(2016)闽0403民初667号

原告郑镅与被告三明市鑫兴机械工贸有限公司(以下简称鑫兴工贸公司)、陈玉碧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三明市梅列区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-05
所属地区
三明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑镅,三明市鑫兴机械工贸有限公司,陈玉碧
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省三明市三元区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0403民初667号原告郑镅,男,38岁,汉族。委托诉讼代理人谢永生,福建业发律师事务所律师。被告三明市鑫兴机械工贸有限公司。法定代表人刘奋金(已故)。被告陈玉碧,女,54岁,汉族。上述二被告共同委托诉讼代理人倪友贤,福建万天律师事务所律师。

原告郑镅与被告三明市鑫兴机械工贸有限公司(以下简称鑫兴工贸公司)、陈玉碧民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月30日立案受理,依法由

审判员周永熙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑镅的委托诉讼代理人谢永生及被告鑫兴工贸公司、陈玉碧的共同委托诉讼代理人倪友贤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑镅诉称,被告陈玉碧的丈夫刘奋金、鑫兴工贸公司与原告做生意。截止2014年7月30日,被告陈玉碧的丈夫刘奋金、鑫兴工贸公司向原告借款共计926456.96元。双方约定月利息2.5%,被告并承诺每月归还原告本息合计50000元。原告多次催计均无果,被告至今未还款。被告陈玉碧作为刘奋金的妻子,应对刘奋金的上述债务承担连带清偿责任。故诉至法院,要求依法判决:1、二被告共同偿还原告借款人民币926456.96元,并支付利息370582.78元(自2014年7月30日起暂计算至2016年3月30日,按月息2%计算),之后利息按此标准计算至实际还款之日止;2、本案诉讼费由二被告承担。

被告鑫兴工贸公司辩称,原告起诉没有事实和法律依据。原告起诉依据借款协议,只是双方对借款意向进行约定,所谓的货款转借款,没有证据证明,若为货款转借款,应有货款的相关单据。

被告陈玉碧辩称,该债务不是陈玉碧和刘奋金的共���债务,要求其与鑫兴工贸公司共同还款没有法律依据,要求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,从2003年起,三明东星金属材料有限公司与刘奋金长期发生钢材买卖关系。2015年7月30日,三明东星金属材料有限公司将刘奋金所欠货款的债权转让给原告郑镅。原告郑镅将货款转为借款出借给刘奋金、鑫兴工贸公司。当日,原告郑镅与刘奋金、鑫兴工贸公司签订一份《借款协议》,该借款协议内容为:“本人刘奋金-三明鑫兴机械工贸有限公司(借款人),因资金周转困难向郑镅(出借人)借款(货款转借款)人民币(大写):玖拾贰万陆仟肆佰伍拾陆元玖角陆分整(小写)926456.96元并承诺每个月还本息五万,借款利息按月息2.5%计算。每月借款本息须在每月30日前支付,如到期无法准时支付,本人刘奋金(借款人)将承担相应的法律责任。此据!借款人���字:刘奋金2014年7月30日”,被告鑫兴工贸公司在该借款协议公司签章处盖章确认。刘奋金分别于2014年8月29日、10月15日、10月31日、12月10日支付给三明东星金属材料有限公司50000元、30000元、40000元、35000元。后刘奋金于2015年2月20日死亡。另查明,被告陈玉碧与刘奋金原系夫妻关系,上述借款发生在夫妻关系存续期间。《借款协议》的借款金额926456.96元是刘奋金欠三明东星金属材料有限公司的货款加上所欠货款按月息2.5%计算复利而形成的金额。截止至2014年7月30日,刘奋金实际尚欠三明东星金属材料有限公司货款本金264989.83元。被告陈玉碧主张刘奋金于2014年7月30日后支付给三明东星金属材料有限公司共计155000元是支付原告郑镅的利息及借款,原告郑镅对此予以确认。上述事实,有原、被告提交的身份证复印件、《借款协议》、三明东星金属材料有限公司出具的刘奋金货款明细单、三明东星金属材料有限公司发货协议单、三明东星金属材料有限公司情况说明等书证及庭审笔录等证据相印证,本院依法予以确认。

本院认为,债权转让必须是合法有效之债。三明东星金属材料有限公司将刘奋金所欠货款的债权转让给郑镅,但原告提供的三明东星金属材料有限公司刘奋金货款明细,可证实刘奋金欠三明东星金属材料公司货款本金264989.83元,另外661467.13元是按刘奋金欠三明东星金属材料有限公司货款按月息2.5%计算复利的利息。三明东星金属材料有限公司按月利率2.5%收取刘奋金复利没有事实和法律依据。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,即民间借贷是实践性合同,除借贷双方意思表示外,还需有款项实际交付的行为才能��成借款合同生效。本案原告郑镅虽与刘奋金、鑫兴工贸公司之间虽然签订有《借款协议》,但该《借款协议》亦明确为货款转借款,刘奋金只欠三明东星金属材料公司货款本金264989.83元,故本院认定刘奋金、鑫兴工贸公司向原告郑镅的实际借款金额为264989.83元。原告要求被告支付自2014年7月30日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息,不违反法律规定,且未超过双方当事人的约定,本院予以支持,刘奋金已支付的155000元应予以扣除。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任”规定,被告陈玉碧对刘奋金的上述债务应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法���审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十六条的规定,

判决如下:

一、被告陈玉碧、三明市鑫兴机械工贸有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告郑镅借款本金264989.83元。

二、被告陈玉碧、三明市鑫兴机械工贸有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告郑镅借款利息(按月利率2%,从2014年7月30日起计至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止,应扣除已支付的155000元)。

三、驳回原告郑镅的其他诉讼请求。案件受理费16473元,减半收取8236.5元,由原告郑镅负担7036.5元,被告陈玉碧、三明市鑫兴机械工贸有限公司负担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  周永熙

二〇一六年八月三十日

书记员  黄秋丽附相关法律条款:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。3、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任4、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。