广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0922民初1172号原告何某1,男,2003年8月9日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区南宁市青秀区。法定代理人陶某,女,1984年7月7日出生,汉族,住广西壮族自治区南宁市青秀区。(系何某1母亲)委托代理人黄俊裕,广西纳百川律师事务所律师。委托代理人杨雄,广西纳百川律师事务所律师。被告吕某1,女,1964年11月11日出生,汉族,陆川县公安局交警大队职工,住广西壮族自治区陆川县。被告何某3,女,1988年1月29日出生,汉族,雄都集团股东,住广西壮族自治区陆川县。上述两被告的共同委托代理人张国川,广西金狮律师事务所律师。上述两被告的共同委托代理人孔维星,广西金狮律师事务所实习律师。被告何某4,男,成年,汉族,住广西壮族自治区陆川县。被告李某,女,成年,汉族,住广西壮族自治区陆川县。被告何某5,男,1962年1月8日出生,汉族。被告何某6,男,1964年12月9日出生,汉族,个体工商户,住广西壮族自治区陆川县。被告何某7,男,1965年12月5日出生,汉族。被告何某8,男,1970年5月10日出生,汉族。被告何某9,男,1975年6月2日出生,汉族,雄都集团副总经理。被告何某10,女,1977年1月17日出生,汉族,陆川县第四中学的职工。被告刘某,男,1976年9月15日出生,汉族。被告吕某2,男,1966年5月5日出生,汉族。被告吕某3,男,1970年11月5日出生,汉族。被告吕某4,女,1968年3月26日出生,汉族。第三人何某2,女,2004年11月15日出生,住广西壮族自治区南宁市青秀区。法定代理人陶某,女,1984年7月7日出生,住广西壮族自治区南宁市青秀区。第三人陶某,女,1984年7月7日出生,住广西壮族自治区南宁市青秀区。
原告何某1诉被告吕某1、何某3、何某4、李某、何某5、何某6、何某7、何某8、何某9、何某10、刘某、吕某2、吕某3、吕某4、第三人何某2、陶某遗嘱继承纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法组成由
审判员彭冬梅担任
审判长,
人民陪审员陈剑、杨旋龙参加的合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,
书记员姚荣文担任记录,原告何某1、被告何某4、李某、何某5、何某8、刘某、吕某2、吕某3、吕某4、第三人何某2虽经本院合法传唤,但没有到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,何雄信生前与被告吕某1是夫妻关系,两人共同生育了女儿何某3。原告何某1和第三人何某2是何雄信与陶某所生的非婚生子女,被告何某4、李某系何雄信的父母。2016年6月22日,何雄信立写遗嘱,对其去世后遗留的财产进行处置。2016年3月30日,何雄信去世。何雄信去世后,原告要求被告按照何雄信生前所立遗嘱对遗产进行分割,但作为遗产管理人的被告吕某1否认遗嘱的效力,拒绝执行何雄信的遗嘱。为此,原告曾多次找被告吕某1、何某3协商未果。原告认为,何雄信所立遗嘱为其真实意思表示。该遗嘱自何雄信死亡时开始生效,被告吕某1否认遗嘱的效力于法无据。因此,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,要求判决确认何雄信于××××年××月××日所立的遗嘱合法有效。原告在举证期限内提供如下证据:1、户口簿,证实原告的身份情况及诉讼主体资格。2、身份证,证明陶某的身份情况。3、亲子鉴定,证明陶某系何某1、何某2的母亲。4、遗嘱,证明何雄信生前所立遗嘱对财产进行处置。何某1为其中的遗产继承人。5、证明,被告继承人何雄信于2016年3月30日去世,遗嘱已经发生法律效力。6、电脑咨询单,证明陆川蛇酒厂、陆川县东郊元钉厂、陆川县元钉标准件厂企业类型为个人独资企业,何雄信有权处置该些企业名下财产。7、房产档案查询结果证明,证明雄蛇酒厂、陆川县东郊元钉厂、陆川县元钉标准件厂和何雄信名下房地产情况。
被告吕某1、何某3辩称,一、本案原告何某1没有直接证据证明其系何雄信的非婚生子,非本案的适格主体。(一)本案原告何某1应以户籍管理机关登记的户口簿为准认定为何广生的儿子。(二)北京中正司法鉴定所DNA鉴定意见书《中正法医物证亲子鉴字〔2016〕第4799号》鉴定结果并不能证明本案原告何某1系何雄信的非婚生子。(三)××××年××月××日签订的遗嘱中何雄信称其与陶某生有一子何某1,不能据此认定何某1系何雄信的非婚生子。(四)根据生效的陆川县人民法院在2016年5月26日作出的(2016)桂0922民初号之一民事裁定书,已经驳回何某1以何雄信的继承人身份参与诉讼。
二、××××年××月××日鉴定的《遗嘱》违反《中华人民共和国继承法》效力性强制性规定,且形式欠缺,应当认定为无效。(一)××××年××月××日签订的《遗嘱》不属于自书遗嘱。根据《中华人民共和国继承法》第十七条:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。这份遗嘱不是何雄信亲笔书写,而是由电脑打印不属于自书遗嘱。(二)××××年××月××日签订的《遗嘱》应认定为代书遗嘱,《遗嘱》违反《中华人民共和国继承法》的效力性强制性规定应当认定为无效。××××年××月××日签订的《遗嘱》是A4纸打印的,有遗嘱人和受遗赠人作为见证人签名的遗嘱,根据《中华人民共和国继承法》第十七条:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”之规定,本案涉《遗嘱》非遗嘱人何雄信本人亲笔书写,应认定为代书遗嘱。而且在该份遗嘱没有代书人。根据《中华人民共和国继承法》第十八条:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(二)继承人、受遗赠人”之规定,本案何某1、何某3、何某5、何雄瑞、何某7、何某8、何某10、刘某均为继承人、受遗赠人,但均在《遗嘱》内作为见证人签字,违反《中华人民共和国继承法》效力性强制性法律规定,应当认定为无效。(三)本案受遗赠人仅在《遗嘱》最后一页签字,并未在《遗嘱》第一页的正面或背面签字,其对《遗嘱》前四页的内容是否知情无法确定,无法确定该遗嘱是否真实,有无被更换、修改,不排除被更换、修改的可能。
三、何雄信与吕某1原系夫妻关系,其在订立《遗嘱》时未将共同财产的一半分出为配偶吕某1所有的,径行将夫妻共同财产全部作为个人财产进行处分,损害了答辩人吕某1的合法权益,该部分应当认定为无效。何雄信所立《遗嘱》中的财产系夫妻共同财产,其在未将共同所有的财产的一半分出为配偶所有的情况下,对共同所有的财产进行处分,损害了答辩人吕某1的合法权益,该部分应认定为无效。
四、本案原告何某1没有提供权属证明《遗嘱》的财产属于何雄信所有,仅凭《遗嘱》就认定遗嘱内的财产属于何雄信所有没有事实依据和法律依据。《遗嘱》中所涉的房产、土地、债权、原告未提供房屋所有权证、国有土地使用权证、债权凭证,不能证明遗嘱所提及的房产、土地、债权是否真实存在,所享有的债权是否已经过了诉讼时效,成为受偿权仍在的自然债务。
五、《遗嘱》所涉多项房产、土地属于公司所有,按照《中华人民共和国公司法》及其司法解释的规定,公司财产属于公司所有,并不直接属于个人所有,公民个人对公司所有的财产并不能直接处分,其对公司财产享有的是股权及其盈利分红的权利,何雄信在《遗嘱》中直接进行了处分,该部分应当认定为无效。综上所述,本案原告何某1未有直接证据可以证明其系何雄信的非婚生子,非本案适格主体,××××年××月××日签订的《遗嘱》违反《中华人民共和国继承法》效力性强制性规定,且形式欠缺,应当仍定为无效,其对夫妻共同财产、公司所有的财产在遗嘱中进行了处分,该部分应当认定为无效。被告吕某1、何某3对其的主张提供了(2016)桂0922民初835号之一民事裁定书,证明何某4、李某申请追加何某1、何某2作为何雄信的非婚生子女参与诉讼的请求被驳回。被告何某9、何某10、何某6、何某7均对原告的诉讼请求、事实和理由没有异议,均认为何雄信所立遗嘱合法有效。被告何某10对其的主张提供有录像,证实何雄信订立遗嘱的整个过程。被告何某4、李某、何某5、何某8、刘某、吕某2、吕某3、吕某4未作答辩,也未出庭参加诉讼,亦未提供有证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告何某4、李某、何某5、何某8、刘某、吕某2、吕某3、吕某4虽经本院合法传唤,但没有到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。经庭审质证,被告吕某1、何某3对原告提供的证据1的真实没有异议,但不能证明何某1是何雄信的儿子,不是本案的适格主体;对证据2没有异议;对证据3的真实性没有异议,但不能证明何某1是何雄信的儿子;对证据4有异议,遗嘱是打印的,不合法,前几页没有签名,也不是何雄信本人书写,所有签有名的人都是遗嘱受益人;对证据5的合法性不予以认可,社区不能证明何雄信死亡的事实;对证据6的合法性、真实性没有异议,但遗嘱已处置了吕某1的财产;对证据7有异议,未能证明这些财产的所有权人,对房产证号无异议;对《遗嘱》有异议,《遗嘱》最后一页才签名。被告何某9、何某10、何某6、何某7对原告提供的证据没有异议。原告对何某10提供的证据没有异议。除吕某1、何某3外其他被告对何某10提供的证据没有异议。被告吕某1、何某3对何某10提供的证据有异议,认为一、2016年3月20日的视频与本案争议的3月22日签的“遗嘱”无关,不能采用,且视频提供者是在何雄信多次阻拦、制止的情况下拍摄的,违反何雄信的意愿。3月20日视频中何雄信的所有声音都听不到,其他人说的也不能证实是何雄信的本意。视频中也看不出有任何签署遗嘱的画面和声音。
二、3月22日视频中,清楚的拍摄到当天何雄信在签署“遗嘱”时候,只在一张有很多手印的纸张签名,而原告提供的遗嘱有五页之多,遗嘱前面四页的内容没有签名,视频也没有看到何雄信签字在前四页,这五页纸张是不是遗嘱而且也没有清楚拍出,无法确定遗嘱的真实性。3月22日视频中,拍摄到何某3手里的文件并不是遗嘱,而是公司一些文件,视频只拍到何雄信在没看遗嘱的情况下签名之后递给何某3,视频并没有拍到何某3签署遗嘱。经审查,原告提供的证据1-7虽然被告吕某1、何某3均有异议,但系相关部门出具,内容、形式及来源均合法,符合证据真实性、合法性、关联性,依法采纳为本案的定案依据。被告吕某1、何某3提供的证据是本院的生效法律文书与本案无关,依法不予采纳。被告何某10提供的证据虽然有瑕疵,被告吕某1、何某3有异议,但与本案的事实审理有密切的联系,依法采纳为本案的定案依据。综合原告的起诉和庭审笔录、以及本院对全案证据的认证意见,本院确认以下法律事实:2016年3月20日,何雄信授意他的兄弟何某5代为打印好《遗嘱》,同年同月22日,何雄信签署了《遗嘱》,在场的何某1、何某3、何某5、何某6、何某7、何某10、刘某都在遗嘱上签名。2016年3月30日,何雄信病故。原告在何雄信去世后,要求被告按照何雄信生前所立《遗嘱》进行财产分割,但原告多次找被告吕某1、何某3协商未果,为此原告向本院起诉要求处理。另查明,吕某1与何雄信的结婚证遗失后,于2013年1月28日补办结婚证,该证件的登记日期为:1988年12月25日。何雄信与吕某1是合法的夫妻关系。
本院认为,本案是遗嘱继承纠纷而非法定继承纠纷,原告何某1是否是何雄信的亲生儿子不影响他在遗嘱中所获得的财产分配权,但是原告何某1只有在何雄信所立遗嘱合法有效的情况下才能按遗嘱来继承财产。本案的最大争议焦点就是何雄信所订立的遗嘱是否合法有效。何雄信所立遗嘱为代书遗嘱,在××××年××月××日何雄信在签署遗嘱时,没有无利害关系第三人两人以上在场见证,根据《中华人民共和国继承法》第十七条第三款“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”的规定,何雄信所立的遗嘱形式和效力欠缺。且何雄信所立遗嘱处分了夫妻共同财产,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他对共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”和根据《中华人民共和国继承法》第十六条第一款“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人”的规定,原告何某1没有证据证明何雄信与吕某1签署有婚内财产协议,所以何雄信所立的遗嘱虽然有何某3、何某5、何某6、何某7、何某8、何某10、刘某等签名,但被告吕某1未在遗嘱上签名,说明吕某1对遗嘱中的财产处理并不认同,何雄信单方处分了夫妻共同财产不符合有关法律规定,本院不予支持。原告请求确认何雄信于××××年××月××日所立的遗嘱合法有效与有关法律法规规定不相符,依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《中华人民共和国继承法》第十六条第一款、第十七条第三款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:驳回原告何某1的诉讼请求。本案依法收取诉讼费100元,由原告何某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费100元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交,也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 彭冬梅
人民陪审员 陈 剑
人民陪审员 杨旋龙
二〇一六年八月三十日
书 记 员 姚荣文