(2016)浙0782民初11536号

义乌市丽美塑料制品有限公司与义乌市嘉景日用百货商行、罗道琳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
义乌市丽美塑料制品有限公司,义乌市嘉景日用百货商行,罗道琳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初11536号

原告:义乌市丽美塑料制品有限公司,住所地:浙江省义乌市稠城街道义化路50号4幢1单元401室。

法定代表人:叶绍忠,总经理。

委托代理人:陈颖,浙江星耀律师事务所律师。

被告:义乌市嘉景日用百货商行,住所地:浙江省义乌市稠州北路***号金茂大厦****室。经营者:罗道琳,。

被告:罗道琳,经商。

委托代理人:夏建春、方锦,广东信融洋森律师事务所律师。

原告义乌市丽美塑料制品有限公司诉被告义乌市嘉景日用百货商行、罗道琳买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员吴新辉独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告义乌市丽美塑料制品有限公司的法定代表人叶绍忠及其委托代理人陈颖;被告罗道琳的委托代理人夏建春、方锦到庭参加了诉讼。被告义乌市嘉景日用百货商行经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告义乌市丽美塑料制品有限公司起诉称,2016年被告分四次向原告订购塑料袋,货款共计374941元,后双方对货款进行了结算,被告尚欠原告货款280060元未付。原告多次向被告催讨货款,被告仍未支付。请求判令:两被告支付货款280060元及利息损失(从起诉之日起按银行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)。

被告罗道琳答辩称,被告罗道琳从未参与经营,对货款不清楚。商行实际经营者为柯嘉景、梁敏诗,柯嘉景与被告罗道琳育有一子,双方非夫妻关系,因注册房产属于被告罗道琳,为便利起见,该商行注册在被告罗道琳名下。柯嘉敏是香港人,在香港治疗,目前已苏醒。柯嘉景与梁敏诗的身份情况不清楚,不申请追加。被告确认跟原告有过货物买卖,但实际欠258000元。2016年7月12日,商行所有印章均消失,证据显示其被部分客户占有,被告曾向公安机关报案,但未立案,无法确认涉案证据的印章是在此之前盖的。如果核实还有款项被告愿意支付。被告义乌市嘉景日用百货商行未有答辩。原告义乌市丽美塑料制品有限公司庭审中补充陈述称,被告罗道琳用自己账号转账支付货款,系商行实际经营者。原告义乌市丽美塑料制品有限公司为了支持其诉讼请求,向本院提供证据如下:证据1,订货合同(原件)一份,证明原被告于2016年5月6日、2016年3月9日、2016年5月12日分别签订合同,约定被告向原告定购塑料袋,货款分别为280247元、1822元、17990.5元,被告均已收货。证据2,对账单(原件)一份,证明被告尚欠原告货款280060元未付。货物由柯嘉景订,合同和对账单都由梁敏诗盖章,收货单是收货人盖的。证据3,录音光盘及整理资料(原件)一份,证明原告和被告罗道琳在通话中确定订单和货款及已收货的事实,且承诺于7月10号左右付款。

原告与被告商行跟单员梁敏诗确定已收货及被告尚欠货款280060元的事实。被告罗道琳的质证意见:证据1、2,不知公章何时所盖。证据3,梁敏诗确认了欠款258000元,该证据没有意义。罗道琳的声音是对的,罗道琳对经营状况完全不了解。被告罗道琳为证明自己的抗辩,向本院提供证据如下:证据1,聊天记录(原件)一份及照片(打印件)十张,证明公司印章已被他人控制。被告与案外人王柏贤的聊天记录在(2016)浙0782民初11724案件中案外人已认可其真实性。另一聊天记录是与梁敏诗的。现场拍摄的照片是另一个客户王强通过微信发过来的。证据2,聊天记录(原件)及工商注册信息(打印件)各一份,证明梁敏诗也是实际经营者,同一地点梁敏诗又注册了另一家公司。原告义乌市丽美塑料制品有限公司的质证意见:证据1,聊天记录本身可以删减,对真实性、关联性有异议,无法证实印章已被他人控制。照片的真实性、关联性有异议,无法达到证明目的。证据2,真实性有异议,即使真实,恰恰证明被告欠供应商货款的事实。对工商登记真实性、关联性有异议,无法证明梁是实际经营者,与本案无关。被告义乌市嘉景日用百货商行未发表质证意见,未向本院提供证据。根据原、被告的举证、质证及证据审核认定的有关规定,本院对证据认证如下:原告提供的证据1、2,系原件,被告罗道琳未否认公章的真实性,也认可与原告的贸易往来,其虽提出公章被他人占用,无法明确盖章的时间,但未提供依据,故对其证明力本院予以确认;证据3,被告罗道琳认可其真实性,对其真实性本院予以确认。被告提供证据1,被告不能证明盖章时间,也认可了与原告存在业务往来,对其证明力本院不予确认;证据2,原告对真实性及关联性不认可,对其证明力本院不予确认。根据本院已确认证明力的证据及当事人的庭审陈述,本院确认事实如下:2016年3月9日至2016年5月13日,被告义乌市嘉景日用百货商行分三次向原告义乌市丽美塑料制品有限公司采购塑料袋。后经双方对账,被告义乌市嘉景日用百货商行确认尚欠原告货款280060元未付。

本院认为,被告义乌市嘉景日用百货商行尚欠原告货款280060元的事实清楚,该款被告义乌市嘉景日用百货商行应当及时支付,并赔偿利息损失。被告罗道琳系被告义乌市嘉景日用百货商行的经营者,以其个人财产清偿本案债务。

被告罗道琳辩称其非实际经营者,本案实际尚欠258000元,依据不足,本院不予采信。综上,原告的诉请于法有据,本院予以支持。被告义乌市嘉景日用百货商行经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证、辩论的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民法通则》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告义乌市嘉景日用百货商行(经营者罗道琳)、罗道琳于本判决生效后五日内支付原告义乌市丽美塑料制品有限公司货款280060元,并赔偿利息损失(从2016年7月14日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付至本判决实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元(已减半),保全费2020元,由被告义乌市嘉景日用百货商行(经营者罗道琳)、罗道琳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审判员  吴新辉

二〇一六年八月三十日

书记员  黄 楠