(2015)东刑初字第326号

程某、胡某犯行贿罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-09
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
程某,胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十条第一款,第十二条第一款,第三百八十九条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第326号公诉机关东阳市人民检察院。被告人程某,于浙江省永康市,经商。因本案,于2014年5月31日被东阳市人民检察院依法取保候审。经本院决定,于2015年5月29日重新取保候审。辩护人韩红艳,浙江婺星律师事务所律师。被告人胡某,于浙江省永康市,经商。因本案,于2014年6月2日被东阳市人民检察院依法取保候审。经本院决定,于2015年6月1日重新取保候审。辩护人周献飞,浙江婺星律师事务所律师。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2015]369号起诉书指控被告人程某、胡某犯行贿罪,于2015年3月3日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用普通程序审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员贾珊、金琤琤出庭支持公诉。被告人程某、胡某及辩护人韩红艳、周献飞到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2010年上半年,被告人程某、胡某经人介绍结识当时在永康市古山镇挂职锻炼的东阳市城北工业新区(以下简称城北新区)党工委委员、党政办主任吕某(已判刑)。经咨询及实地考察,二被告人决定以被告人程某经营的浙江某甲工贸有限公司的名义到城北新区申请投资项目,该项目名称为“年产150万只车载水杯项目”,计划用地45亩。后二被告人请吕某从中帮忙,吕某应允并提出表哥办企业急需用地,若成功拿到土地指标后须给其5亩。二被告人为得到吕某的关照,表示同意。2011年5月份,被告人程某与被告人胡某商议后,决定由被告人胡某与其妻施某在本市注册成立东阳市某乙工贸有限公司(以下简称某乙公司)。同年5月23日,被告人程某、胡某在吕某帮助下,顺利以某乙公司的名义与城北新区签订投资协议书,协议约定某乙公司在城北新区可得到项目用地净面积20268平方米,第一期出让土地净面积为10001平方米,同时约定该宗土地使用权不得擅自转让。之后,被告人程某、胡某因无法完成引进外资任务,遂产生转让某乙公司项目用地指标的想法,并找时任城北新区招商局副局长的卢某甲(已判刑)商量,希望其给予帮助。卢某甲明知项目土地使用权在规定期限内不得擅自转让,但仍表示可予帮助,并索取好处费。被告人程某、胡某为尽快转手该项目用地指标及从中获利,答应给予卢某甲好处。此外,二被告人还与吕某商定,原先答应给吕某的5亩土地指标,折算成现金人民币120万元(以下均指人民币)给吕某,吕某表示同意。在卢某甲的帮助下,被告人程某、胡某于2011年11月4日,将某乙公司股东由原先的被告人胡某及其妻施某变更登记为卢某甲联系介绍的义乌人何某、傅某,实际以转让某乙公司股权的形式,将某乙公司项目的30亩土地使用权变相转让给何某、傅某,同时考虑到原先该项目以被告人程某的某甲有限公司名义申请立项,为方便后续拿地,某乙公司的法定代表人则由被告人胡某变更为被告人程某。2011年12月6日,某乙公司向东阳市国土资源局申请竞买15亩城北新区工业用地,并将100万元竞拍保证金汇入东阳市公共资源交易中心账户。同年12月12日,某乙公司顺利中标受让位于城北新区的10000平方米国有建设用地使用权。当日,何某即分两次共支付给被告人程某、胡某375万元所谓的“股权转让款”。同日,被告人程某经被告人胡某同意后,按卢某甲的要求将其中的120万元好处费转入其指定的任某、吴某、骆某、卢某乙等四人账户,用于归还其个人债务。之后,被告人程某又按吕某的要求将其中的80万元分两笔转入陈某账户。2012年2月6日,某乙公司法定代表人由被告人程某变更登记为何某,同年4月14日,被告人程某收到何某转入的100万元,并于当月16日将其中的40万元按吕某要求转入陈某账户。2014年5月29日、30日,被告人程某在接受检察机关反贪部门调查时,即如实交待了向卢某甲、吕某行贿的犯罪事实。同年5月31日,东阳市人民检察院对被告人程某立案侦查。2015年6月1日,被告人胡某主动到东阳市人民检察院反贪部门投案,并如实供述了上述犯罪事实,同日,东阳市人民检察院对被告人程某立案侦查。在本院审理过程中,被告人程某、胡某向本院退缴不正当财产性利益人民币235万元。上述事实,有公诉机关当庭列举并经庭审质证的证人卢某甲、吕某、何某、施某、卢某乙、任某、骆某、宗某、吴某、陈某的证言、车载水杯项目书、某甲资产负债表、投资意向书、某乙工贸投资协议书、变更登记申请书、公司章程、股权转让协议、变更登记情况、土地使用权招标挂牌拍卖相关材料、农行账户交易明细、银行卡取款凭条、存款凭条、个人结算业务申请书、工行账户交易明细、农行信息查询单、卢某甲、吕某的身份信息及任职情况、浙江省司法执法暂扣款票据、检察机关干警对被告人程某所作的调查笔录、对被告人胡某投案时所作的笔录、出具的归案经过、被告人程某、胡某的户籍证明及被告人程某、胡某对上述事实所作的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程某、胡某为谋求不正当利益,给予国家工作人员以财物,情节严重,其行为已触犯刑律,构成行贿罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人程某、胡某在被立案追诉前主动交待相关行贿事实,依法可以减轻处罚。被告人胡某主动到检察机关投案,并如实供述相关犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人程某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人程某、胡某在庭审中认罪态度好,且已退缴不正当财产性利益,均可酌情从轻处罚。根据本案被告人程某、胡某的犯罪情节及其悔罪表现,依法可以宣告缓刑。辩护人韩红艳、周献飞据上所提辩护意见,本院予以采纳。为保障国家的廉政建设制度,维护国家工作人员的职务廉洁性,惩罚犯罪,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百九十条、《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百八十九条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人程某犯行贿罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人胡某犯行贿罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、由被告人程某、胡某退缴的不正当财产性利益人民币二百三十五万元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡伟东

人民陪审员  吴关虎

人民陪审员  张立春

二〇一六年八月三十日代

书 记员  吴炜婷