新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0203民初1550号
原告:克拉玛依市中小企业融资信用担保中心,地址:克拉玛依市南新路**号。组织机构代码:74521156-6。
法定代表人:赵刚,该中心主任。
委托代理人:施常元,新疆炎黄律师事务所律师。
被告:塔里哈尔哈力木拉提,男,哈萨克族,1989年4月24日出生,住克拉玛依区。
被告:叶尔江,男,哈萨克族,1974年4月24日出生,住克拉玛依市区。
原告克拉玛依市中小企业融资信用担保中心(以下简称融资担保中心)诉被告塔里哈尔哈力木拉提,叶尔江追偿权纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理,依法由
审判员依沙克卡德尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告融资担保中心之委托代理人施常元、翻译木合塔尔到庭参加诉讼,被告塔里哈尔哈力木拉提、叶尔江经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告融资担保中心诉称,被告塔里哈尔哈力木拉提于2015年4月20日与昆仑银行股份有限公司克拉玛依分行(以下简称昆仑银行克分行)签订了一份《个人借款合同》,贷款70000元,原告作为担保人。被告叶尔江为塔里哈尔哈力木拉提向原告提供反担保,并签订《克拉玛依市中小企业融资信用担保中心小额担保贷款反担保合同》(以下简称反担保合同)。因被告塔里哈尔哈力木拉提逾期还款,2016年5月19日,原告代被告塔里哈尔哈力木拉提向昆仑银行克分行代偿本金及利息66981.15元。原告代偿后,多次向二被告催要欠款未果,故原告诉至法院,请求判令二被告连带向原告偿还代偿的本金及利息66981.15元、代偿费的利息2090元(按每日万分之三计算,自2016年5月19日至2016年8月30日,共计104天);判令二被告连带支付违约金2090元,(按每日万分之三计算,自2016年5月19日至2016年8月30日,共计104天)及追款费用3834元,翻译费150元;并由二被告承担本案诉讼费。被告塔里哈尔哈力木拉提未答辩。被告叶尔江未答辩。
经审理查明,2015年4月20日,原告克拉玛依市中小企业融资信用担保中心与被告塔里哈尔哈力木拉提、叶尔江签订一份《小额担保贷款反担保合同》,约定:被告叶尔江对被告塔里哈尔哈力木拉提与昆仑银行克分行签订的《个人借款担保合同》中约定的贷款向原告提供反担保,担保范围为原告履行保证义务代被告塔里哈尔哈力木拉提偿还的全部款项和自付款之日起的利息以及其他费用和损失,包括但不限于诉讼费、律师费等实现债权的费用,保证方式为承担连带保证责任;合同第六条约定,若被告塔里哈尔哈力木拉提或被告叶尔江违反合同约定或因被告塔里哈尔哈力木拉提或被告叶尔江违约造成原告损失时,则原告每日按代偿金额的万分之三向被告塔里哈尔哈力木拉提或被告叶尔江收取违约金;第八条(一)约定,若借款人未按约定日期还贷,原告代偿本息后,每日按代偿金额的万分之三向被告塔里哈尔哈力木拉提或被告叶尔江计收利息,对不能按时支付的逾期利息,按逾期利率计收复利,逾期利率以号为xxxxx的《个人借款∕担保合同》中约定的利率基础上加收50%确定。2015年4月20日,被告塔里哈尔哈力木拉提(借款人)与昆仑银行克分行(贷款人)、原告融资担保中心(保证人)签订《个人借款∕担保合同》一份,主要约定:贷款人根据借款人的申请向其发放贷款70000元,贷款期限为12个月,年利率7.35%,借款人按分次付息,一次还本方式偿还贷款本息。原告作为保证人自愿对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用向贷款人承担连带保证责任。在还款期限内,被告塔里哈尔哈力木拉提向昆仑银行偿还借款本金3628.75元,余款未还。故原告代被告塔里哈尔哈力木拉提向昆仑银行代偿贷款本金66371.25元及利息609.90元,共计66981.15元。因代偿款项二被告至今未还,故原告诉至本院。另查、原告在追款过程中支付代理费3834元、翻译费150元。上述事实,有原告当庭陈述及当庭出示并经过质证的个人借款担保合同、反担保合同、代偿函、还款凭证、民事委托代理合同、代理费、翻译费票据等证据在案予以证实。
本院认为,原告融资担保中心与被告塔里哈尔哈力木拉提、叶尔江签订的反担保合同系三方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,该合同合法有效,原、被告均应遵约履行。被告塔里哈尔哈力木拉提在贷款到期后未予偿还,原告作为保证人为之代偿贷款后,原告有权向被告塔里哈尔哈力木拉提追偿,原告主张被告塔里哈尔哈力木拉提偿还其代偿款66981.15元的诉求,符合合同约定,合法有据,本院依法予以支持。关于原告主张的代偿款利息2090元、违约金2090元、律师费3834元、诉状翻译费150元的诉求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定:”出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”故原告主张的逾期时间自2016年5月19日计算至本判决作出之日止(截止2016年8月30日)为妥。故原告主张的逾期利率、违约金及其他费用不得超过4580元(66981.15元×24%÷365天×104天),故本院依法予以支持4580元,超出部分不符合法律规定,本院依法不予支持。被告叶尔江为被告塔里哈尔哈力木拉提的贷款向原告提供反担保,其作为连带保证人理应依约定及时履行保证义务,故根据反担保合同相关约定,原告要求被告叶尔江承担连带责任的主张予以支持。被告塔里哈尔哈力木拉提、叶尔江经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃当庭答辩及质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告塔里哈尔哈力木拉提于本判决生效之日起十日内向原告克拉玛依市中小企业融资信用担保中心偿还代偿款66981.15元及其他损失4580元,共计71561.15元;
二、被告叶尔江对上述款项承担连带责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费832元、邮寄费64.40元,由被告塔里哈尔哈力木拉提、叶尔江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。
审判员 依沙克卡德尔
二〇一六年八月三十日
书记员 赵 红 梅
书记员 祖 丽 亚