西藏自治区拉萨市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0102刑初282号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人俄项土登,男,1987年5月13日出生于甘肃省夏河县,藏族,文盲,无业,捕前住本市城关区。2012年3月15日因犯盗窃罪被拉萨市城关区法院判处有期徒刑一年六个月,于2013年5月17日刑满释放。现因涉嫌盗窃罪一案,于2016年5月16日被拉萨市公安局扎细派出所抓获并移交拉萨市公安局刑警支队羁押,2016年5月17日被拉萨市公安局刑事拘留,2016年5月25日被拉萨市城关区公安局依法执行逮捕,现羁押于拉萨市公安局看守所。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)286号起诉书指控被告人俄项土登犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉,本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员扎西拉宗出庭支持公诉,被告人俄项土登到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月12日14时许,被告人俄项土登秘密潜入本市城关区某居委会二组11号居民住宅内,趁人不备,将该住宅客厅内沙发上黑色女士提包内的一黑色钱包盗走,内有现金2400元及银行卡等证件若干。赃款已全部挥霍,钱包已被丢弃。公诉机关认为,被告人俄项土登的行为已构成盗窃罪,鉴于被告人系累犯,应从重处罚;具有坦白情节,可酌情从轻处罚。综上建议法庭对被告人俄项土登判处有期徒刑六个月至一年,并处相应罚金。上述事实,被告人俄项土登在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人扎某的陈述、常住人口基本信息、情况说明、抓捕经过、监控资料、刑事判决书及释放证明书、现场指认照片等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人俄项土登以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪,应负刑事责任。量刑时考虑以下情节:1、被告人被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;2、被告人归案后能够如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。综合上述量刑情节,决定对被告人从重处罚。
公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律条款准确,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定,
判决如下:被告人俄项土登犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月16日起至2016年11月15日止。罚金自判决生效后十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区拉萨市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 群英
二〇一六年八月三十日
书记员 德珍