(2016)闽0206民初6208号

厦门信地集团有限公司与丘云玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-26
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
厦门信地集团有限公司,丘云玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初6208号

原告:厦门信地集团有限公司,住所地厦门市思明区后埭溪路143号902室之二。

法定代表人:吴迪,该公司董事长兼总经理。

委托诉讼代理人:庄甘露,福建联合信实律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈文贤,福建联合信实律师事务所律师。

被告:丘云玉,女,1972年4月8日出生,汉族,住福建省上杭县中都镇。

原告厦门信地集团有限公司(以下简称信地公司)与被告丘云玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告信地公司的委托诉讼代理人陈文贤,以及被告丘云玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。信地公司向本院提出诉讼请求:丘云玉立即向信地公司返还借款本金290,430元,并支付逾期还款利息及违约金(以48,543元为基数,按年利率24%,自2015年6月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2015年9月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2016年3月11日起计至全款付清之日止;以74,801元为基数,按年利率24%,自2016年12月2日起计至全款付清之日止);2、丘云玉向信地公司支付律师费用10,894元。事实与理由:2014年12月15日,信地公司与丘云玉签订《借款合同》,约定信地公司向丘云玉提供借款325,430元,丘云玉应分四期向信地公司返还借款本金,四期还款期���和还款金额分别为:2015年6月15日前返还83,543元、2015年9月15日前返还83,543元、2016年3月10日前返还83,543元、2016年12月1日前返还74,801元。《借款合同》还约定,如丘云玉未能按《借款合同》约定的还款期限向信地公司返还相应借款的,在逾期期间,丘云玉应就逾期还款金额按同期银行贷款利率向信地公司支付利息,且每逾期一日,丘云玉还应按逾期还款金额的万分之八向信地公司支付违约金等。《借款合同》签订后,信地公司即依约向丘云玉全额放款;同时,丘云玉于《借款合同》签订的当天,向信地公司出具《借据》一份,确认收到信地公司提供的借款325,430元。此后,丘云玉未能依约还款,虽经信地公司多次催促还款,但丘云玉均置之不理。截止目前,丘云玉仅归还第一期部分借款,其行为已构成根本违约。丘云玉辩称,确认尚欠信地公司借款本金290,430元;对逾期还款利息及违约金的计算方式没有异议,但希望可以减免利息和违约金;律师费愿意承担一半。但信地公司要求一次性还款是不可能的,如果分3个月还款丘云玉可以做到。丘云玉是因为公司搬迁了,没有收到信地公司发出的律师函,所以才没有去和信地公司协商调解。当事人双方对以下事实没有争议,本院予以确认。丘云玉尚欠信地公司借款本金290,430元;丘云玉对逾期还款利息及违约金的计算方式没有异议;《借款合同》约定因合同引起争议,败诉方应承担律师服务费;信地公司为本案支出律师费10894元。

本院认为,因丘云玉尚欠信地公司借款本金290,430元,丘云玉理应向信地公司履行还款义务。现借款期限已经届满,信地公司请求丘云玉偿还借款290,430元,本院予以支持。丘云玉请求分期还款没有依据,本院不予采纳。因丘云玉对逾期还款利息及违约金的计算方式没有异议,故信地公司请求丘云玉支付逾期还款利息及违约金(以48,543元为基数,按年利率24%,自2015年6月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2015年9月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2016年3月11日起计至全款付清之日止;以74,801元为基数,按年利率24%,自2016年12月2日起计至全款付清之日止),本院予以支持。丘云玉请求减免利息及违约金,没有依据,本院不予采纳。信地公司请求丘云玉支付其为本案支出的律师费10894元,有合同依据,本院予以支持。丘云玉请求只承担一半的律师费,没有依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人���法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:

一、丘云玉于本判决生效之日起十日内,向厦门信地集团有限公司偿还借款290,430元及逾期还款利息和违约金(以48,543元为基数,按年利率24%,自2015年6月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2015年9月16日起计至全款付清之日止;以83,543元为基数,按年利率24%,自2016年3月11日起计至全款付清之日止;以74,801元为基数,按年利率24%,自2016年12月2日起计至全款付清之日止);

二、丘云玉于本判决生效之日起十日内,向厦门信地集团有限公司支付律师费10894元。如果丘云玉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行���间的债务利息。案件受理费5819.8元,减半收取计2909.9元,由丘云玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  林丽玉

二〇一六年八月三十日代

书 记员  李达鸿附页:本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一��九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。