(2016)川1622民初1953号

原告刘某某与被告胡某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
武胜县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-12
所属地区
武胜县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省武胜县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1622民初1953号

原告:刘某某,女,汉族,1975年12月11日出生。

委托诉讼代理人:陈怡辛,武胜县法律援助中心工作人员。

被告:胡某某,男,汉族,1968年11月25日出生。

原告刘某某与被告胡某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。当事人及其诉讼代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某向本院提出诉讼请求:1.原、被告离婚;2.夫妻共同财产平均分割;3.婚生次女胡乙跟随被告生活。1991年初,原、被告经人介绍相识恋爱;次年双方同居生活。1998年5月26日,双方自愿在武胜县华封镇人民政府补办结婚登记手续。1993年8月1日,双方生育长女胡甲(已独立生活);2003年8月29日,双方生育次女胡乙(现系华封镇初级中学一年级学生)。由于原、被告婚前相处时间短暂,草率结婚;婚后双方因性格不合,经常为生活琐事发生纠纷,夫妻关系不融洽。尤其是被告经常打骂原告,其行为严重伤害了双方的夫妻感情,现双方的夫妻感情已彻底破裂。

被告胡某某辩称,被告可以同意离婚,但是住房必须赠与给两个女儿,次女跟随被告生活。本院

经审理认定事实如下:1991年初,原、被告经人介绍相识恋爱;次年双方同居生活。1998年5月26日,双方自愿在武胜县华封镇人民政府补办结婚登记手续。1993年8月1日,双方生育长女胡甲(已独立生活);2003年8月29日,双方生育次女胡乙(现系xx镇初级中学一年级学生)。婚后双方夫妻感情一般。2016年8月10日,原告诉讼来院,要求与被告离婚。上述事实,有原、被告的陈述,身份证及户籍复印件,结婚证复印件等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告婚后共同生活二十余年,且育有两名子女,双方已建立起一定的夫妻感情。庭审中原告未向本院提供证据证明双方的夫妻感情确已破裂,因此原告要求与被告离婚的证据不足、理由不充分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告刘某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

代理

审判员  姚林

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李诚