(2016)粤02刑更3975号

刘跃军犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-14
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
刘跃军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤02刑更3975号罪犯刘跃军,男,汉族,出生地新疆维吾尔自治区新和县,小学文化,现在广东省韶关监狱服刑。广东省佛山市中级人民法院于2006年7月10日作出(2006)佛刑一初字第100号刑事判决,以被告人刘跃军犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2007年3月20日作出(2006)粤高法刑一终字第641号刑事判决,以被告人刘跃军犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。因罪犯刘跃军死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2009年12月18日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2011年12月12日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;广东省清远市中级人民法院于2014年3月31日对其减去有期徒刑一年五个月。执行机关广东省韶关监狱以罪犯刘跃军在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议,并报送本院审理。本院于2016年8月4日立案并依法组成合议庭公开开庭审理了本案,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯刘跃军系严重暴力犯罪罪犯。该犯在本次考核期间(2014年1月6日至2016年4月25日,考核期截止后的奖惩情况可纳入下次提请减刑),能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得嘉奖27次;2015年7月被评为改造积极分子(2014年7月获得表扬、2015年1月获得表扬、2015年7月获得表扬),2016年1月获得表扬。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯刘跃军确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。由于该犯系严重暴力犯罪罪犯,依法减刑时应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘跃军予以减去有期徒刑九个月(刑期执行至2028年10月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杜 循

代理

审判员  王华明

代理

审判员  钟素雅

二〇一六年八月三十日

书 记 员  范 杰