(2016)新2826刑初103号

马博文诈骗罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
焉耆回族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-07
所属地区
焉耆回族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马博文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2826刑初103号公诉机关焉耆回族自治县人民检察院。被告人马博文,男,1974年3月出生于新疆,回族,大专文化程度,无业,户籍地:新疆,现住新疆。2001年6月6日因犯诈骗罪被轮台县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金5000元;2013年5月6日因犯诈骗罪被乌鲁木齐市天山区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元,2013年5月26日刑满释放。2014年7月22日因涉嫌诈骗罪被焉耆县公安局取保候审;2016年2月26日因涉嫌盗窃罪被焉耆县公安局刑事拘留;2016年3月31日经焉耆县人民检察院批准,由焉耆县公安局于同年4月1日执行逮捕。现羁押于焉耆县看守所。焉耆县人民检察院以焉检公诉刑诉(2016)107号起诉书指控被告人马博文犯诈骗罪、盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。焉耆县人民检察院检察员刘自勇、被告人马博文到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2012年6月某日,被告人马博文在焉耆县广场对面邮政银行门口,对被害人排某谎称其要给朋友汇款,采用虚构事实的手段,骗取被害人现金1000元,后其将赃款挥霍。2、2014年4月某日,被告人马博文在库尔勒市巴州医院,对被害人舍某谎称其小舅子开车撞了人需要用钱,采用虚构事实的手段,骗取被害人现金380元,后其从巴州医院后门离开,并将赃款挥霍。3、2014年7月初,被告人马博文在焉耆县对被害人王某甲谎称其办理银行贷款需要疏通关系,采用虚构事实的手段,骗取被害人现金6900元,后其将赃款挥霍。4、2014年12月12日,被告人马博文在焉耆县迪威数码科技商行趁被害人李某某不备之机,将一台ipad5平板电脑盗走,后其以300元的价格将该电脑出售,并将赃款挥霍。案发后,经鉴定,该电脑价值1800元。5、2015年5月1日19时37分,被告人马博文在焉耆县四海传媒广告公司内,趁被害人何某某不备之机,将其手提包内的550元现金盗走,后将赃款挥霍。6、2016年2月8日19时30分许,被告人马博文在库尔勒市萨依巴格路汇嘉商场负一层被害人王某乙的手机专卖店内,趁该店无人之机,将柜台内一台苹果牌ipad6平板电脑、一台苹果牌ipadmini4平板电脑盗走,后其用平板电脑换取毒品吸食。案发后,经鉴定,苹果牌ipad6平板电脑价值2000元,苹果牌ipadmini4平板电脑价值1500元。7、2016年2月10日15时许,被告人马博文在库尔勒市新汇嘉商场负一层玉器城被害人乔某某开设的玉器店内,趁该店无人之机,将一个玉石挂坠、二个玉石把件、一个玉手镯、一块玉石盗走。经鉴定,一个雕有观音像的玉石挂坠价值2500元,一个雕有熊猫图案的玉石把件价值500元,一个雕有财神图案的玉石把件价值300元,一个玉质手镯价值100元、一块玉石价值300元,合计3700元。案发后,赃物追回已发还被害人。上述事实,被告人马博文在开庭审理过程中亦无异议,并有下列证据予以证实:1、物证照片,证实被告人马博文盗窃的1个雕有观音像的玉挂坠、1个雕有熊猫图案的玉石把件、1个雕有财神图案的玉把件、1个玉手镯、1块玉质原石料。2、报案单、受案登记表、立案决定书,证实2014年7月18日,王某甲向焉耆县公安局报案,称2014年6月30日左右,连续几天马博文以借钱为由,骗取王某甲现金6900元,焉耆县公安局于当日受理,于7月21日立案侦查此案;2014年12月12日,李某某向焉耆县公安局报案,称当日她的迪威数码科技行货架上的一部未开封的ipad苹果电脑被盗,价值5000元,焉耆县公安局于当日受理并立案侦查;2016年2月10日14时54分,王某乙向库尔勒市公安局报警称2016年2月9日12时许,发现店铺柜台锁被破坏,柜台内一部白色64G内存的ipadar6、1部金色16G内存的ipadminister4被盗,损失价值4000元,库尔勒市公安局于当日受理并立案侦查;2016年2月21日,乔某某向库尔勒市公安局报案,称2016年2月18日14时许,发现其位于库尔勒市新汇嘉一层玉器城AD-16玉器铺柜台内少了50-60件玉器,损失价值18至20万元,库尔勒市公安局于当日受理并立案侦查。3、扣押决定书、扣押清单、中国邮政储蓄银行取款凭条、中国工商银行现金存款凭条、农村信用社现金缴款单,证实2014年7月21日,民警王龙、XX在见证人马甲的见证下从被告人马博文处扣押了现金存款凭条2张(中国工商银行现金存款凭条,账号:6229087067200102XXXX,金额27万元)、取款凭条1张(中国邮政储蓄银行取款凭单,户名:李某,支取金额:27万元)、现金缴款单1张(信用社现金缴款单,收款人:李某甲,收款人账号:622809990888XXXX,金额:129600元)。4、调取证据通知书,证实2014年10月9日焉耆县公安局向中国邮政储蓄银行股份有限公司焉耆县支行调取被告人马博文的贷款信息,该行没有马博文的贷款信息。5、监控视频资料制作说明、光碟、监控视屏截图,证实被告人马博文盗窃焉耆县“迪威数码科技商行”、库尔勒市老汇嘉商场负一层手机专卖店、库尔勒市新汇嘉商场负一层玉器店、焉耆县四海传媒广告公司案发现场情况。6、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片,证实焉耆县迪威数码科技商行是马博文实施盗窃的现场。7、辨认笔录及辨认照片,证实经过辨认,马博文指认出焉耆县迪威数码科技商行店内的货架是其盗窃一部苹果平板电脑的地点;焉耆县四海传媒广告公司是其盗窃550元现金的地点;库尔勒市新汇嘉负一楼玉石城水润玉阁是其盗窃玉石的地点;库尔勒市老汇嘉超市手机店是其盗窃平板电脑的地点。8、检查笔录,证实2014年7月21日19时30分,公安局民警XX、王龙对被告人马博文进行人身检查,发现马博文身上多张银行存、取款凭条。9、辨认笔录、辨认照片、辨认照片说明,证实2014年9月11日12时20分,在民警XX、王龙组织下,在见证人陈某某的见证下,被害人王某甲从一组12张不同男性免冠照片中指认8号是诈骗其现金的人,该人系马博文;2014年9月5日12时,在民警XX、王龙组织下,在见证人陈某某的见证下,被害人舍某从一组12张不同男性免冠照片中指认6号是诈骗其现金的人,该人系马博文。10、珠宝玉石鉴定证书,证实被告人马博文盗窃的一个雕有观音像的玉挂坠是和田玉(白玉)挂件,重45.989克;一个雕有猫图案的玉石把件是和田玉(白玉)挂件,重88.245克;一个雕有财神图案的玉把件是和田玉(糖玉)挂件,重96.682克;一个玉手镯是和田玉手镯,重35.63克;一块玉质原石料是和田玉原料,重122.782克。11、焉耆县价格认证中心涉案物品估价鉴定结论书,证实被告人马博文盗窃的1块雕有观音像的玉挂坠价值2500元;1个雕有熊猫图案的玉把件价值500元;1个雕有财神图案的玉把件价值300元;1个玉质手镯价值100元;一块和田玉原料价值300元;1部白色64Gipadar6平板电脑价值2000元;1部金色16Gipadminisiter4平板电脑价值1500元;1部苹果4S手机价值800元;1部ipad5平板电脑现有价值为1800元。被告人马博文盗窃的以上八项物品合计9500元。12、被害人王某甲的陈述,证实2014年6月30日左右的一天,王某甲在焉耆县邮政储蓄的前面遇到马博文,马博文上车后说要包王某甲的车,包车费为200元。后马博文以向邮政储蓄贷款几十万走关系送礼需要钱为由,先后6次向王某甲借款,共计6900元钱。马博文没有给王某甲打借条,说贷款办下来之后还款。13、被害人舍某的陈述,证实2014年4、5月的一天,舍某驾驶出租车在焉耆县建设路路口遇到1名回族男子,回族男子说包车来回300元,让舍某在州医院急诊科等他,该男子称他的小舅子开车把库尔勒的人撞了,人在州医院。过了10分钟,那名男子从急诊科拿了1张单子,对舍某说他身上的钱不够,能不能借500元钱,回到焉耆和车费一起支付给舍某。舍某只有380元,就把380元钱给了回族男子。舍某从下午18时至23时,没有见到回族男子出来,后到急诊科问护士是否有1辆车在库尔勒撞了一个维族人,护士说没有接到交通事故的人,舍某感觉被骗了。回族男子40岁左右,身高170cm,身材较瘦,男子说他是焉耆县北大渠乡的人。14、被害人排某的陈述,证实排某是出租车司机。马博文让排某开车送其到和静县3、4次,均没有给车费,车费共400元。2012年6月,排某找到马博文让马博文给其还钱。马博文说他要去银行给一个朋友打钱,让排某先给自己借1000元钱,然后马博文的朋友还钱的时候,马博文再将钱还给排某,排某同意了,在焉耆县广场对面的邮政银行路边等马博文。等了十五分钟马博文一直没有回来,排某到银行去找马博文,马博文不在银行。马博文一共骗了排某1400元。马博文借钱时没有给排某打欠条。15、被害人李某某的陈述,证实李某某在焉耆县政府路经营迪威数码科技商行。2014年12月12日17时30分左右,李某某发现迪威数码科技商行的货架上少了1部没开封的ipad5平板电脑。当时店里有1个回族男子,40岁左右,身高180厘米左右,身材偏瘦,上身穿1件军绿色棉衣,下身穿黑色裤子。那名回族男子到迪威数码科技商行2趟,第一趟问李某某电脑显示器的价位,第二趟问无线鼠标和电脑的价位,在店内待了30分钟左右。16、被害人王某乙的陈述,证实2016年2月8日19时15分许,王某乙将位于库尔勒市萨依巴格路老汇嘉超市负一楼外区手机专卖店收拾好,将所有柜台锁好后离开。离开时店内的电源及监控设施全部关闭。2016年2月10日12时许,其发现店内的两部平板电脑被盗。被盗的平板电脑,一部是白色的ipadar6,内存是64G,进货价是3950元,2015年7月电脑已拆封并已激活,放在店内做体验机;一部是金色ipadminister4,内存16G,串码是F9FR14VYGHKD,进货价是2800元,已拆封把外面的塑料包装撕掉了,但没有激活。2部平板电脑是放在手机专卖店的柜台内被盗的。放平板电脑的柜台用一般的暗锁锁着。锁子被损坏了,锁里的铁片变形了。经过查看监控,2016年2月8日19时30分许,有一个40岁左右,身高175厘米,体形较瘦,圆脸短发,戴一副眼镜,上身穿灰色夹克衫的男子,将柜台用手拽开,将平板电脑盗走了。17、被害人乔某某的陈述,证实2016年2月4日19时许,乔某某离开位于库尔勒市新汇嘉负一楼玉器城AD-16号玉器铺。2016年2月18日14时许,发现柜台内少了很多玉器,之后去查看监控,发现2016年2月9日17时许,1名男子分3次拿走玉器。总共丢了50至60件玉器,都是玉石挂件和手把件,具体特征说不出来,因为被盗的玉器比较多,记不清楚每件玉器的购买时间和价格,总价值在15万元左右。柜台有被翻动的痕迹,可能是为了好拿,将玉石底座全部聚拢在一起。18、被害人何某某的陈述,证实何某某在焉耆县文化路开了一家“四海传媒广告”。2015年5月1日19时30分许,一个回族男子进店里问何某某是否做木材广告的牌子,何某某告诉该男子做木材广告牌子,之后何某某就去忙其他事了。那名男子在何某某店里坐了20多分钟就和在外面骑摩托车等他的人一起离开了。后来何某某回到家就发现放在手提包中的700元现金被盗了。当天何某某的手提包放在店里的凳子上。手提包是灰色的女式包,被盗的700元钱都是100元面值的。那名回族男子大概40岁左右,身高175厘米以上,短发,皮肤有点黑。19、证人方某某的证言,证实2016年2月25日17时许,马博文给方某某打电话说他要2包海洛因,方某某让马博文到库尔勒市光明小区2号楼2单元2号地下室。马博文到了后,方某某以200元的价格给马博文3小包海洛因(0.05克左右),收取了马博文的4块玉石和1个玉石手镯,用来折抵海洛因的钱。玉手镯是青白色,1块半圆形的玉石,1个挂件上面镶有观音带着一个黑色圆形挂链,1块玉石上刻有2个佛像1个是白色佛像,1块上面刻有老鼠的图案。20、被告人马博文供述和辩解,证实2014年6月30日左右,被告人马博文谎称向焉耆县邮政储蓄银行贷款需要钱,多次向王某甲借款共计6900元,后将6900元用于个人消费;2014年4、5月的1天,被告人马博文在焉耆县建设路路口包舍某的出租车去库尔勒,在巴州人民医院门口谎称他的小舅子在库尔勒开车撞了人需要交住院费,骗取舍某380元后逃跑;2014年12月12日,被告人在焉耆县政府路的迪威数码科技商行盗窃1部ipad平板电脑;2016年2月7日,被告人在库尔勒市萨依巴格路老汇嘉负一层手机专卖店盗窃1部银色和1部金色苹果牌平板电脑,后用2部平板电脑从方某某处换取3小包海洛因;2016年2月10日至11日,被告人马博文先后2次在库尔勒市新汇嘉负一层玉石城盗窃1块玉观音挂件、3块玉把件、1只玉手镯;2015年7月11日至7月14日,被告人马博文先后3次在库尔勒市搭乘不同的出租车到焉耆县,后骗取3名出租车司机1部黑色直板手机和920元;2015年6月的一天,马博文在焉耆县四海传媒广告公司内盗窃了放在一个手提包内的550元现金,手提包放在四海传媒广告公司内的一个凳子上,手提包是蓝色的,大概25厘米长,10厘米宽,20厘米高。马博文盗窃的550元是4张100元和3张50元,后马博文将盗窃来的现金挥霍;2014年9月的一天,马博文以办苇厂为由,向一名维吾尔族司机借款1400元。21、户籍证明,证实被告人马博文出生于1974年3月12日,已达刑事责任年龄。22、抓获经过,证实2016年2月25日23时,库尔勒市公安局民警王锋、陈庆君在库尔勒市交通东路光明小区一地下室将马博文抓获,马博文没有逃跑、阻碍、抗拒抓捕等行为。23、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片,证实2016年2月26日,民警包林涛、刘磊在见证人马乙的见证下,从方某某处扣押了一个雕有观音像的玉挂坠、一个雕有熊猫图案的玉石把件、一个雕有财神图案的玉把件、一个玉手镯、一块玉质原石料。24、发还清单,证实2016年5月26日,焉耆县公安局将1个雕有观音像的玉挂坠、1个雕有熊猫图案的玉石把件、1个雕有财神图案的玉把件、1个玉手镯、1块玉质原石料发还给了被害人乔某某。25、尿检记录、现场检测报告,马博文辨认尿检照片、吸毒人员动态管控详细信息、吸毒成瘾严重认定书、吸毒成瘾认定资格证书、强制隔离戒毒决定书,证实2014年7月21日,焉耆县公安局民警王龙、XX用艾康牌吗啡胶体检测试纸对马博文的尿液进行检测,尿检结果为阳性。2016年2月26日,焉耆县公安局民警王瑞、夏热用唯达牌吗啡胶体检测试纸对马博文的尿液进行检测,尿检结果为阳性。2007年9月26日至2015年1月18日,被告人马博文吸食毒品海洛因,多次被公安机关查获。被告人马博文吸毒成瘾严重。2015年1月18日,乌鲁木齐市公安局水磨沟区分局决定对马博文强制隔离戒毒两年。26、(2001)轮刑初字第26号刑事判决书、(2013)天刑初字第348号刑事判决书、刑满释放证明书,证实2001年6月6日,马博文因犯诈骗罪,被轮台县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金5000元。2013年5月6日,马博文因犯诈骗罪,被乌鲁木齐市天山区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元。2013年5月26日刑满释放。上述证据经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告人马博文以非法占有为目的,采用虚构事实的手段骗取他人现金8280元,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处;被告人马博文以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值达9550元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处,并应数罪并罚。

公诉机关指控被告人马博文犯诈骗罪、盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立;被告人马博文在归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人马博文曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。根据本案的事实、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度和悔罪表现,对被告人马博文依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十九条第一款、第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马博文犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十八个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月26日起至2017年8月25日止。罚金于判决生效后七日内交纳。)二、赃款、赃物继续追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  马增华

二〇一六年八月三十日

书记员  张晓玲