(2016)鲁1327民初2271号

曹某与卢某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某,卢某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初2271号

原告:曹某,农民。

委托代理人:李刚,山东隆山律师事务所律师。

被告:卢某甲,农民。

原告曹某与被告卢某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹某及其委代理人李刚、被告卢某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。曹某向本院提出诉讼请求:1.准许原、被告离婚;2.家庭财产依法分割;3.婚生男孩卢某乙由原告抚养,被告支付抚养费;4.诉讼费由被告负担。事实与理由:原、被告经人介绍认识,后登记结婚并生育一子。共同生活期间,因性格差异较大,双方矛盾不断,夫妻感情已经破裂。卢某甲对婚姻缔结过程及子女情况无异议,但认为夫妻感情尚未破裂,坚决不同意离婚。原告围绕诉讼请求提交证据如下:证据一:身份证复印件一份。证据二:结婚证复印件一份。证据三:证明一份。证据四:常住人口户籍情况证明一份。上述证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,被告对以上证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据及事实,本院认定如下:关于双方夫妻感情是否破裂。

原告曾诉来本院要求与被告离婚,判决不准许离婚后,双方不仅未能和好如初,且自2015年8月分居至今,期间互不履行夫妻义务,已无和好可能。被告称夫妻感情并未破裂,但尚缺乏证据支持。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:曹某与卢某甲于2003年4月份经人介绍相识,于××××年××月××日经政府登记结婚,于2006年2月4日生一男孩卢某乙。婚后,双方常因家庭琐事发生争执,致夫妻感情一般。2015年6月,原告曾诉来本院要求与被告离婚,法院依法判决不准许离婚。后双方自2015年8月分居至今。诉讼过程中,原告自愿撤回对家庭财产依法分割的诉讼请求。

本院认为,在本院判决不准许离婚后,双方未能珍惜机会,弥合情感,并开始分居。原、被告因感情不和分居时间较长,双方互不履行夫妻义务,致使夫妻感情破裂,已无和好可能。被告称夫妻感情尚未破裂,但始终未能提供证据加以证实。分居期间,婚生子卢某乙一直随其母亲生活,且卢某乙已年满十周岁,其当庭表示愿随原告共同生活,改变生活环境对其成长不利。综上所述,本院对原告曹某要求离婚的诉讼请求予以支持,婚生男孩卢某乙判由原告抚养为宜,被告应依法支付必要的抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告曹某与被告卢某甲离婚。

二、婚生子卢某乙由原告曹某抚养,被告卢某甲自2016年起于每年的12月31日前支付给原告曹某当年年度子女抚养费3600元直至卢某乙年满十八周岁为止。

三、被告卢某甲依法享有子女探望权,原告曹某须给予积极配合。案件受理费300元,由原告曹某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王维明

审 判 员  朱 磊

人民陪审员  于 迪

二〇一六年八月三十日

书 记 员  翟少华