河南省高级人民法院行 政 判 决 书(2015)豫行终1164号上诉人(一审第三人)雷金娥,女,汉族,1969年5月16日生。委托代理人马川清。委托代理人李军伟,河南厚源律师事务所律师。被上诉人(一审原告)王秀珍,女,汉族,1941年9月17日生。委托代理人王会欣,王秀珍长媳。委托代理人马占强,王秀珍长子。一审被告鲁山县人民政府。住所地:。法定代表人李会良,县长。委托代理人王军海,鲁山县国土资源局工作人员。委托代理人丁钰坤,鲁山县国土资源局工作人员。雷金娥因王秀珍诉鲁山县人民政府土地登记一案,不服平顶山市中级人民法院(2015)平行初字第117号行政判决,向本院提起上诉。本案依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人雷金娥的委托代理人马川清、李军伟,被上诉人王秀珍及其委托代理人马占强、王会欣,一审被告鲁山县人民政府的委托代理人王军海、丁钰坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院查明,王秀珍与丈夫马太平有两个儿子,老大马占强,在外工作���老二马虽强,系第三人雷金娥之夫。本宗争议土地是1990年6月因瓦屋供销社占用马太平土改时分得的宅基地后经调整取得的。1996年元月,鲁山县人民政府为马虽强颁发鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》。1999年,在该宅基内建起五间平房,这五间平房是由谁出资所建,王秀珍与雷金娥说法不同,五间平房建好后,王秀珍与丈夫马太平居住南头两间,雷金娥与其丈夫及儿子居住北头三间。2000年,雷金娥女儿出生并随雷金娥居住该宅院内。马虽强于2010年意外伤亡,马太平2012年病故,家庭发生变故。2015年5月,王秀珍为解决家庭共同房产事宜中,于2015年9月14日鲁山县人民政府在主持复议听证过程中,第三人雷金娥提供了其丈夫马虽强的鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》,王秀珍获知该《集体土地建设用地使用证》后以该宅院建起后供全��使用至今,该宅基上所建房屋并未分家析产,鲁山县人民政府在王秀珍不知情的情况下,将全家共同所有的土地使用权登记在马虽强名下侵犯其合法权益为由提起本案的诉讼。另查明,鲁山县人民政府在法定举证期限内没有提供为马虽强颁发鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》的办证档案。一审法院认为,鲁山县人民政府在法定举证期限内没有提供为马虽强颁发鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》的办证档案,视为没有相应的证据。根据《中华人民共和国行政诉讼》第三十四条第二款、第七十条第(一)项之规定,判决撤销鲁山县人民政府为马虽强颁发的鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》。雷金娥不服一审法院判决,向本院上诉称:(一)一审法院认定事实不清。被上诉人的丈夫马太平使用的宅基地已于1999年以5100元的价格出售给了马金生,马虽强申请宅基地的时间为1996年,从时间上看双方并不冲突。按照农村宅基地管理方面的规定,农村一户只能拥有一处宅基地,被上诉人的丈夫马太平不允许有两处宅基地。从实际情况看,马虽强已经分户,可以单独另划宅基,本案争议宅基地属马虽强合法使用,不是家庭共同使用。(二)一审法院判决缺乏法律依据。马虽强的证没有找到相关档案,责任不在上诉人,证是真实的,以政府未提供证据为由判决撤销,依据不充分。综上,请求撤销一审法院判决,驳回被上诉人的诉讼请求。王秀珍答辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持一审法院判决。鲁山县人民政府答辩称,该证没有档案,也没有登记,证不具有法律效力。本院二审查明的事实与一审法院查明的���实一致。
本院认为,鲁山县人民政府在法定举证期限内没有提供为马虽强颁发鲁集建(1996)字第号《集体土地建设用地使用证》的依据,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四第二款关于“被告不提供或者无正当理由逾期不提供证据,视为没有相应证据”的规定,鲁山县人民政府颁发鲁集建(1996)字第号集体土地建设用地使用证没有依据,鲁集建(1996)字第号集体土地建设用地使用证依法应予撤销。一审法院判决撤销鲁集建(1996)字第号集体土地建设用地使用证适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持平顶山市中级人民法院(2015)平行初字第117号行政判决。本案二审诉讼费50元,由上诉人雷金娥承担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨 巍
代理
审判员 马传贤
代理
审判员 卢 瑜
二〇一六年八月三十日
书 记 员 王 宁