江苏省泗阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1323刑初125号公诉机关江苏省泗阳县人民检察院。被告人张某甲,又名张某甲,学生。2015年4月29日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人刘某,职员。2015年4月30日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人薛某,职员。2015年6月3日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人秦某,职员。2015年6月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人胡某甲,职员。2015年6月5日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人胡某乙,职员。2015年6月3日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人张某乙,职员。2015年6月3日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人史某,职员。2016年1月5日因吸毒被泗阳县公安局行政拘留五日。2015年4月24日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人毕某,无业。2015年12月10日、2016年2月24日、2016年6月30日因吸毒被泗阳县公安局罚款五百元、行政拘留十二日、行政拘留十四日,并处罚款二千元。2015年4月24日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审,2016年7月12日被逮捕。现羁押于泗阳县看守所。被告人顾某,无业。2015年4月24日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审。被告人荀某,学生。2015年9月30日、2016年7月5日因吸毒被泗阳县公安局行政拘留五日、行政拘留十二日。2015年4月24日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审,2016年7月12日被逮捕。现羁押于泗阳县看守所。辩护人陈亚,江苏致强律师事务所律师。被告人潘某,学生。2016年3月23日因吸毒被泗阳县公安局行政拘留十四日,并处罚款一千五百元。2015年10月4日因涉嫌犯聚众斗殴罪被取保候审,2016年7月27日被逮捕。现羁押于泗阳县看守所。江苏省泗阳县人民检察院以泗检诉刑诉〔2016〕92号起诉书指控被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某犯聚众斗殴罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院根据泗阳县人民检察院的建议于2016年7月14日对本案延期审理,并于2016年8月14日恢复审理。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。泗阳县人民检察院代理检察员王智慧出庭支持公诉,被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某,辩护人陈亚到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省泗阳县人民检察院指控:2015年2月23日16时许,陈某(已判刑)与被告人张某甲因琐事在泗阳县众兴镇快乐迪KTV内发生矛盾,后陈某与被告人张某甲相约在泗阳县众兴镇康达网吧门前见面。22时许,陈某纠集被告人史某,被告人史某又联系被告人毕某、荀某、顾某、潘某,被告人张某甲纠集被告人刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙,双方至泗阳县众兴镇康达网吧楼底后发生厮打,致被告人史某、毕某、顾某脸部、鼻部、眼部等处受伤。经鉴定,被告人史某的损伤构成轻伤二级,被告人毕某、顾某的损伤均构成轻微伤。公诉机关为此提供相关证据,并据此认为被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款之规定,应当以聚众斗殴罪追究被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某的刑事责任,且被告人刘某、薛某、秦某、顾某、荀某、潘某、胡某甲、胡某乙、张某乙有自首情节。
被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某对公诉机关的指控均没有提出异议。被告人荀某的辩护人提出:对公诉机关指控被告人荀某犯聚众斗殴罪不持异议。被告人荀某不是聚众斗殴的纠集者,有自首情节,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2015年2月23日16时许,陈某(已判刑)与被告人张某甲因琐事在泗阳县众兴镇快乐迪KTV内发生矛盾,后又在泗阳县众兴镇肯德基门前发生撕扯。19时许,陈某通过他人找到被告人张某甲手机号码,继而与被告人张某甲在手机信息中相互辱骂,并相约在泗阳县众兴镇康达网吧门前见面。22时许,陈某纠集被告人史某,被告人史某又联系被告人毕某、荀某、顾某、潘某;被告人张某甲纠集被告人刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙,双方在泗阳县众兴镇康达网吧楼下见面,被告人刘某、毕某先发生口角继而相互厮打,随即双方拳打脚踢,展开互殴,致被告人史某、毕某、顾某脸部、鼻部、眼部等处受伤。经鉴定,被告人史某的损伤构成轻伤二级,被告人毕某、顾某的损伤均构成轻微伤。另查明,案发后,被告人刘某、薛某、秦某、顾某、荀某、潘某、胡某甲、胡某乙、张某乙分别主动投案,均如实供述犯罪事实。被告人张某甲已赔偿被告人史某、毕某、顾某相关经济损失,被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙行为取得被告人史某、毕某、顾某谅解。上述事实,有下列证据证实:1.被告人张某甲供述证实:其叫张某甲,但一直自称张某甲。在泗阳县众兴镇快乐迪KTV与一姓陈的女子发生口角,在肯德基门口双方又发生撕扯,后双方相约在康达网吧楼下打架。其联系刘某,并与刘某及其朋友一起至康达网吧楼下,双方发生口角,继而发生打斗的情况。被告人刘某供述证实:其接到张某甲电话称有人要打她,便与薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙及张某甲一起至康达网吧楼下,双方展开互殴的情况。被告人薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙供述证实:刘某接到张某甲电话后,说有人要找张某甲麻烦,后其各自与刘某、张某甲一起至康达网吧楼下参与打架的情况。被告人史某供述证实:其朋友陈某因琐事在泗阳县众兴镇快乐迪KTV与一女孩发生矛盾,陈某与对方相约在康达网吧楼下打架以及其联系顾某、毕某、荀某、潘某一起参与打架的情况。被告人顾某、毕某、荀某、潘某供述证实:因史某朋友陈某与一女子发生矛盾,史某联系其至康达网吧楼下,后各自参与打架的情况。2.证人陈某证言证实:在泗阳县众兴镇快乐迪KTV,与张某甲发生口角、撮对方头发。后在泗阳县众兴镇肯德基门前,张某甲打了其两巴掌。其通过胡子旭要到张某甲号码,后约张某甲来康达网吧准备打她,其将打架事情告诉史某,史某联系顾某、毕某、荀某、潘某至康达网吧楼下,后双方发生打斗等情况。证人胡子旭证言证实:庄凯悦喜欢自己,看到其和张某甲在一起,就与张某甲吵架,庄凯悦的朋友陈某与张某甲在快乐迪KTV发生争执,后来陈某通过自己找到张某甲手机号码。证人庄凯悦证言证实:其喜欢胡子旭,案发当天,其约胡子旭见面,胡子旭和张某甲在一起,张某甲说其长的丑,又踢其肚子,后其朋友陈某与张某甲发生口角,还称要打张某甲。证人丁雅雯、张林证言证实:庄凯悦喜欢胡子旭,在快乐迪KTV,陈某因张某甲欺负庄凯悦而与张某甲发生口角,用手拽张某甲头发,在肯德基门口,张某甲打了陈某一巴掌还踹了几脚。证人臧国庆、张其同证言证实:康达网吧楼下十几个人打架的情况。3.提取笔录及短信内容,视听资料,接警记录单证实:被告人张某甲与陈某通过手机短信相互辱骂,康达网吧楼下有人打架以及打架现场等情况。4.人体损伤程度鉴定意见证实:史某的损伤构成轻伤二级,毕某、顾某的损伤构成轻微伤。5.收条及谅解书证实:张某甲已赔偿史某、毕某、顾某相关经济损失,张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙行为取得史某、毕某、顾某谅解。6.辨认笔录及照片证实:涉案相关人员相互辨认的情况。7.发破案经过及归案情况说明,前科证明,行政处罚决定书,涉案人员户籍信息等证据证实:本案发破案及被告人归案、前科、涉案人员身份等情况。上述证据,经过庭审举证、质证,证据间相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某蔑视社会公德与国家法制,聚众斗殴,破坏社会管理秩序,其行为均已构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某犯聚众斗殴罪,指控罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某分别与他人共同故意实施犯罪,系共同犯罪;被告人刘某、薛某、秦某、顾某、荀某、潘某、胡某甲、胡某乙、张某乙主动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,被告人张某甲、史某、毕某归案后,如实供述其犯罪事实;被告人张某甲已赔偿被告人史某、毕某、顾某相关经济损失,被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙行为取得谅解;宣告缓刑对被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、顾某所在社区均无重大不良影响,故对被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、毕某、顾某、荀某、潘某从轻处罚并对被告人张某甲、刘某、薛某、秦某、胡某甲、胡某乙、张某乙、史某、顾某适用缓刑。被告人荀某的辩护人提出被告人荀某非聚众斗殴的纠集者,并有自首情节的辩护意见,经查属实,本院予以采信。综合案情,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第二项,第二十五条第一款,第六十七条第一、三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人张某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年五个月,缓刑一年八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人刘某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人薛某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人秦某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人胡某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人胡某乙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人张某乙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人史某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年二个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人毕某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月12日起至2017年5月11日止。)被告人顾某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人荀某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑九个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月12日起至2017年4月11日止。)被告人潘某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑九个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月27日起至2017年4月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 常开平
人民陪审员 胡继龙
人民陪审员 陈宗显
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张 琪第2页/共11页