山东省枣庄市峄城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0404民初1247号
原告:侯乐静。
被告:张庆伟。
被告:陈彦彦。
原告侯乐静与被告张庆伟、陈彦彦债权转让合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯乐静到庭参加诉讼,被告张庆伟、陈彦彦经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告侯乐静向本院提出诉讼请求:1.依法判令二被告向原告偿还欠款150000元及利息7000元;2.诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2015年11月19日,被告张庆伟向案外人刘娜借款50000元,并约定利率为月息一分,被告张庆伟向刘娜支付半年的利息。2015年5月25日,被告张庆伟两次向案外人赵作玲均借款50000元,并约定利率为月息一分五,被告张庆伟向赵作玲支付两笔借款半年的利息。案外人刘娜、赵作玲将上述债权转让给原告,共计150000元。被告陈彦彦作为被告张庆伟之妻,对于在婚姻关系存续期间的共同债务承担共同清偿责任。被告张庆伟、陈彦彦均未答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年5月25日,被告张庆伟向案外人赵作玲出具《收据》一份,载明:“今收到赵作玲¥50000.00元整,大写:伍万元整,月付利息:¥750元整,用期:陆个月(息已付)”。2015年11月5日,被告张庆伟作为借款人向案外人赵作玲出具《收据》一份,载明:“今收到赵作玲人民币现金¥50000.00元,大写:伍万元整,月付利息:750元(已付半年)”。2015年11月19日,被告张庆伟作为借款人向案外人刘娜出具《收据》一份,载明:“今收到刘娜人民币¥50000.00元,大写:伍万元整,月付利息500元(已付半年)”。2016年6月17日,原告与案外人赵作玲、刘娜各自签订《债权转认协议》共3份,协议约定:赵作玲将对被告张庆伟享有的债权共计100000元及利息,刘娜将对被告张庆伟享有的债权共计50000元及利息,全部转让给原告侯乐静,原告可直接向被告张庆伟主张权利。同日,赵作玲、刘娜分别向被告张庆伟发出《债权转让通知书》各一份,被告张庆伟在两份通知书上均注明“通知已收到”。另查明,二被告张庆伟、陈彦彦于2004年9月6日办理结婚登记,双方系夫妻关系。
本院认为,案外人赵作玲、刘娜将对被告张庆伟的债权转让给原告侯乐静,并且通知到被告张庆伟,债权转让合同成立有效,因此,原告侯乐静有权向被告张庆伟主张权利。二被告系夫妻关系,该笔债务发生在二被告婚姻关系存续期间,应视为夫妻共同债务。综上,原告侯乐静请求二被告向其偿还欠款150000元及利息7000元,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告张庆伟、陈彦彦经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第八十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张庆伟、陈彦彦应于本判决生效后十日内向原告侯乐静偿还借款本金150000元及利息7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3440元、保全费1720元,计款5160元由被告张庆伟、陈彦彦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 王一仲
二〇一六年八月三十日
书记员 朱 勇