山东省泰安市岱岳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0911刑初185号公诉机关泰安市岱岳区人民检察院。被告人马某,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪于2016年4月21日被刑事拘留,同年5月27日被逮捕。现羁押于泰安市看守所。辩护人于学东、赵旋,山东华林律师事务所律师。被告人王某甲,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪于2016年7月28日被取保候审。泰安市岱岳区人民检察院以泰岱检公刑诉(2016)185号起诉书指控被告人马某、王某甲犯滥伐林木罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰安市岱岳区人民检察院指派检察员于静、金剑出庭支持公诉。被告人马某、王某甲以及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。泰安市岱岳区人民检察院指控:1、2015年7月4日,被告人王某甲在未办理林木采伐许可证的情况下,将王某乙家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村南泰肥一级路“七亩地”处的19株杨树予以砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该19株被伐杨树的材积为1.8844立方米。2、2015年7月4日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将陈某乙家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村南泰肥一级路“七亩地”处的11株杨树卖给被告人王某甲并由王某甲砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该11株被伐杨树材积为1.3407立方米。3、2016年2月29日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将张某家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村村南,泰肥一级路与城子寨交叉处的21株杨树卖给被告人王某甲并由王某甲砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该21株被伐杨树材积为9.942立方米。4、2016年4月17日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将高某家位于泰安市岱岳区道朗镇高庄村,泰肥一级路北侧的7株杨树卖给石某乙并由石某乙砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该7株被伐杨树材积为4.4075立方米。对上述指控,公诉人当庭出示证人证言以及有关书证。公诉机关认为,被告人马某、王某甲的行为构成滥伐林木罪,要求依法惩处。
被告人马某、王某甲对指控的犯罪事实没有异议。被告人马某的辩护人提出以下辩护意见:被告人马某主观恶性小,平时表现较好,认罪态度较好,且系年过60老人,希望对其从轻或免予刑事处罚。
经审理查明:1、2015年7月4日,被告人王某甲在未办理林木采伐许可证的情况下,将王某乙家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村南泰肥一级路“七亩地”处的19株杨树予以砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该19株被伐杨树的材积为1.8844立方米。2、2015年7月4日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将陈某乙家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村南泰肥一级路“七亩地”处的11株杨树卖给被告人王某甲砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该11株被伐杨树材积为1.3407立方米。3、2016年2月29日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将张某家位于泰安市岱岳区道朗镇城子寨村村南,泰肥一级路与城子寨交叉处的21株杨树卖给被告人王某甲砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该21株被伐杨树材积为9.942立方米。4、2016年4月17日,被告人马某在未办理林木采伐许可证的情况下,将高某家位于泰安市岱岳区道朗镇高庄村,泰肥一级路北侧的7株杨树卖给石某乙砍伐,经泰安市岱岳区林业局鉴定,该7株被伐杨树材积为4.4075立方米。综上,被告人马某滥伐林木材积共计15.6902立方米,被告人王某甲滥伐林木材积共计13.1671立方米。被告人马某于2016年4月21日被泰安市森林公安局城郊分局民警抓获归案,被告人王某甲于2016年7月28日被泰安市森林公安局城郊分局传唤到案。上述事实,有下列证据证实:1、书证:(1)受案登记表、立案决定书、到案经过、发破案经过证实:本案由王某乙于2015年7月7日报警,被告人马某于2016年4月21日被抓获归案。被告人王某甲于2016年7月28日被泰安市森林公安局城郊分局传唤到案。(2)户籍证明证实:被告人马某、王某甲的基本户籍情况。(3)案件移送书证实:泰安市公安局道朗派出所将本案移送至泰安市森林公安局城郊分局。(4)泰安市岱岳区林业局林政科证明证实:2016年起,岱岳区林业局未收到涉案的道朗镇城子寨村、高庄村相关人员提交的林木采伐申请材料。(5)泰安市森林公安局城郊分局办案说明证实:王某丙陈述其将自家的树卖给马某,因现场伐桩已遭自然破坏,该违法行为无法证实。(6)通话记录、证明证实:2016年4月12日-4月18日期间,马某多次与石某乙(138××××6725)通话联系。2、证人证言(1)证人陈某甲证言证实:自2014年11月至今,城子寨村无人申请办理林木采伐手续,马某经常在道朗城子寨村收树。(2)证人王某乙证言证实:2015年7月5日18时许,发现其家位于七亩地的30多棵杨树被人砍伐,2016年1月下旬,马某承认砍伐上述杨树的事实,并给了王某乙1200元钱赔偿。(3)证人陈某乙证言证实:2015年7月,陈某乙以400元的价格将自家位于城子寨村村南的11棵杨树卖给马某,马某负责找人伐树、运输及办理手续。(4)证人宁某证言证实:2015年7月4日17时许,其接到举报电话到现场后,马某也到达现场,承认砍伐树木,且无林木采伐许可证。(5)证人陈某甲证言:证实内容与证人宁某证实内容一致。(6)证人王某丙证言证实:2015年他告诉陈某乙七亩地来收树的了,后来他发现陈某乙家位于该处的树木被砍伐。(7)证人张某证言证实:2015年底,马某问她是否卖树并称办理采伐证、运输等事项有马某负责,她同意将自家位于城子寨村生产路与泰肥一级路交界处的树卖掉,2016年2月29日,马某雇人将上述位置的20余棵杨树砍伐并付给她4000元钱。(8)证人片某证言证实:其妻张某与马某联系,将其家位于道朗镇城子寨村其所有的20余棵杨树销售给马某。(9)证人石某甲证言证实:2016年2月29日,他与王某甲经马某联系,在无采伐许可证的情况下,将位于道朗镇城子寨村泰肥一级路南一批树以4500元价格购买并砍伐。(10)证人石某乙证言证实:2016年4月10日,他给马某打电话称要砍伐高某家位于高家庄与泰肥一级路交叉处的树,让马某帮忙谈价格,马某谈好价格后称为避免出事让其早点砍伐,4月17日,他砍伐了7棵树后被抓获。(11)证人展某证言证实:2016年4月,马某问他问是否卖树,马某称有采伐证,他就将自家位于道朗镇高庄村与泰肥一级路交叉处的7棵杨树以300元的价格卖给马某,4月17日马某带人将树砍伐。(12)证人高某证言:证实内容与证人展某证实内容一致。(13)证人刘某证言证实:2016年4月17日其接到民警电话赶到现场,看到有人砍伐高某家的7棵杨树,所伐树木没有办理采伐证。3、鉴定意见(1)鉴定报告书、鉴定委托书、每木检尺记录、地径材积表、现场图片证实:道朗镇城子寨村陈某乙家被滥伐树木根据一元地径材积表测算出材积总量为1.3407立方米。道朗镇城子寨村王某乙家被滥伐树木根据一元地径材积表测算出材积总量为1.8844立方米。王某甲所伐张某家树木根据一元地径材积表测算出材积总量为9.942立方米。石某乙所伐高某家树木根据一元地径材积表测算出材积总量为4.4075立方米。4、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录(1)指认笔录证实:王某甲指认道朗镇城子寨村泰肥一级路“七亩地”处其滥伐树木的现场,系王某乙与陈某乙两家树木。(2)勘验检查笔录、现场示意图证实:2015年7月7日,泰安市森林公安局城郊分局民警对道朗镇城子寨村泰肥一级路南侧“七亩地”处王某乙、陈某乙家被伐树现场进行勘验,并由王某乙对所滥伐树木伐桩逐一指认,现场共发现被伐木桩34个,被伐树种均为杨木。(3)勘验检查笔录、现场示意图、办案说明证实:因陈某乙提供虚假陈述,导致部分勘验数据出现错误,2016年8月1日,泰安市森林公安局城郊分局根据新证据重新进行了勘验测量,道朗镇城子寨村泰肥一级路南侧“七亩地”处陈某乙承包地内,现场共发现被伐木桩11个,王某乙承包地内,发现被伐木桩19个,被伐树种均为杨木。(4)勘验检查笔录证实:2016年2月29日,泰安市森林公安局城郊分局民警对道朗镇城子寨村泰肥一级路南侧张某家被伐树现场进行勘验,并由王某甲、石某甲对所滥伐树木伐桩逐一指认,现场共发现被伐木桩21个,被伐树种均为杨木。(5)勘验检查笔录证实:2016年4月18日,泰安市森林公安局城郊分局民警对道朗镇高庄村处泰肥一级路北侧展某家被伐树现场进行勘验,并由石某乙对所滥伐树木伐桩逐一指认,现场共发现被伐木桩7个,被伐树种均为杨木。(6)辨认笔录证实:陈某乙辨认出王某甲系砍伐其家树木的人,王某甲辨认出陈某乙系其砍伐林木的所有人。(7)辨认笔录证实:展某辨认出其供述中的被告人马某。5、被告人的供述与辩解(1)被告人马某供述证实:在未办理采伐许可证的前提下,经其居间介绍,将张传琴、陈某乙、高某家树卖给王某甲、石某乙砍伐并获利的事实。(2)被告人王某甲供述:其经马某介绍,在无林木采伐许可证情况下,将道朗镇城子寨村泰肥一级路南的杨树予以砍伐。以上证据经当庭举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人马某、王某甲违反森林法的规定,任意采伐林木,数量较大,被告人的行为均构成滥伐林木罪,公诉机关指控的罪名成立,应当依法惩处。被告人马某、王某甲归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,可以依法从轻处罚并适用缓刑,被告人马某的辩护人提出的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条的规定,
判决如下:被告人马某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元。被告人王某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。以上罚金限判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 丽
人民陪审员 贾俊河
人民陪审员 程 明
二〇一六年八月三十日
书 记 员 宋美娟