山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0686民初字第964号
原告:唐道坤。
委托代理人:于红,山东山友律师事务所律师。
被告:陈加伟。
被告:王玉卿(系陈加伟之妻)。二被告共同
委托代理人:李春瑛。
原告唐道坤与被告陈加伟、被告王玉卿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,
审判员于海公开开庭进行了审理。原告唐道坤及其委托代理人于红,被告陈加伟、被告王玉卿及二被告共同委托代理人李春瑛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐道坤诉称,被告陈加伟自2015年3月27日开始向原告借款购农资产品,截止2015年末共借款16998.00元,至今拖延拒付不还款。经查被告陈加伟借款期间与被告王玉卿系夫妻关系,应当共同承担债务。请求法院:
一、依法判令被告立即支付借款人民币16998.00元,二被告负连带责任;二本案一切诉讼费用由被告承担。
被告陈加伟辩称,原告所述与事实不符,二被告从未向原告购买过任何农资产品,原告无权起诉二被告,请求法院依法驳回原告诉请。
被告王玉卿辩称,原告所述与事实不符,二被告从未向原告购买过任何农资产品,原告无权起诉二被告,请求法院依法驳回原告诉请。原告为证明其主张,提供借款单17张,欲证明被告陈加伟借款事实。被告陈加伟的质证意见是,欠条中借款人陈加伟的签名是陈加伟所签,但是陈加伟从未向原告借任何款,被告应该出具被告陈加伟收到其款项的证据。被告记得这些借款单当初不是向原告出具的。被告王玉卿的质证意见是,与陈加伟的质证意见一致。被告陈加伟原告为证明其主张,提供证据如下:证据一、销货欠货款单17张,欲证明被告是和王志奎发生的业务,这些单据上的数额和原告起诉的数额是一致的;证据二、收据三张,欲证明被告给付王志奎一部分欠款,被告分三次还给王志奎5000.00元,单据是王志奎书写的;证据三、被告委托代理人李春瑛用手机录制其与王志奎对话录像,欲证明被告购买王志奎的化肥质量有问题,所以被告才没有付化肥款。原告的质证意见是:对证据一真实性没有异议,交易发生的数额没有异议,是王志奎书写的。但是不能证明被告所说的债权人是王志奎,该清单只是一个格式性的东西,不能说明债权人是王志奎;对证据二真实性没有异议,被告陈加伟还了5000.00元,还剩11998.00元,钱是给的王志奎;对证据三真实性没有异议,但是和本案没有关系,本案只是一个借贷关系,苹果的质量问题是多方面的,被告也没有证据证明苹果质量是因为化肥不好,化肥质量和本案没有关系。被告王玉卿对证据的质证意见是:没有异议。经原告申请,证人王志奎到庭作证。王志奎称,原告唐道坤是北方果蔬亭口店承包商,王志奎受唐道坤雇用。被告在原告处购买化肥,因为北方果蔬公司不允许欠款,原告自己用现金给被告垫付化肥款,由被告给原告出具借条,还钱应该还给原告。陈加伟到店购买化肥时,王志奎告诉陈加伟借条是借唐道坤的,不是借王志奎的。经庭审举证质证,本院认证如下:关于原告提交的证据,二被告对真实性没有异议,但对证明内容有异议,认为债权人不是唐道坤的。
本院认为,因借条在原告处,加之证人王志奎到庭作证,故对原告提交的证据本院予以采信,可以作为认定本案事实的依据。关于被告陈加伟提交的证据一、证据二、证据三,原告对证据的真实性无异议,但对欲证明的内容有异议,本院对三份证据予以采信。对证明内容,本院将综合其他证据予以认定。证人王志奎到庭作证,并经庭审质证,故对王志奎的证人证言本院予以采信。
经审理查明,被告陈加伟与被告王玉卿系夫妻关系。原告唐道坤系北方果蔬亭口店承包商,王志奎受唐道坤雇用在北方果蔬亭口店销售化肥。2015年3月至8月期间,被告陈加伟多次在北方果蔬亭口店购买价值16998.00元的化肥,因陈加伟没有现金,而北方果蔬公司不允许承包商赊欠货款,原告唐道坤自己用现金给被告垫付化肥款交付给公司,被告陈加伟出具17张金额为16998.00元的借款单。交易时由受原告唐道坤雇佣的王志奎办理,王志奎将陈加伟签名的17张借款单交给原告唐道坤。被告陈加伟于2015年5月5日、2015年5月10日、2015年6月16日分三次还款5000.00元。余款经索要,被告陈加伟至今未还。因被告王玉卿与被告陈加伟系夫妻关系,故原告以诉称理由诉至本院,要求二被告还款。上述事实,有原、被告当庭陈述记录在案;有证人王志奎到庭作证;有原告提交的由被告陈加伟签名确认的借款单17张;有被告陈加伟提交的销货欠货款单17张、收据三张、被告委托代理人李春瑛用手机录制其与王志奎对话录像在案佐证,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,双方当事人理应依照诚实信用原则行使权利,履行义务。关于本案,原告要求二被告给付借款的主张,
本院认为,被告陈加伟在原告唐道坤承包的北方果蔬亭口店购买化肥时,因未支付现金,由原告唐道坤垫付现金,被告陈加伟出具借款条,有被告陈加伟签名的借款单为证,并有证人王志奎到庭作证,事实清楚,证据充分,关于原告主张被告陈加伟给付借款的主张本院予以支持。因被告在庭审过程中主张已给付5000.00元,原告予以认可,故被告陈加伟应给付原告的借款金额应为11998.00元。原告多请求的部分,本院不予支持。
被告王玉卿与被告陈加伟系夫妻关系,被告陈加伟借款购买化肥期间系在二被告夫妻关系存续期间内,故关于原告要求由二被告对借款负连带责任的主张本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈加伟、被告王玉卿于本判决生效之日起十日内,给付原告唐道坤借款人民币11998.00元,二被告负连带责任;
二、驳回原告唐道坤的其他诉讼请求。二被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112.48元,由原告唐道坤承担33.09元,由被告陈加伟、被告王玉卿共同承担79.39元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 于海
二〇一六年八月三十日
书记员 王翔