广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1262号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人罗某,户籍住址广东省兴宁市。因本案于2015年12月10日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月3日被取保候审。被告人陈某甲,户籍住址广东省惠来县。因本案于2015年12月10日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月3日被取保候审。辩护人张晓,广东中泽律师事务所律师。广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕1336号起诉书指控被告人罗某、陈某甲犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,向本院提起公诉。本院于2016年7月25日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派检察员丁春华出庭支持公诉。被告人罗某、陈某甲及辩护人张晓到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市天河区人民检察院指控:2015年12月9日,被告人罗某伙同被告人陈某甲驾驶车牌号为粤B×××××的小轿车去到本市天河区华夏路路段,使用一套移动的“伪基站”设备非法占用中国移动通信集团广东有限公司广州分公司使用的频率,发送“实地考察国际教育学校,与耀华中外籍校长直接交流,邀您参加广州耀华12月12日国际教育研讨会,详询020-86832662”、“澳洲红橡树集团推出超值公寓,现房仅27万澳币起,3年包租年净收益5%送申请费和印花税!本周六14点花城广场3号王室咖啡屋4008232800”的非法信息共计3万余条。2015年12月10日12时许,被告人罗某伙同被告人陈某甲再次驾驶车牌号为粤B×××××的小轿车去到本市华夏路富力中心对出马路,利用移动“伪基站”发送上述非法信息时,被民警抓获归案,并当场缴获“伪基站”设备1套(包括笔记本电脑1台、信号发射器主机1部、发射天线1条、铅酸蓄电池2台,经鉴定为伪基站设备)。经中国移动通信集团广东有限公司广州分公司核实,该“伪基站”在2015年12月10日在本市天河区珠江新城一带共发送前述非法短信61844条、造成至少61000名移动用户通信服务中断不满1小时。公诉机关认为被告人罗某、陈某甲的行为均已构成扰乱无线电通讯管理秩序罪,提请本院判处,并列举了相关证据。
被告人罗某、陈某甲均对指控的事实无异议并表示认罪。被告人陈某甲的辩护人提出以下辩护意见:被告人陈某甲在本案负责驾驶车辆,起次要、辅助作用,应认定为从犯,其参与犯罪时间短,是初犯,偶犯,请求对陈某甲从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年12月9日至10日,被告人罗某雇请被告人陈某甲,由陈某甲提供小轿车,搭载“伪基站”设备一同至广州市天河区华夏路一带,非法占用中国移动通信集团广东有限公司广州分公司使用的频率,发送“澳洲红橡树集团推出超值公寓,现房仅27万澳币起,3年包租年净收益5%送申请费和印花税!本周六14点花城广场3号王室咖啡屋4008232800”、“实地考察国际教育学校,与耀华中外籍校长直接交流,邀您参加广州耀华12月12日国际教育研讨会,详询020-86832662”的广告信息共计61844条,对至少61000名用户造成通信中断不满1小时。2015年12月10日12时许,被告人罗某、陈某甲在上址作案时被当场抓获,当场被缴获作案工具“伪基站”设备笔记本电脑1台、信号发射器主机1台、发射天线1条、铅酸蓄电池2台。上述事实,有被害单位中国移动通信集团广东有限公司广州分公司代表陈某乙的报案陈述及辨认笔录,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,抓获经过,搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,现场照片、作案工具照片、手机短信照片,现场勘验检查工作记录、电子物证检查工作记录,情况说明,伪基站设备鉴定报告、检测报告,接受证据材料清单、委托书、证明,被告人罗某、陈某甲的户籍材料、供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某、陈某甲结伙非法使用“伪基站”设备非法占用移动通信频率,干扰公用电信网络信号,影响运营商正常经营活动及用户手机使用,干扰无线电通讯秩序,情节严重,其行为已构成扰乱无线电通讯管理秩序罪,依法应予惩处。被告人罗某在共同犯罪中起主要作用,是主犯。被告人陈某甲受雇参与犯罪,在共同犯罪中起次要、辅助作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人罗某、陈某甲归案后均如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。根据被告人罗某、陈某甲的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。被告人陈某甲的辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。缴获的作案工具依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十八条第一款、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。
二、被告人陈某甲犯扰乱无线电通讯管理秩序罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。
三、缴获的作案工具“伪基站”设备笔记本电脑1台、信号发射器主机1个、发射天线1条、铅酸蓄电池2台,予以没收(上述物品现扣押于广州市公安局天河区分局,由该局执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 方洪立
人民陪审员 张超英
人民陪审员 廖凤如
二〇一六年八月三十日
书 记 员 谭珊珊