(2016)湘11刑终222号

(2016)湘11刑终222号,被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪一案二审刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-02-21
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑终222号原

公诉机关:湖南省蓝山县人民检察院。

上诉人(原审被告人):黄某甲,女,1998年2月19日出生,广东省龙川县人,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月10日被蓝山县公安局刑事拘留,同年3月21日经蓝山县人民检察院批准逮捕,同日由蓝山县公安局执行逮捕。现押于蓝山县看守所。湖南省蓝山县人民法院审理蓝山县人民检察院指控原审被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪一案,于

二○一六年五月二十七日作出(2016)湘1127刑初字090号刑事判决。原审被告人黄某甲不服判决,于2016年5月31日向本院提出上诉。蓝山县人民法院于6月23日向本院移送案件,本院于6月24日收到案件并立案。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月8日在蓝山县人民法院公开开庭进行了审理。永州市人民检察院指派检察员杨正海出庭履行职务,上诉人(原审被告人)黄某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,被告人黄某甲在蓝山县塔峰镇塔峰西路某出租房内容留多人吸食甲基苯丙胺(冰毒)。其中:2016年3月6日下午,黄某甲在其住处容留刘某甲一起吸食甲基苯丙胺;2016年3月7日凌晨1时至3时,黄某甲在其住处分别容留刘某甲、吴某甲、蒋某甲等人一起吸食甲基苯丙胺。原判据以认定上述事实的证据有:被告人黄某甲的供述;证人吴某乙、刘某甲、王某甲、吴某甲、蒋某甲的证言;单间住房出租合同书;通话记录;辨认笔录;尿液现场检测报告书;证据保全清单、收缴物品清单;检查笔录、现场勘验检查笔录、照片、平面图、方位图;行政处罚决定书;QQ聊天记录截图;户籍证明;抓获经过等证据证实。原判认为,被告人黄某甲提供场所,容留多人在自己住处吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。其中被容留人员中有未成年人,依法应从重处罚。被告人黄某甲到案后如实供述了自己的犯罪事实,并当庭表示认罪,有坦白情节,认罪态度好,依法可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,判决:被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。一审宣判后,上诉人(原审被告人)黄某甲不服,以“因其年幼无知,容留未成年人吸毒是其在头脑不清醒的状态下,一审判决量刑过重”为由,提出上诉。永州市人民检察院提出“原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,量刑适当,建议驳回上诉,维持原判”的出庭意见。经二审审理查明的事实和证据与原判认定的事实证据相一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)被告人黄某甲提供场所,容留多人在自己住处吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。上诉人黄某甲提出的“因其年幼无知,容留未成年人吸毒是其在头脑不清醒的状态下,一审判决量刑过重”的上诉理由,经查,其到案后如实供述了自己的犯罪事实,并当庭表示认罪,有坦白情节,认罪态度好,依法可以酌情从轻处罚的量刑情节原判已考虑,本院不再重复评价,原判认定其容留未成年人而作为从重处罚情节不当,但量刑适当,故其上诉理由不成立。原判认定事实清楚,证据确实、充分,量刑适当,审判程序合法,故本院对检察机关提出“应予维持”的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  徐国贤

审 判 员  黄 宁

代理

审判员  宋争文

二〇一六年八月三十日

书 记 员  余莹霜附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。