(2016)鲁1724民初1991号

滕利利与侯宝典、张军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-06
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
滕利利,侯宝典,张军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初1991号

原告:滕利利,男,1985年6月26日出生,山东省巨野县人。

被告:侯宝典,男,1964年1月6日出生,山东省郓城县人。

被告:张军,男,1973年10月28日出生,山东省巨野县人。

原告滕利利与被告侯宝典、张军民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告滕利利到庭参加诉讼,被告侯宝典、张军经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告滕利利向本院提出诉讼请求:1、判令被告侯宝典、张军归还借款10万元及利息;2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年1月27日,被告侯宝典、张军以资金周转为由向原告借款10万元,并出具借条一份,后经原告多次催要,二被告不予归还。被告侯宝典、张军未作答辩。原告滕利利围绕诉讼请求依法提交了二被告向原告出具的借条一份,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告侯宝典、张军于2014年1月27日向原告滕利利借款10万元,并出具借条一份,双方没有约定利息,二被告借款后未归还。

本院认为,被告侯宝典、张军经传票传唤,无正当理由拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃。原告滕利利提交的借条,本院确认为有效证据,因此,二被告向原告滕利利借款10万元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系合法有效,依法应受法律保护。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”双方借款没有约定还款期限,二被告在原告滕利利催要借款时,应及时归还,因此,原告滕利利要求二被告偿还借款10万元并无不当,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”二被告向原告出具的借条上没有约定利息,原告也没有向本院提交证据予以佐证,因此,原告滕利利要求二被告支付借款利息的诉讼请求,本院不予支持。被告侯宝典、张军经传票传唤拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”,本案缺席判决。综上所述,被告侯宝典、张军向原告滕利利借款10万元,应予归还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告侯宝典、张军于本判决生效后五日内归还原告滕利利借款10万元;

二、驳回原告滕利利要求被告侯宝典、张军支付利息的请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告侯宝典、张军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  张洪臣

二〇一六年八月三十日

书记员  马亚斌