(2016)苏0706民初3952号

孙友光与连云港中豪房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
孙友光,连云港中豪房地产开发有限公司,陈均道
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初3952号

原告:孙友光。

委托诉讼代理人:李佃军、李进,江苏同科律师事务所律师。

被告:连云港中豪房地产开发有限公司。

法定代表人:陈伟,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈华霞,江苏云港律师事务所律师。

第三人:陈均道。

原告孙友光与被告连云港中豪房地产开发有限公司(以下简称中豪公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,并依法通知陈均道作为第三人参加诉讼,公开开庭进行了审理。原告孙友光及委托诉讼代理人李佃军、被告中豪公司的委托诉讼代理人陈华霞到庭加诉讼,第三人陈均道经传票传唤无正当理���拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙友光向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告2012年3月16日签订的《商品房买卖合同》;2.判令被告向原告返还购房款800055元以及占用期间的利息约10万元(利息从2012年3月17日至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);3.被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2012年3月16日,原、被告签订《商品房买卖合同》,双方约定原告购买被告开发的中豪万博城市广场C楼2单元902室商品房,建筑面积为138.37平方米,单价每平方米5782元,总价800055元。2013年12月30日前交付房屋,逾期超过30日交房,原告有权解除合同。合同订立后,原告按约支付了购房款,被告至今未向原告交付房屋。

被告中豪公司辩称,1.鉴于《商品房买卖合同》并没有实际履行,被告同意解除合同;2.原告未履行支付购房款的主要合同义务,无权要求被告退还购房款;3.因本案涉及到用陈均道的借款冲抵,陈均道未到庭,显然他是不同意将这笔债权转让给原告的,原告并没有实际支付购房款;4.根据合同约定,违约金按照已付购房款的0.5%计算,原告主张利息的诉求无事实和法律依据。综上,请求驳回原告的诉讼请求。第三人陈均道未作陈述。本院

经审理认定事实如下:2012年3月16日,原告孙友光与被告中豪公司签订《商品房买卖合同》一份,约定:买受人(原告)购买出卖人(被告)开发的中豪万博城市广场C楼2单元902室商品房,商品房总金额800055元;合同第八条交付期限:出卖人应当在2013年12月30日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第1种条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用:1、该商品房经验收合格;第九条出卖人逾期交房的违约责���:除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按照下列方式处理:按逾期时间,分别处理(不作累加):(1)逾期不超过30日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之0.5的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过30日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交房价款万分之0.5的违约金。该合同还对其他事项进行了约定。同日,被告出具收款收据一张,载明:此收据中所列款项,均在所借陈均道借款中转账冲抵,金额800055元。另查明,从2011年12月11日到2012年12月31日,原告孙友光通过转账给付第三人陈均道730000元。原告孙友光称另外通过转账给付被告定金20000元,给付第三人陈均道现金50000元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的《商品房买卖合同》、收款收据、交易明细、存款凭条等证据在案予以证实。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实意思表示,内容合法有效,对双方具有法律约束力。原告出具的收款收据确认购房款从所借第三人陈均道款项中冲抵,因被告为第三人的债务人,该收款收据应视为对被告欠第三人债务的冲抵,应认定原告完成了房屋买卖的付款义务。按照双方合同约定,被告应当在2013年12月30日前,将符合合同约定的商品房交付原告,但被告至今未向原告交付房屋,被告延期交付已超过30日,因此原告要求解除合同,返还购房款800055元及利息的诉讼请求,本院予以支持。对于被告所称根据合同约定,违约金应按照已付购房款的0.5%计算,因约定的违约金过低,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中国人民共和国民事诉讼法》第五十六条第二款的规定,

判决如下:

一、解除原告孙友光与被告连云港中豪房地产开发有限公司于2012年3月16日签订的《商品房买卖合同》;

二、被告连云港中豪房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告孙友光购房款800055元及利息(利息从2012年3月17日起至本判决确定的付款之日止,按照中国人民银行规定的同期同类贷款利��计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元(原告已预交),由被告负担,于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费12800元(江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:440301040009094)。

审判员  胡明

二〇一六年八月三十日

书记员  朱彤法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共��国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。(二)《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条根据《合同法》第九十四条的规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在三个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,但当事人另有约定的除外。法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权行使的合理期限为三个月。对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。第十六条当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数额。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条第二款对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享���《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费、同时将缴费凭证提交本院,逾期未交纳或未将缴纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本“上诉须知”与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:江苏省连云港市中级人民法院账号:440301040009094开户行:连云港市农业银行苍梧支行