(2016)渝0112行审310号

沙坪坝区环境保护局与重庆建工第三建设有限责任公司非诉执行审查行政裁定书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市沙坪坝区环境保护局,重庆建工第三建设有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审310号申请执行人重庆市沙坪坝区环境保护局,住所地重庆市沙坪坝区陈家桥街道陈东路19号。法定代表人徐国轩,局长。委托代理人操佩娟,重庆市沙坪坝区环境保护局法宣科科长。委托代理人王琰义,重庆市沙坪坝区环境保护局法律顾问。被执行人重庆建工第三建设有限责任公司,住所地重庆市渝中区袁家岗1号。法定代表人杨帆。申请执行人重庆市沙坪坝区环境保护局向本院申请强制执行沙环罚[2015]46号《行政处罚决定书》中罚款贰万元的行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。现已审查完毕。2015年4月1日,申请执行人对被执行人进行现场检查,发现被执行人承建的重庆市嘉陵江磁井段防护岸坡综合整治工程在未办理排污临时许可证的情况下擅自施工,经监测,被执行人夜间场界环境噪声超标19dB(A),夜间偶发噪声最大声级超标29dB(A)。2015年5月7日,申请执行人向被执行人送达了《行政处罚听证告知书》,告知被执行人享有陈述申辩及申请听证的权利。后申请执行人作出沙环罚[2015]46号《行政处罚决定书》,责令停止排污、罚款贰万元整,并向被执行人送达了该行政处罚决定书。经申请执行人催告,被执行人仍未履行该行政处罚义务,故申请执行人向本院申请强制执行。经审查,

本院认为,一切单位和个人都有保护环境的责任和义务。落实环保措施、防治环境污染是环保法律法规赋予排污者的法定责任和义务,任何单位和个人都必须履行。被执行人未办理排污许可手续,擅自进行产生噪声的施工作业,违反了《重庆市环境保护条例》第三十四条的规定。沙环罚[2015]46号《行政处罚决定书》送达被执行人后,被执行人既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,该行政处罚决定已发生法律效力。经审查,该行政处罚决定不存在《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十五条规定的“明显缺乏事实根据、明显缺乏法律依据、其他明显违法并损害被执行人合法权益”不准予执行情形。申请执行人申请执行的沙环罚[2015]46号《行政处罚决定书》中罚款贰万元的处罚决定事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,为保护环境,依法应予执行。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对重庆市沙坪坝区环境保护局作出的沙环罚[2015]46号《行政处罚决定书》中罚款贰万元的处罚决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵文芬

审 判 员  沈远东

代理

审判员  陈 果

二〇一六年八月三十日

书 记 员  徐 越