(2016)川0502民初1325号

原告���小元与钱春远等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-24
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张小元,钱春远,泸州恒商汽车运输汽车有限责任公司,鼎和财产保险股份有限公司泸州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权���神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初1325号

原告:张小元,男,汉族,1977年12月10日生,住四川省泸州市纳溪区。

委托诉讼代理人:黄仕明,泸州市纳溪区法律服务所法律工作者。

被告:钱春远,男,汉族,1986年1月18日生,住贵州省习水县。

委托诉讼代理人:钱洪正(��告钱春远之父),男,汉族,1962年7月15日生,住四川省泸州市纳溪区。

被告:泸州恒商汽车运输汽车有限责任公司,住所地:泸县得胜镇街村,统一社会信用代码91510521777930418Q。

法定代表人:余仕华,公司总经理。

被告:鼎和财产保险股份有限公司泸州中心支公司,住所地:泸州市江阳区江阳西路45号5幢2层1号楼,统一社会信用代码91510500599966871Y。

负责人:叶勇,公司总经理。

委托诉讼代理人:林乔,公司员工。

委托诉讼代理人:王裕翔,公司员工。

原告张小元与被告钱春远、泸州恒商汽车运输有限责任公司(以下简称恒商公司)、鼎和财产保险股份有限公司泸州中心支公司(以下简称鼎和财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,被告鼎和财保公司申请对原告的伤残进行���新鉴定,本院收到鉴定意见书后,依法由

代理

审判员张正君适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张小元的委托诉讼代理人黄仕明,被告钱春远的委托诉讼代理人钱洪正,被告恒商公司的法定代表人余仕华,被告鼎和财保公司的委托诉讼代理人林乔均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张小元向本院提出诉讼请求:判决被告钱春远、恒商公司连带赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、交通费等共计75438.44元;被告鼎和财保公司在保险责任范围内承担保险责任。本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2015年4月20日,原告为了送货,搭乘被告钱春远聘请的聂永银驾驶的X号货车,行驶至兰田高速公路服务区时,不慎侧翻,发生交通事故,致使原告身体多处受伤。原告被送至泸州市王氏骨科医院住院治疗13天后出院。该交通事故发生后,经公安交警部门事故认定:被告聘请的聂永银驾驶方承担此次事故的全部责任。出院后,原告的伤经泸州科正司法鉴定中心司法鉴定构成10级伤残。双方因赔偿问题协商未果,故依据道路交通安全法、侵权责任法等起诉提出以上诉讼请求。

被告钱春远辩称,发生交通事故属实,自己是X号货车实际车主,聂永银是自己聘请的驾驶员。该车购买了保险,同意按规定赔偿。

被告恒商公司辩称,发生交通事故属实,被告钱春远是X号货车实际车主,该车挂靠在我公司经营,该车购买了交强险、乘坐险等,保险公司应在保险范围内赔偿。

被告鼎和财保公司辩称,对交通事故没有异议,X号货车在我公司购买了乘坐险,每人限额为50000元,同意在本案中一并处理,但精神损害抚慰金不属于赔偿范围。原告请求的损失部分过高,应按规定处理。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对双方无争议的证据有:原告身份证复印件,结婚证、户口薄复印件、交通事故事故认定书,被告钱春远的驾驶证、运营证复印件,车辆挂靠合同书,鉴定书二份,鉴定结果为十级伤残,鉴定费发票一张,原告住院病历、医疗费发票、出院证明书,乘坐险保险单、营运货车车上人员责任保险单。本院予以确认并在卷佐证。原告提交的泸州市江阳区大山坪街道三道桥社区居委会和泸州市木华物业公司证明一份,房产证,2013年原告房屋买卖合同书一份,证明原告在城镇购买有房屋且居住一年以上。被告鼎和财保公司对该证据不予认可。

本院认为原告提供的该组证据真实且相互印证,同时结合庭审中被告钱春远陈述原告工作情况,

本院认为能够证明原告居住在城镇并以其务工收��为其主要生活来源。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月20日,聂永银驾驶X号中型厢式货车,沿G93线,由泸州往重庆方向行驶,21时30分,当车行至G93线560KM+600M处时,因操作不当,导致车辆侧翻,碰撞公路护栏,造成车辆、车上货物(空心砖)、路产受损,聂永银及车上乘客张小元受伤的交通事故。该交通事故经泸州市公安局交通警察支队高速公路管理大队认定聂永银承担全部责任。原告张小元受伤后,被送往泸州王氏骨科医院住院治疗13天后出院。出院诊断:T6、7椎体压缩性骨折,颈部、腰部软组织损伤。出院医嘱:门诊随访,三日换药,加强营养,卧床休息三周等。原告产生住院治疗费7168.44元。原告出院后,委托泸州科正司法鉴定中心对其伤残进行鉴定,该中心于2015年6月26日作出鉴定意见认定原告构成十���伤残。原告支付鉴定费700元。原告起诉后,被告鼎和财保公司申请对原告伤残进行重新鉴定,经本院委托四川菲斯特司法鉴定所鉴定,结论为十级伤残。同时查明,原告户籍地为农村居民,其妻子陈世群于2010年在龙马潭区小市购有房屋一套,后原告夫妇于2013年10月在江阳区前进上路购买房屋一套,并在此居住。原告主要从事搬运工作,近几年跟随被告钱春远货车搬运货物等。另查明,被告聂永银驾驶的X号中型厢式货车实际车主系被告钱春远,聂永银系被告钱春远雇请的驾驶员。该车挂靠在被告恒商公司经营,在被告鼎和财保公司投保了交强险、车上人员责任险(保险金额为50000元/座×2座)等,保险期限自2014年11月8日至2015年11月7日。对于本次事故造成的医疗费损失,被告之间一致同意按照15%扣除非基本医疗费用。

本院认为,被��钱春远雇请的驾驶员聂永银驾驶X号货车发生侧翻导致乘坐该车的原告受伤,该事故经公安机关认定聂永银承担全部责任。双方对责任认定均无异议,本院予以确认。聂永银系被告钱春远雇请的驾驶员,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应承担赔偿责任,故原告请求被告钱春远承担侵权赔偿责任本院予以支持,X号货车挂靠在被告恒商公司经营,被告恒商公司应与被告钱春远承担连带赔偿责任。X号货车在被告鼎和财保公司投了交强险和车上人员责任险等,因本案原告系在乘坐X号车时受伤,故被告鼎和财保公司不应在交强险内承担赔偿责任。对于被告投保的车上人员责任险种系合同法律关系,虽与本案审理的侵权法律关系不同,但被告鼎和财保公司同意在本案中在该保险限额50000元内处理,因此本院予以确认。对于原告和其余被告主张的要求被告鼎和财保公司在另一险种营运货车车上人员责任保险中在其限额200000元内一并赔偿,因该主张系另一保险合同法律关系,且被告鼎和财保公司不同意一并处理,故本院在本案中不予支持,当事人可另行主张权利。对原告请求的损失,本院确定如下:1、医疗费,原告主张7168.44元,本院予以确认。2、误工费,原告主张10300元(103天×100元/天)。被告认为过高。

本院认为,根据原告住院、出院医嘱、鉴定情况,误工费可计算至第一次鉴定前一日。本院确定误工天数66天,误工费确定为5940元在(66天×90元/天)。3、护理费,原告主张1300元(13天×100元/天),被告认为过高。本院确定1040元(13天×80元/天)。4、原告请求住院伙食补助费260元(13天×20元/天),鉴定费700元、精神损害抚慰金3000元、交通费300元,

本院认为符合规定,予以确认。5、残疾赔偿金,原告请求52410元(26205元/年×20年×10%),

本院认为虽然原告为农村户籍,但其近年居住在城镇,且以其务工收入作为生活来源,可以视为城镇居民,故对原告的请求本院予以支持。以上损失共计70818.44元。因被告鼎和财保公司同意在车上人员责任险50000元限额内处理,虽然对原告产生的精神损害抚慰金不属于该保险合同赔偿范围,以及双方约定医疗费扣除15%的比例,因除此外其余款项已超出50000元,故被告鼎和财保公司应赔偿原告50000元。余款20818.44元由被告钱春远负担、并由被告恒商公司承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、原告张小元因发生交通事故产生医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等损失70818.44元,由被告鼎和财产保险股份有限公司泸州中心支公司赔偿原告张小元50000元;其余20818.44元由被告钱春远赔偿,被告泸州恒商汽车运输汽车有限责任公司对被告钱春远的赔偿责任承担连带清偿责任。均限于本判决发生法律效力后10日内付清;

二、驳回原告张小元的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序收取案件受理费797元,由被告钱春远、泸州恒商汽车运输汽车有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

代理

审判员  张正君

二〇一六年八月三十日

书 记 员  喻惠婷附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费���为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残���赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用��可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构��明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周���以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;侵权行为所造成的后果;侵权人的获利情况;侵权人承担责任的经济能力;受诉法院所在地平均生活水平。