北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初4466号原告北京博业通液压设备有限公司,住所地北京市大兴区礼贤镇宏升村村民委员会南100米。法定代表人李凤亮,董事长。委托代理人施国森,北京市首创律师事务所律师。被告首钢水城钢铁(集团)有限责任公司,住所地贵州省六盘水市中山区巴西中路。法定代表人卢正春,董事长。
原告北京博业通液压设备有限公司(以下简称博业通公司)与被告首钢水城钢铁(集团)有限责任公司(以下简称水城公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告博业通公司法定代表人李凤亮、委托代理人施国森到庭参加诉讼,被告水城公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理完毕。
原告博业通公司向本院提出诉讼请求:1.判令水城公司向博业通公司支付欠款573125.35元;2.判令水城公司向博业通公司支付逾期付款违约金44703.77元(以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮30%);3.判令水城公司承担全部诉讼费用。事实和理由:博业通公司与水城公司之间存在多年业务联系,为了解决货款遗留问题,2014年10月17日,博业通公司与水城公司下属机动部签订还款协议,确认水城公司欠博业通公司货款1073125.35元,全部款项在2015年12月30日前付清。但水城公司目前仅支付500000元,其余款项没有支付。被告水城公司未向本院提交书面答辩状,亦未参加本院庭审。本院
经审理认定事实如下:2014年10月17日,水城公司机动部与博业通公司签订还款协议,约定:“截至2014年9月,水城公司机动部尚欠博业通公司货款1073125.35元……自愿达成如下还款计划:2014年11月30日前支付150000元;2014年12月30日前支付150000元;2015年1月至12月,每月支付50000元至100000元,到2015年12月30日前支付完所有货款。”2014年12月30日,水城公司以银行承兑汇票向博业通公司支付150000元货款;2015年1月21日,水城公司以银行汇兑方式向博业通公司支付145500元货款,博业通公司主张扣除3.5%贴现率后按照150000元计算;2015年2月15日,水城公司以银行汇兑方式向博业通公司支付48250元货款,博业通公司主张扣除3.5%贴现率后按照50000元计算;2014年12月30日,水城公司以银行承兑汇票向博业通公司支付50000元货款;2015年8月24日,水城公司以银行承兑汇票向博业通公司支付100000元货款;2015年12月29日,水城公司以银行承兑汇票向博业通公司支付30000元货款;2016年4月21日,水城公司以银行承兑汇票向博业通公司支付50000元货款。上述款项总计580000元,从还款协议确认的1073125.35元货款中扣除上述款项后,剩余金额493125.35元。审理中,博业通公司主张逾期付款违约金的计算方式为,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%,自2015年12月30日起计算至实际给付之日止。上述事实,有博业通公司提交的还款协议、银行承兑汇票、收据、往来账凭证以及当事人陈述意见在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提供的证据进行质证的权利。水城公司经本院依法传票传唤无正当理由未出庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利。根据还款协议以及实际还款情况,足以认定博业通公司与水城公司之间存在买卖合同关系。根据查明事实,从还款协议确认的所欠货款1073125.35元中扣除水城公司的还款金额580000元后,水城公司尚欠货款493125.35元。还款协议约定于2015年12月30日前支付完所有货款,而水城公司未按期付款,博业通公司有权要求其支付剩余货款493125.35元。博业通公司诉讼请求中超出上述金额的部分,本院不予支持。水城公司的逾期付款行为构成违约,应赔偿博业通公司的违约损失。博业通公司主张的逾期付款违约金计算方式(以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮30%,自2015年12月30日起计算至给付之日止的)有事实和法律依据,本院予以支持。经核对,水城公司于2015年12月30日所欠货款金额为543125.35元,2016年4月21日支付5万元货款后所欠金额为493125.35元,故应分段计算逾期付款违约金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告首钢水城钢铁(集团)有限责任公司于本判决生效后十日内向原告北京博业通液压设备有限公司支付货款四十九万三千一百二十五元三角五分;
二、被告首钢水城钢铁(集团)有限责任公司于本判决生效后十日内向原告北京博业通液压设备有限公司支付逾期付款违约金(分段计算:以五十四万三千一百二十五元三角五分为基数,自
二〇一五年十二月二十日起至
二〇一六年四月二十日止;以四十九万三千一百二十五元三角五分为基数,自
二〇一六年四月二十一日起至实际付清之日止;上述逾期付款违约金均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮百分之三十计算);
三、驳回原告北京博业通液压设备有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八千五百七十六元,由原告北京博业通液压设备有限公司负担一千八百元(已交纳),由被告首钢水城钢铁(集团)有限责任公司负担六千七百七十六元及公告费二百六十元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 马超雄
人民陪审员 解春燕
人民陪审员 秦东爱
二〇一六年八月三十日
书 记 员 孙 蕊