甘肃省兰州市西固区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0104刑初447号公诉机关兰州市西固区人民检察院。被告人潘英琦,男,1973年6月25日出生,汉族,专科毕业,兰州石化学院保卫人员。该潘曾因犯贩卖毒品罪于2013年7月24日被判处有期徒刑六个月,罚金1000元;于2013年11月6日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年6月1日被兰州市公安局西固分局刑事拘留;经兰州市西固区人民检察院批准于2016年6月16日被执行逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市西固区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]358号起诉书指控被告人潘英琦犯贩卖毒品罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。兰州市西固区人民检察院指派检察员黄培杰出庭支持公诉,被告人潘英琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。兰州市西固区人民检察院指控:1、2016年5月29日15时许,吸毒人员欧某某电话联系被告人潘英琦欲购买毒品,二人在兰州市西固区兰州石化学院潘英琦办公室会面后,欧某某将200元人民币交给潘英琦,潘英琦将两小包毒品交给欧某某。潘英琦将其中一包打开吸食一部分后,剩余毒品交欧某某带走。交易后,欧某某被公安人员抓获。从欧某某身上提取到毒品两小包。经兰州市公安司法鉴定中心鉴定,提取的毒品净重分别为0.01克、0.01克,均检出海洛因成份。2、2016年5月31日9时许,吸毒人员唐某某电话联系被告人潘英琦欲购买毒品,二人在兰州市西固区兰州石化学院潘英琦办公室会面后,唐某某将200元人民币交给潘英琦,潘英琦将一小包毒品交给唐某某。潘英琦将该包毒品打开与唐某某共同吸食一部分后,剩余毒品交唐某某带走。交易后,二人被公安人员抓获。从被告人潘英琦身上提取现金200元、毒品一包、手机一部,从唐某某身上提取毒品一小包。经兰州市公安司法鉴定中心鉴定,提取的毒品净重分别为0.34克、0.01克,均检出海洛因成份。公诉机关认为被告人潘英琦的行为已构成贩卖毒品罪,建议本院对被告人处以一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人潘英琦在庭审中不持异议,同时有侦查机关出具的受案登记表、立案决定书、抓获经过、理化检验鉴定意见书、提取笔录、物证照片、证人证言、辨认笔录及照片、被告人供述、户籍证明、前科材料等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:被告人潘英琦违反国家对毒品的管制性规定,向他人贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人潘英琦因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人潘英琦曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,现又犯该罪,系毒品再犯,应当从重处罚。被告人潘英琦归案后,能如实供述,认罪态度较好,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第三百五十六条,第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人潘英琦犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月;罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2017年2月28日止。罚金自判决生效之日起一个月内一次缴纳。)二、作案工具华为手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 韩继欣
二〇一六年八月三十日
书记员 葛隆基附《中华人民共和国刑法》相关条文:第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。