安徽省临泉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1221刑初405号公诉机关安徽省临泉县人民检察院。被告人周朝阳,男,1990年12月5日出生于安徽省临泉县,汉族,初中文化,无业,住临泉县,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月20日被临泉县公安局取保候审,同年6月3日被临泉县人民检察院取保候审。辩护人王梁,安徽临泉县法律援助中心律师。临泉县人民检察院以临检公诉刑诉[2016]417号起诉书指控被告人周朝阳犯危险驾驶罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临泉县人民检察院代理检察员赵某、被告人周朝阳及其辩护人王梁到庭参加了诉讼。现已审理终结。临泉县人民检察院指控:2015年12月1日20时许,被告人周朝阳酒后驾驶浙C×××××小型轿车,先沿土坡至老集公路自南向北行驶,后进入乡村道路沿东周庄水泥路自东向西行驶,与对方向行驶的周某1驾驶的摩托车相撞,造成周某1及搭载的聂洪荣受伤及双方车辆受损的非道路交通事故。后经安徽中天司法鉴定中心鉴定,周朝阳的静脉血液中的乙醇浓度225.7mg/100ml,系醉酒驾驶。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、血样提取登记表、前科证明、抓获经过、户籍证明,证人周某1、周某2、李某、周某3的证言,鉴定意见安徽中天司法鉴定中心乙醇检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人周朝阳在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人犯罪后如实供述其罪行,且当庭自愿认罪,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人周朝阳犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金二万元。(刑期从判决执行之日起计算)。罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 朱 甫
二〇一六年八月三十日
书记员 张冰心附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竟驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对钱款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为的,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。