至8月20日在该院二次治疗行右锁骨内固定取出术。上述结账单和收费票据虽为复印件,但其内容与第六人民医院的病历、出、入院小结、医疗器械使用登记表等材料内容一致,且互相印证,结账单和收费票据及病历等证据的真实性可予认定;陈国良的法定代理人,其母陈晓骊在谈话笔录中陈述医疗费发票等原件在徐汇法院调解过程中已当着审判人员的面交给原告,后双方就是否交付发票原件及履约付款问题产生争议,现提供的医院票据等材料系其要求医院补开,无法提供更多材料;此前双方在徐汇法院达某的调解协议中确认的医药费数额,并未超过上述两份票据总额,且该数额虽系法院调解达某,但已精确到分,显然系由具体数额计算得出,非因调解随意设定。综合本案情况,该调解协议确认的医药费数额本院予以确认。2.交通费、车辆修理费、鉴定费。交通费原告无证据证明,被告酌情认可200元,本院予以准许。车辆修理费原告无证据证明,不予认定。鉴定费原告不能提供发票,且该费用非保险责任范围,故不予认定。

本院认为:原、被告保险合同成立,双方均应依法恪守合同义务。原告向被告投保交强险和商业第三者责任险,被告应就原告投保车辆对第三者造成的损失按约承担保险责任。

被告辩称医药费中含非医保部分不属理赔范围,但相关条款系格式免赔条款,被告除保单上印制的请投保人详细阅读免责条款的文字外,无其他证据证明已就该免赔条款向原告作出提示和明确说明义务,该条款对原告不产生效力。陈国良持有上海签发的外国人居留许可证,其住院病历、票据等材料及徐汇法院调解书中均记载陈国良的地址为本市龙华路,故按城镇标准确定其残疾赔偿金,并无不当。根据上述事实认定,陈国良的医疗费18,106.47元、营养费2,700元、残疾赔偿金87,702元、护理费3,600元、交通费200元、精神损害抚慰金4,000元,被告在交强险限额内赔付105,502元,余额10,806.47元,按原告80%的责任比例在商业第三者责任险中赔付8,645.18元,合计114,147.18元。原告主张的利息损失,系其未按调解书约定履行付款义务而产生,不属保险责任范围,故该请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十七条第二款的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司赔付原告李国春保险金114,147.18元,于本判决书生效之日起十日内履行;

二、驳回原告李国春其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,655.79元,减半收取1,327.89元,由原告负担41.06元,被告负担1,286.83元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  许雅芳

二〇一六年八月三十日

书记员  王佳玮附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……二、《中华人民共和国保险法》第十七条……对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。