湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2015)永冷民初字第477号
原告:张文波,男,1979年11月17日出生,汉族。
委托诉讼代理人:汪新春,女,1981年3月2日出生,汉族,委托权限为一般代理。
委托诉讼代理人:张文军,湖南新星律师事务所律师,委托权限为特别授权。
被告:周铁刚,男,1967年12月20日出生,汉族。
委托诉讼代理人:唐保国,湖南新星律师事务所律师,委托权限为一般代理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司永州中心支公司,住所地永州市冷水滩区育才路199号潇湘明珠1、2楼。
负责人:孔新平,该公司总经理。
委托诉讼代理人:XX明,湖南新星律师事务所律师,委托权限为一般授权。
原告张文波与被告周铁刚、中国平安财产保险股份有限公司永州中心支公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法适用普通程序,于2015年5月28日在本院交通事故法庭公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张文军、被告周铁刚、委托诉讼代理人唐保国、XX明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张文波诉称,2014年3月1日22时,被告周铁刚驾驶湘Mxxx**号轿车行至冷水滩区湘永路体育中心门前路段时,将正在横路的原告撞到,当即昏迷,随后被送至医院抢救,并转院至长沙市医院医治。经交警认定,被告周铁刚负此次事故的主要责任,原告张文波负次要责任。原告的伤势经法医鉴定已构成三处十级伤残。现诉讼请求1、请求判决被告周铁刚赔偿原告341676.61元,即原告的各项损失费用减去被告已支付的;2、判决被告平安保险在保险范围内赔偿损失,并在交强险理赔范围内优先赔偿精神损害抚慰金;3、本案诉讼费由被告承担。
被告周铁刚辩称,事故责任已明确主次责任,应按7:3比例赔付,原告的诉请金额过高。
被告平安保险辩称,1、公司已在保险理赔范围内向被告周铁刚赔付医药费91390.32元,扣除非医保用药部分;2、除交强险赔付外,在商业三者险按责任比例70%赔付;3、原告的法医鉴定意见,公司申请七个工作日重新鉴定,4、诉讼费、鉴定费不属于公司赔付项目;5、原告的部分诉请不符合事实和法律规定。原告为支持其诉讼请求,在举证期限内提交了以下证据:证据一、原告身份证,证明原告身份信息;证据二、被告周铁刚驾驶证及行驶证,证明被告适格、驾驶人信息和周铁刚为湘Mxxx**车辆所有人;证据三、湖南中成司法鉴定所报告,证明车速68公里/时,超速行驶。证据四、Mxxxxx车上的行车记录仪视频,证明在撞击原告时,周铁刚聊天精力没集中,撞击前没有采取鸣笛、转向、刹车等任何必要的处置措施。同时证明原告仅离人行横道三米远左右,即使原告走在人行横道上,照样会被撞,因为被告超速,没谨慎驾驶。同时证明被告撞击时没看见原告;证据五、华盐大酒店监控视频,证明周铁刚撞击原告之后,没紧急刹车;证据六、交通事故现场情况,证明事故路面无紧急刹车痕迹;证据七、交通事故现场情况图,证明事故车辆停在距离原告掉落的鞋子57.8米远,从而证明车辆撞击行人后至少行驶了57.8米以上;证据八、交通事故现场情况,证明当时事发路段照明视线可以;证据九、原告被撞躺在道路上的照片,证明原告被撞昏迷过去,周铁刚不管,同时证明道路视线可以;证据十、120急救派车单及院前急救病历单证据十一、受理道路交通事故案件登记表,证明是目击群众于3月1日22点1分44秒拨打急救电话。同时证明救护车于22点19分拨打了交警电话,结合证据十,等交警赶到事发路段时原告已被救护车开走了;证据十二、交通事故责任认定书,证明交警部门因原告离人行横道三米远的距离,轻微的违反法规,就定原告次要责任,而不考虑导致事故的行为作用。同时证明交警部门事故认定违反程序,车辆没进行检验,是否事故车辆有机械故障;证据十三、事故责任认定复核申请书和事故责任认定复核结论,证明原告不服事故责任认定,向上级申请复核;证据十四、病历资料,证明在医院救治过程,昏迷5天,寰枢关节半脱位、重型开放性颅脑损伤、颅底骨折、右眼外展神经麻痹、双肺挫伤、多处骨折等严重伤害,生命垂危,多次手术;证据十五、收条,证明2014年3月6日原告从永州中心医院转院到湘雅医院需专门的救护车及专家医生,周铁刚支付转院交通费20000元;证据十六、原告受伤的照片,证明原告伤势严重,生命垂危,原告所遭受的身心折磨和痛苦;证据十七、永州市湘永司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明原告构成三处十级伤残:伤势及鉴定结论详见鉴定书;证据十八、住院医药费票据,证明原告住院医药费203436.51元;证据十九、门诊医药费票据,证明原告门诊医药费9597.1元;证据二十、残疾辅助器具费票据,证明原告残疾辅助器具费720元;证据二十一、鉴定费票据,证明原告鉴定费700元;证据二十二、住宿费票据,证明原告护理人员住宿费6140元;证据二十三、完税误工证明及劳动合同,证明原告误工费54262元;证据二十四、护理费证明:湘雅陪护服务中心、病友陪护用工协议、护理人员身份证、医院的证明;证明原告护理费31346.6元;证据二十五、交通费票据及收条,证明原告共花费交通费19180.5元;证据二十六、原告户籍证明,证明原告为城镇居民;证据二十七、冷水滩伊塘派出所证明,证明原告有父母两人、三兄妹;证据二十八、父母身份证,证明原告父亲63岁,母亲57岁;证据二十九、冷水滩凤凰路社区、冷水滩凤凰街道办事处证明及房产证,证明原告买房与父母居住于冷水滩城市四年,其父母的被抚养人生活费应按城镇居民人均消费计算;证据三十、冷水滩伊塘镇人民政府证明及桂林181医院出院证,证明原告母亲年龄57岁,身体做了手术,无劳动能力并且没有收入来源;证据三十一、律师费收据,证明原告支付律师费15000元;证据三十二、衣服鞋子手机损失证明,证明原告被撞财产损失费3000元;证据三十三、永州烟草局职务聘免通知;被告周铁刚对原告提供的证据三、四、五的真实性无异议,但对证明目的有异议,对证据十五的真实性无异议,但认为是支付医药费;对证据十七有异议,认为是单方去作的鉴定;对证据十九有异议,住院期间不存在有门诊费票,对证据二十二不认可护理人员的住宿费,对证据二十三有异议,不能达到证明目的,对证据二十四认为费用过高,对证据三十有异议,不能证实原告母亲无劳动能力,对证据三十一认为不符合规定,对证据三十二认为财产损失没有定价,对其他的证据没有异议。被告平安保险对原告提供的证据一至十六没有异议,对证据十七中的伤残等级和后续治疗费有异议,保留七个工作日申请重鉴,证据十九认为不是正式票据,对证据二十二有异议,对证据二十三,认为劳动合同不是原件,不能作证据使用,对证据三十有异议,认为证明超越了政府的职权范围,有无劳动能力需做鉴定才能确定,对证据三十一,认为不是法定赔偿的项目,对证据三十三,认为未加盖公章。对其他证据无异议。被告周铁刚向本院提交了以下证据:证据一、冷水滩交警大队的责任认定书,证明当天能见度不好,是下雨天及证明责任的划分;证据二道路交通事故初步认定书,证明当天能见度不好,是下雨天及证明责任的划分;证据三、周铁刚的驾驶证、行驶证,证明有驾驶资格;证据四、原告受伤后收条、领条、医药费发票,总共金额为246397.8元;证据五、被告周铁刚在平安保险公司永州公司投保的保单,证明投保情况;证据六、验血单、检测费、停车费、车辆维修费,证明被告在此次事故中也遭受了损失7730元。应按主次责任赔偿或者抵扣赔付金额。原告对被告周铁刚的证据一,认为被告肇事车未进行检验,对证据二,认为被告周铁刚开车未避让行人,应负事故的全部责任,对证据六的证明目的有异议,应由被告负全部责任而不是主次责任。被告平安保险对被告周铁刚的证据无异议。被告平安保险向本院提供的证据为:支付凭证,证实公司在交强险中支付医药费10000元,在商业三者险中已经赔付81390.32元,合计91390.32元。已扣除非医保用药,已为被告周铁刚申报的医药费142433.76元票据赔付了。判决中应扣除原告的医药费142433.76元。原告对被告平安保险提供的证据认为是二被告之间的赔付,原告不知道。被告周铁刚对被告平安保险提供的证据无异议。针对双方的举证及质证意见,
本院认为,原告提供的证据,被告方对其真实性无异议,对部分证据的证明目的有异议,却未提供相反的证据予以否定,依证据规则,可确定为有效证据。对被告提供的证据符合证据规则,可确定为有效证据。根据以上的认证意见,经庭审调查核实,可确认以下本案基本事实:2014年3月1日22时10分,被告周铁刚驾驶湘MXXX**号轿车行至冷水滩区湘永路体育中心门前路段时,撞到行人张文波,造成张文波受伤,车辆受损的交通事故。经永州市公安局交通警察支队冷水滩大队勘查作出湘公交认字【2014】第00002号《道路交通事故认定书》,认定被告周铁刚负此次事故的主要责任,原告张文波负此次事故的次要责任。后张文波提出复核,同年6月13日,永州市公安局交通警察支队作出公交复字【2014】第045号复核结论,维持公交认字【2014】第00002号道路交通事故认定书的认定。原告受伤后被送至永州市中心医院住院治疗5天,花医疗费39397.8元,同年3月6日,原告张文波被急救车转院至中南大学湘雅医院急诊抢救,花交通费16000元、抢救费5637.7元。在骨科治疗花费医药费92742.56元,脊柱外科治疗花医疗费4656.7元,以上花费合计158434.76元。已由被告周铁刚垫付,并向被告平安保险理赔91390.32元。同年4月18日,转院至湘雅博爱康复医院治疗,花医药费35021.8元。后又在中南大学湘雅医院耳鼻喉科治疗,花医疗费21127.96元,在眼科治疗花费4851.99元。于9月27日出院。期间花交通费3180.5元,住宿费6140元、门诊费9597.1元。2014年11月6日,永州市湘永司法鉴定中心对原告张文波的伤势作出【2014】临字第775号《司法鉴定意见书》,意见为:1、张文波因车祸致:
一、面部多处挫伤并瘢痕形成,已构成X(十)级伤残;
二、颅底骨折、脑液鼻漏并手术修补术后,已构成X(十)级伤残;
三、右外展神经麻痹并复视,已构成(十)级伤残;
四、脑挫裂伤,颅骨多发性骨折,寰枢关节脱位,C7左横突骨折,T3椎体骨折,右肩胛骨骨折,右胫、腓骨骨折内固定术后,双第1肋骨骨折,双下肺挫伤。必要时复查酌定。2、医疗建议:前期医药费请参考正式医疗发票,继续治疗费预计贰仟元左右(或参考正式医疗发票结算);面部多处瘢痕形成,矫形费用请参考医院估价或按实际发票结算,或协商解决;右胫骨骨折内固定术后,取内固定费预计壹万元左右(湘雅医院系三特医院);伤后休息至鉴定之日(2014-11-6)止,取内固定手术时另增加休息壹个月;伤后住院期间需人护理(其中前贰个月需贰人护理),取内固定手术时另增加壹人护理壹个月。伤情严重并多次手术需考虑营养费,请协商解决。花鉴定费700元,购残疾用具费720元。原告受伤造成衣服、手机损坏。原告在交通事故发生前任永州市烟草局驻XX瑶族自治县烟草专卖向内部专卖管理监督工作组长。因此事故造成误工损失54262元。有需抚养的父亲张秋生,1952年1月23日出生,婚生小孩张某某,2009年11月18日出生,均为城镇居民,原告有兄妹三人。被告周铁刚为自己所有的湘MA27**号桥车在被告平安保险购买了机动车交通事故责任强制保险,机动车第三者责任保险30万,并不计免赔率。事故发生时,在保险理赔期间内。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告周铁刚违反《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,造成原告张文波受伤,依责任认定,应承担主要赔偿责任。根据湖南省贯彻执行《中华人民共和国道路交通安全法》的实施办法,对于机动车与行人发生交通事故,机动车负主要责任的应承担80%的赔偿责任。而被告周铁刚购买了交强险和商业三者险,可由被告平安保险在承包范围内先行赔付,尚有不足的,由被告周铁刚按责任赔偿。现原告张文波的诉请中,律师费15000元不是法定的赔偿项目,被抚养人文金娥没有达到法定年龄(60岁),无证据证实无劳动能力,又无生活来源,故以上两诉请本院不予支持。根据法医鉴定意见,参考《2015-2016年湖南省道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,原告因受伤而造成的经济损失包括:医药费203436.51元、门诊费9597.1元、取内固定费10000元、住院伙食补助费210天×100元/天=21000元,营养费2000元、继续治疗费2000元、残疾用具费720元、鉴定费700元、精神损害抚慰金50000元×0.14%=7000元、误工费54262元、护理费40520元/年÷12×(7个月+2个月+一个月)=33766.67元、而原告仅诉请31346.6元,其余则视为放弃。残疾赔偿金26570元/年×20年×14%=74396元。财产损失2000元,被扶养人生活费父18335元/×18年×14%÷3=15401.4元,子18335元/年×14年×14%÷2=17968.3元。住宿费6140元,交通费19180.5元,考虑适当整容费5000元,合计482148.41元。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十二条,第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司永州中心支公司在交强险的医疗费用赔偿限额赔偿原告张文波的医药费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告张文波的误工费,护理费,交通费,精神损害抚慰金计110000元,财产损失2000元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司永州中心支公司,在商业三者险的人身伤亡赔偿范围内赔偿原告张文波的其余损失(不含鉴定费)359448.11元的70%计251613.68元(含已付理赔款)。
三、被告周铁刚赔偿原告张文波的其余经济损失的10%计35944.81元,赔偿原告的鉴定费700元的80%计560元四、驳回原告张文波的其它诉讼请求。以上给付,应在本判决生效后十日内一次性付清,逾期按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6425元,由原告张文波负担1285元,由被告周铁钢负担5140元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 长 唐建平
人民陪审员 宾 芬
人民陪审员 蒲 琼
二〇一六年八月三十日
书 记 员 胡玉慧附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应噢诶从残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任。(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。