河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初253号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人杨某,男,1974年9月1日,汉族,经商。因涉嫌犯非法采矿罪于2015年6月3日被镇平县公安局取保候审,2016年8月11日经本院决定逮捕,同日被镇平县公安局执行逮捕。被告人王某,男,1980年10月20日,蒙族,经商。因涉嫌犯非法采矿罪于2015年8月3日被镇平县公安局取保候审。现在家。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)206号起诉书指控被告人杨某、王某犯非法采矿罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员李清贤出庭支持公诉,被告人杨某、王某到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控,2013年以来,被告人杨某、王某未取得采矿许可证,在镇平县二龙乡付家庄村的大理岩矿点擅自开采大理岩,造成矿产资源严重破坏。经河南省地质矿产勘查开发局测绘地理信息院鉴定:被破坏的矿产资源价值为1051591元。2015年6月3日、8月3日,被告人杨某、王某先后到镇平县公安局投案,如实供述了犯罪事实。
公诉机关指控上述事实,向法庭提供有被告人供述与辩解,证人证言,鉴定意见,现场照片,书证等。据此认为,被告人杨某、王某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证,擅自开采大理岩,破坏价值为人民币1051591元,情节特别严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款之规定,应当以非法采矿罪追究其刑事责任。上述犯罪系共同犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款。请依法判处。
被告人杨某、王某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,认识到犯罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2013年以来,被告人杨某、王某未取得采矿许可证,在镇平县二龙乡付家庄村的大理岩矿点擅自开采大理岩,造成矿产资源严重破坏。经河南省地质矿产勘查开发局测绘地理信息院鉴定:被破坏的矿产资源价值为1051591元。案发后,被告人杨某主动退出违法所得人民币2万元。2015年6月3日、8月3日,被告人杨某、王某先后到镇平县公安局投案,如实供述了犯罪事实。上述事实,有被告人杨某、王某供述的未取得采矿许可证擅自采矿的时间、地点,与证人郭某、刘某甲、刘某乙等人证言相印证,且有镇平县国土资源局移送的相关书证,镇平县价格认证中心价格认证结论书,河南省地质矿产勘查开发局测绘地理信息院价值鉴定报告,到案经过,常住人口基本信息表等证据在卷佐证。上述证据经当庭质证,证据之间能够互相印证,已形成了一条完整的证据链条,且被告人对证据不持异议,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。
本院认为,被告人杨某、王某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证,擅自开采大理岩,情节特别严重,其行为均已构成非法采矿罪,且系共同犯罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人杨某、王某能够主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,具有法律规定的从轻处罚情节。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯非法采矿罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币10万元。(罚金已缴纳,上缴国库。)二、被告人王某犯非法采矿罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币5万元。(罚金已缴纳,上缴国库。)(上述二被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、没收违法所得人民币2万元,上交国库。(违法所得已交纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 司继平
代理
审判员 李 教
代理
审判员 魏 东
二〇一六年八月三十日
书 记 员 毕琪琪