河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初1699号原告昌黎县农村信用合作联社,住所地昌黎县昌黎镇碣阳大街东段**号。统一社会信用代码91130322805436637K。法定代表人陈树礼,该社理事长。委托代理人刘天忠,该社职工。被告赵兴华,农民。被告陈昌伟,农民。
原告昌黎县农村信用合作联社与被告赵兴华、陈昌伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由
审判员顾永军适用简易程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告昌黎县农村信用合作联社委托代理人刘天忠及被告赵兴华到庭参加诉讼,被告陈昌伟经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昌黎县农村信用合作联社诉称,2013年6月19日陈建忠与原告签订借款合同,被告向原告借款29000元,用途为借新还旧。2014年6月18日到期,保证人为陈昌伟,利率执行月息10.00‰,从逾期之日起按合同利率的50%计收罚息。截止到2016年5月31日陈建忠尚欠原告借款本金29000元,利息12117.17元。经调查,陈建忠因病已死亡,借款到期后,原告对被告配偶赵兴华及担保人陈昌伟进行了多次贷款催收,但二被告以各种理由进行拖延,至今未清偿其所欠原告的借款本金及利息。
原告认为,原告与被告之间签订的借款合同及保证合同是合法有效的,原告已按合同的约定向被告支付了借款,但借款到期后,被告却未能全部清偿,被告的行为是严重的违约行为。原告为了维护自身的合法权益,故向贵院提起民事诉讼,希望依法裁决。
被告赵兴华辩称,是这么回事,是借款了,但我现在没能力还款,我丈夫那时都有病,我也有病,花了很多钱,借了很多钱。我没能力偿还。被告陈昌伟未到庭,庭前也未向本院提交答辩状。原告昌黎县农村信用合作联社为支持其诉讼主张向本院提交如下证据:证据一、借款合同一份,主要记载了借款人为陈建忠,贷款人为昌黎县农村信用合作联社刘台庄信用社,借款金额为29000元,借款期限从2013年6月19日至2014年6月18日。贷款利率为月利率,即基准利率上浮100%,在借款期限内,该利率保持不变,贷款逾期的罚息利率为在当期执行利率基础上上浮百分之伍拾,借款人陈建忠签字并按手印。证据二、保证合同一份,主要记载了保证人为陈昌伟,债权人为昌黎县农村信用合作联社刘台庄信用社,保证方式为甲方提供连带责任保证,保证范围为人民币债权本金贰万玖仟元及利息(包括复利和罚息)、违约金等,保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。保证人陈昌伟签字并按手印。证据三、借款借据一份,主要记载了借款人陈建忠借款贰万玖仟元等借款事项,借款人陈建忠签字并按手印。证据四、死亡注销证明一份,证明借款人陈建忠于2013年12月8日因病已死亡。证据五、结婚证复印件一份,证明被告赵兴华与陈建忠借款时系夫妻关系。经质证,被告赵兴华发表如下质证意见:对以上证据均无异议。本院经审核认为,以上证据被告赵兴华均无异议,被告陈昌伟经本院合法传唤未到庭予以质证,视为放弃质证的权利。且以上证据来源合法,内容真实,与本案相关联,故本院均予以采纳。原告提供的以上证据形式来源合法,内容客观真实,与本案相关联,本院予以采纳。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:2013年6月19日陈建忠(已故)从原告昌黎县农村信用合作联社借款1笔,金额为29000元,期限为1年,借款期限从2013年6月19日至2014年6月18日,借款利率为月利率10.00‰。被告陈昌伟于2013年6月19日与原告昌黎县农村信用合作联社签订了保证合同,作为陈建忠(已故)借款的保证人承担连带偿还责任,保证期间自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。合同签订后,原告昌黎县农村信用合作联社履行了借款义务。借款到期后,陈建忠(已故)未偿还借款本金及利息。现陈建忠(已故)尚欠原告昌黎县农村信用合作联社借款本金29000元及相关利息。另查明,陈建忠于2013年12月8日因病死亡,被告赵兴华与陈建忠系夫妻关系,被告赵兴华在庭审中对陈建忠的上述借款均予以认可。
本院认为,原告昌黎县农村信用合作联社与陈建忠、陈昌伟签订的借款合同及保证合同系当事人间的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同。原告昌黎县农村信用合作联社履行贷款义务后,陈建忠未按约定偿还全部借款及相关利息的事实清楚,原告与陈建忠之间的债权债务关系明确,陈建忠应当承担向原告偿还借款本息的民事责任。因陈建忠在借款期间因病死亡,被告赵兴华作为陈建忠的妻子,知晓陈建忠向原告申请的上述贷款,且所贷款用于从事家庭生产经营,应视为夫妻共同债务。一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带责任,故应由被告赵兴华承担连带清偿责任。被告陈昌伟作为陈建忠借款的连带责任保证人,保证合同约定的保证期间为自合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止,该合同借款到期日为2014年6月18日,被告陈昌伟承担保证责任的期间应为2014年6月18日至2016年6月17日止。故该笔贷款未超过保证期间,被告陈昌伟应当对陈建忠的上述借款及利息承担连带清偿责任,故本院对原告昌黎县农村信用合作联社主张被告陈昌伟承担连带清偿该笔借款本金及利息的诉讼请求亦予以支持。被告陈昌伟经本院依法传唤未到庭参加诉讼应视为放弃抗辩和质证的权利。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵兴华于本判决生效之日起十日内偿还原告昌黎县农村信用合作联社借款本金29000元及至2016年5月31日止的利息12117.17元,2016年5月31日以后至实际给付之日止的利息按合同约定计算。
二、被告陈昌伟对上述第一项内容承担连带清偿责任。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费828元,减半收取414元,由被告赵兴华、陈昌伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 顾永军
二〇一六年八月三十日
书记员 蒋建新