(2016)黑0128民初1400号

陈晓军与张凤保证合同纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-13
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
陈晓军,张凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初1400号

原告:陈晓军。身份证号×××

被告:张凤,住通河县。身份证号×××原告陈晓军与被告张凤保证合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈晓军、被告张凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈晓军向本院提出诉讼请求:1.被告张凤偿还借款100万日元;2.被告张凤支付利息24万日元(自2015年6月25日按月利率2%计息至2016年6月25日),嗣后利息支付至还清借款之日止;3.由被告承担诉讼费用。事实和理由:2015年6月25日借款人陈殿军从原告处借款100万日元,用于种地,双方约定月利率2.5%,还款时间为一年,被告张凤作为担保人。借款到期后,经原告催要,借款人陈殿军拒不偿还,因此应由被告张凤承担保证责任。被告张凤承认原告在本案中所主张的事实,但认为现在无能力偿还。

本院认为,被告张凤承认原告陈晓军在本案中主张的事实,故对原告陈晓军主张的事实予以确认。本案中借款人陈殿军向原告借款并出具借据,被告张凤做为担保人在借据上签字,陈殿军、被告张凤与原告陈晓军之间构成民间借贷法律关系,债务人陈殿军、被告张凤应及时履行还款义务。因三方未约定担保责任方式,被告应承担连带保证责任,原告陈晓军有权直接向被告张凤主张权利,原告陈晓军要求被告张凤承担还款责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告陈晓军主张按2%的利率计息,不违反法律规定,予以维护。庭审中,原、被告自愿达成按对外汇率100日元兑换6.5元人民币来偿还借款,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:被告张凤偿还原告陈晓军借款本金65000元;

二、被告张凤给付原告陈晓军借款利息以65000元为本金,按月利率2%计算自2015年6月25日起至还清借款本金之日止;

三、上述一、二项于判决生效之日起10日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1815元(原告已预交),由被告张凤负担,于本判决生效之日起10日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  尚立军

二〇一六年八月三十日

书记员  邓佳旭