浙江省绍兴市越城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0602行审63号
申请执行人:绍兴市水利局。住所地:绍兴市越城区马臻路***号。
法定代表人:金辉,局长。
被执行人:王林松,男,1963年9月6日出生,汉族,住绍兴市越城区斗门镇东堰村****号。申请执行人绍兴市水利局于2016年8月26日向本院提出申请,要求强制执行其对王林松水利行政处罚一案于2016年1月4日作出的绍市水利行罚字【2015】第12号行政处罚决定中责令王林松清除河道内填筑物(面积178.9平方米),恢复河道原状的处罚内容。本院于2016年8月26日受理后,依法组成合议庭,对绍兴市水利局作出的绍市水利行罚字【2015】第12号行政处罚决定的合法性进行了审查。经审查,被执行人王林松未经县级以上水行政主管部门批准,于2015年9月中旬起,擅自占用马山镇宋家溇村新开河道水域,砌筑河坎,共计侵占水域面积178.9平方米。绍兴市水利局认为被执行人王林松的行为已违反了《中华人民共和国防洪法》第二十二条第二款的规定,根据《中华人民共和国防洪法》第五十六条第(一)项之规定,对王林松处以罚款30000元,并责令清除河道内填筑物,恢复河道原状。行政处罚决定生效后,王林松已履行缴纳罚款义务,对其余处罚内容经绍兴市水利局催告,未自动履行。
本院认为,绍兴市水利局对上述案件作出的绍市水利行罚字【2015】第12号行政处罚决定,符合我国法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:对绍兴市水利局作出的绍市水利行罚字【2015】第12号行政处罚决定中责令清除河道内填筑物(共计面积178.9平方米),恢复河道原状的处罚内容,准予强制执行,由绍兴市越城区马山镇人民政府具体组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 XXX
审 判 员 虞 斌
人民陪审员 高国荣
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张 萍本案引用的法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。