广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤2071行审904号
申请执行人:中山市食品药品监督管理局,住所地广东省中山市石岐区梅基街27号,组织机构代码007357512。
法定代表人:梁卫华,该局局长。
委托代理人:王法锦、卢俊华,中山市食品药品监督管理局稽查局工作人员。
被执行人:张育诚,男,1984年8月29日出生,汉族,住广东省惠来县。申请执行人中山市食品药品监督管理局(以下简称市食品药品监管局)于2016年8月4日向本院申请强制执行中药行罚[2015]200号行政处罚决定。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市食品药品监管局于2015年7月30日作出中药行罚[2015]200号行政处罚决定,认定张育诚于2015年1月至2015年4月10日期间,经营的“维他果汁”(标示生产单位:维他奶国际集团有限公司,地址:香港新界屯门建旺街1号,有效期至16.02.13)等预包装食品(营业收入37217元,货值金额81163.44元)没有符合规定的中文标签。市食品药品监管局依据《中华人民共和国食品安全法》第四十二条第一款第(九)项、第八十六条第(二)项的规定,决定:1.没收违法经营的食品,货值金额43946.44元;2.没收违法所得37217元;3.处违法经营食品货值金额二倍的罚款:81163.44×2=162326.88元。市食品药品监管局于2015年8月20日向张育诚送达了中药行罚[2015]200号行政处罚决定书。张育诚在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,也未履行行政处罚决定确定的其他义务。经催告,张育诚逾期仍未履行。现市食品药品监管局申请强制执行的内容为责令张育诚缴纳罚没款199543.88元。
本院认为:市食品药品监管局作出的中药行罚[2015]200号行政处罚决定符合法律规定且已发生法律效力。市食品药品监管局向本院提出强制执行的申请,符合法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市食品药品监督管理局中药行罚[2015]200号行政处罚决定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钟开屏
人民陪审员 郭泳欣
人民陪审员 陈明玉
二〇一六年八月三十日
书 记 员 孙倩衡