(2016)渝0237民初1557号

冯书军与贾继平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-28
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯书军,贾继平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十一条,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1557号

原告:冯书军,男,1974年4月27日生,汉族,现住重庆市巫山县。委托诉讼代理人毛永俊,重庆市巫山县骡坪法律服务所法律服务工作者。

被告:贾继平,男,1975年4月1日生,汉族,住重庆市巫山县。

原告冯书军与被告贾继平买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理,因被告贾继平外出,地址不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票等法律文书。举证期限届满后,依法由

审判员杨青青担任

审判长,与

人民陪审员唐永珍、江德雄组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序并于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告冯书军及其委托代理人毛永俊到庭参加诉讼,被告贾继平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告冯书军向本院提出诉讼请求,1、判决被告贾继平支付原告货款29577.40元,并按中国人民银行同期同类贷款利率承担资金利息直至付清时止;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2013年8月装修房屋时经骡坪村支书向某某介绍在我处赊购铝合金窗户、不锈钢栏杆、防盗门、推拉门、百叶窗、防盗网、卷帘门材料和安装费,被告亲笔在原告的记账单据上签名确认。2013年9月,被告向原告支付货款15000元,被告下欠材料款29577.40元。余下货款约定在安装完毕后年底付清。后原告多次催讨货款,被告以各种理由推诿并拒绝给付,致使原告债权无法实现。被告贾继平未到庭参加诉讼,在举证期限内亦未向本院提交证据材料。

经审理查明,原告冯书军在重庆市巫山县某某镇经营门窗加工门市。2013年8月,被告贾继平经人介绍在原告处赊购铝合金窗户等材料,并由原告负责安装于2013年11月8日完工,以上材料费和劳务费共计44577.50元。被告贾继平支付原告冯书军材料费及劳务费15000元,尚欠29577.50元未支付。2013年12月,经原告催要,原、被告在被告贾继平屋旁结算,被告贾继平在原告“冯军门业加工部”条子上签名确认,后一直未支付余下款项。在庭审中,原告陈述由于自己笔误将被告下欠款项29577.50元写成29577.40元,现起诉要求被告支付材料费和劳务费29577.40元及利息。另查明,原告冯书军与冯军门业销售有限公司的冯军系同一人。再查明,2014年1月,中国人民银行同期同类贷款基准年利率为6.15%。以上事实,有原告冯书军的身份证复印件,被告贾继平的户口证明,冯军门业加工部记账清单,原告书写的贾继平门窗安装记账清单,巫山县某某镇某某村村民委员会证明两份,证人向某某证明一份,证人黄某某、甘某某及原告的当庭陈述在卷佐证。这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,原、被告间的买卖合同关系依法成立,合法有效,应受法律保护。原告冯书军向原告提供了铝合金窗户等材料,并安装完毕,被告贾继平应该支付相应材料款及劳务费,其没有履行,属于违约行为,应承担继续履行、赔偿损失的违约责任。

原告庭审中陈述其与被告约定2013年年底付清余下材料款和劳务费,因被告未到庭,无法核实,且“冯军门业加工部”上并没有约定被告贾继平的付款时间,根据《合同法》的相关规定,对支付时间没有约定的,没有补充协议,按照合同条款或交易习惯无法确定的,买受人应当在收到标的物的同时支付价款,本案中,原告于2013年11月8日安装完工,可以视为原告将标的物交付被告,被告应该同时支付价款。买卖合同没有约定逾期付款违约金,出卖人以买受人违约为由要求买受人赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算,故原告要求被告从2014年1月1日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率支付逾期付款损失至付清之日止,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第六十一条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告贾继平于本判决生效后十日内偿还原告冯书军材料款及劳务费29577.40元及逾期付款损失(逾期付款损失自2014年1月1日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准年利率6.15%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费539元,由被告贾继平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或者仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应当自觉履行本判决的全部义务,一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从判决书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  杨青青

人民陪审员  唐永珍

人民陪审员  江德雄

二〇一六年八月三十日

书 记 员  徐平艳