(2016)辽0291民初1446号

大连经济技术开发区鑫汇村镇银行股份有限公司与陈永昌、刘俊可、陈殿选、陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-03-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大连经济技术开发区鑫汇村镇银行股份有限公司,陈永昌,刘俊可,陈殿选,陈永静,万磊,大连晨昌通讯服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初1446号

原告:大连经济技术开发区鑫汇村镇银行股份有限公司,住所地辽宁省大连经济技术开发区。

法定代表人:李桂玲,董事长。

委托诉讼代理人:王少鹏,辽宁泰海律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李光宪,辽宁泰海律师事务所律师。

被告:陈永昌,男,1990年7月16日生,汉族,住河南省清丰县。

被告:刘俊可,女,1968年11月8日生,汉族,住河南省清丰县。

被告:陈殿选,男,1968年3月17日生,汉族,住河南省清丰县。

被告:陈永静,女,1989年1月9日生,汉族,住河南省清丰县。

被告:万磊,男,1989年10月12日生,汉族,住河南省清丰县。

被告:大连晨昌通讯服务有限公司,住所地辽宁省大连经济技术开发区。

法定代表人:陈殿选。

原告大连经济技术开发区鑫汇村镇银行股份有限公司与被告陈永昌、刘俊可、陈殿选、陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李光宪到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤,其未说明理由,未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告陈永昌、刘俊可、陈殿选共同偿还原告借款本金371706.34元及利息、罚息(截至2016年1月4日,欠息额合计53588.52元;自2016年1月5日起至被告还清借款之日止,以371706.34元为基数,按照年利率21.6%计算);2、被告陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司对前述款项的偿还承担连带责任;3、诉讼费由六被告共同承担。事实和理由:2014年12月9日,原告与被告陈永昌、刘俊可、陈殿选订立“个人借款合同”,约定:被告陈永昌、刘俊可、陈殿选向原告借款50万元,用于资金周转;借款期限为12个月;实行固定利率,借款月利率为12‰;偿还借款本息方式为按月等额本息;如被告陈永昌、刘俊可、陈殿选未按约定期限还款,原告有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率计收罚息,直至完全清偿本息为止,贷款逾期罚息利率为本合同贷款利率的基础上加50%。同日,原告分别与被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司订立“保证合同”,约定被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司对前述“个人借款合同”项下的债权承担连带保证责任。被告万磊作为被告陈永静的财产共有人在相应的“保证合同”上签字,并承诺对前述借款承担连带保证责任。前述“个人借款合同”及“保证合同”订立后,原告如约发放了贷款,但被告陈永昌、刘俊可、陈殿选未能按期偿还借款本息,已构成违约。被告陈永昌、刘俊可、陈殿选、陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司均未予答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院进行了证据审查,本院认定如下:2014年12月9日,原告与被告陈永昌、刘俊可、陈殿选订立“个人借款合同”,约定:被告陈永昌、刘俊可、陈殿选向原告借款50万元,用于资金周转;借款期限为12个月,具体放款日和到期日最终以借款凭证记载为准;实行固定利率,借款月利率为12‰;偿还借款本息方式为按月等额本息;如被告陈永昌、刘俊可、陈殿选未按约定期限还款,原告有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照贷款逾期罚息利率计收罚息,直至完全清偿本息为止,贷款逾期罚息利率为本合同贷款利率的基础上加50%。同日,原告分别与被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司订立“保证合同”,约定被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司对前述“个人借款合同”项下的债权承担连带保证责任,担保范围为借款本金、利息、复利、罚息及原告为实现债权而发生的律师服务费等,保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年。被告万磊作为被告陈永静的财产共有人在相应的“保证合同”上签字,并同意以共有财产对前述借款承担连带保证责任。前述“个人借款合同”及“保证合同”订立后,原告向被告陈永昌、刘俊可、陈殿选发放贷款50万元。借款期限届满后,被告陈永昌、刘俊可、陈殿选向原告偿还了部分借款本息。截至2016年1月4日,被告陈永昌、刘俊可、陈殿选尚欠借款本金371706.34元及相应利息、罚息未予偿还原告。

本院认为,原告与被告陈永昌、刘俊可、陈殿选订立的“个人借款合同”,原告与被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司订立的“保证合同”系当事人的真实意思表示,其内容不违反法律及行政法规的强制性规定,故前述合同均合法、有效,合同各方当事人均负依约履行之义务。原告向被告陈永昌、刘俊可、陈殿选发放贷款50万元,表明原告已依约履行合同义务。被告陈永昌、刘俊可、陈殿选未依合同之约定履行偿还全部借款本息义务并拖欠原告部分借款本金及利息的行为已构成违约,其所欠原告的款项应予偿付,并应承担相应的逾期付款违约责任,据此原告要求被告陈永昌、刘俊可、陈殿选偿还所欠借款本息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。由于根据案涉“个人借款合同”之约定,贷款逾期罚息利率为合同约定利率上浮50%,故自还款期限届满后的逾期贷款利率应按照年利率21.6%(12‰×12个月×150%)计算。原告关于逾期贷款利率按照年利率21.6%计算的主张合法有据,本院予以支持。由于被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司与原告订立的“保证合同”约定其对“个人借款合同”项下的债权承担连带保证责任,担保范围为借款本金、利息、复利、罚息等,故被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司应对被告陈永昌、刘俊可、陈殿选所欠原告的借款本息负连带偿还责任。被告万磊作为被告陈永静的财产共有人同意以共有财产对前述借款承担连带保证责任,故被告万磊应对被告陈永昌、刘俊可、陈殿选所欠原告的借款本息在其与被告陈永静的共同财产范围内负连带偿还责任。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,被告陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司承担保证责任后,有权向被告陈永昌、刘俊可、陈殿选追偿。被告陈永昌、刘俊可、陈殿选、陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司未提交答辩状亦未到庭应诉,视为其放弃相应的抗辩权利。有鉴于此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈永昌、刘俊可、陈殿选于本判决生效之日起十日内共同偿还原告大连经济技术开发区鑫汇村镇银行股份有限公司借款本金371706.34元及利息、罚息(截至2016年1月4日,欠息额合计53588.52元;自2016年1月5日起至被告还清借款之日止,以371706.34元为基数,按照年利率21.6%计算);

二、被告陈永静、大连晨昌通讯服务有限公司对前述款项承担连带偿还责任,被告万磊在被告陈永静、万磊的共同财产范围内对前述款项承担连带偿还责任。被告陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司承担保证责任后,有权向被告陈永昌、刘俊可、陈殿选追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7780元、公告费900元,合计8680元,由被告陈永昌、刘俊可、陈殿选、陈永静、万磊、大连晨昌通讯服务有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  杨宏强

审 判 员  马 茵

人民陪审员  徐 忠

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王晓阳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。